Автор Тема: Замер скорости соединения  (Прочитано 5910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #15 : 20 октября 2017, 15:11:56 »
А я
А дистанционно подключиться и прогнать на паразитов?
А я подозреваю, что могут быть и не паразиты. Может они умышленно что то там запустили и гоняют. Хочу лично застукать.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн vintik

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Кострома
Замер скорости соединения
« Ответ #16 : 23 октября 2017, 00:38:58 »
Замерили. Пришли на обе точки, подключились к портоам конвертеров и замерили iperf'ом. Скорость 20-20 туда и обратно.  :facepalm2:
скорость то не айс, конечно

Комментарий модератора Запрещен: 3.13 Флейм и флуд (flood - бессмысленная или малосодержательная информация, которая не несёт смысловой нагрузки) в тематических разделах. В том числе к флуду в тематике будут приравниваться сообщения, не содержащие ничего кроме "+1" и им подобные. Для этого есть Курилка.
« Последнее редактирование: 23 октября 2017, 00:52:05 от Retif »

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #17 : 13 ноября 2017, 11:28:01 »
  Ну вот кстати может быть предыдущий оратор и прав: уж если там в филиале сидит 15-20 человек, и каждый из них сидит на сайтах производителей, открывает почту на яндексе и еще и музычку из вконтактека слушает, то может быть 20Мбит им уже и мало?
  Если так со стороны взглянуть на всю структуру - то 20 Мбит - это ВПН до нашего ЦОДа, а уже из ЦОДа идет 50 Мбит прямого выхода в интернет, которые делят еще 8 филиалов, которые подключены такими же ВПНами, но только по 10Мбит.  Если чисто арифметически - то 8*10+2*20 - это далеко не 50Мбит. Это что касается выхода в интернет.  С подключениями по РДП и прочии внутренними службами я им настрою приоритет по трафику, но вот интернет... это только если провайдер сделает им еще одно подключение, которое они сами будут оплачивать мимо нас, а это уже немножечко другой бюджет.
 
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #18 : 23 ноября 2017, 10:52:11 »
На медне попросил провайдера дать им в тестовом режиме 30 Мбит. Канал им расширили и я стал наблюдать за полосой пропускания на их локальном шлюзе и как все это идет через наш основной шлюз на CentOS'е. Там 50 Мбит. Ну свой канал в 30 Мбит они тут же забили - часу не прошло. Отсюда можно сделать вывод - что им и сотки будет мало, пока не научатся интернет гигиене, то есть работать а не параллельно со всех рабочих мест сразу слушать музычку из контактиков и стримы смотреть из твичей. (я не обнаружил в их трафике никакого криминала, В основном http. А у себя со своей машины я смог сгенерировать такой трафик только одновременно запустив музыку, стрим и очень частое обновление почтовой веб-морды яндекса). С другой стороны - они самое продуктивное подразделение и им многое прощается.
  Наблюдение за нашим основным подключением к интернету на шлюзе не показало прям такой уж пропорциональной загрузки канала еще на 10Мбит. Ну чуть больше стало, но не на 10Мбит а так в среднем вырос average с 18-20 Мбит  до 22-26 Мбит. Ну есть прирост но канала хватает. Теоретически мы им можем и 40 Мбит выделить  :D, только будет ли толк?
  Возникает решение: выкатить им смету на свой отдельный интернет канал, за который будут платить они сами. Если до этого там выходило что то меньше пятака за простую vpn трубу, то с подключением к интернету на 50 - это встанет им ну... максимум в 20-30 тыщ.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Замер скорости соединения
« Ответ #19 : 23 ноября 2017, 11:19:31 »
Зачем? Шейпинг настрой и все дела. И пусть сами решают, что им важнее, музычка из вконтактов или работа.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #20 : 23 ноября 2017, 12:06:13 »
Зачем? Шейпинг настрой и все дела. И пусть сами решают, что им важнее, музычка из вконтактов или работа.
А как им зашейпить вообще все ресурсы с онлайн трансляцией? С обратной стороны - то же нипель: у них очень много сайтов всяких поставщиков и площадок для торгов, которые им нужны. Это надо неделю что бы весь их разрешенный контент забить. Ну теоретически - можно основные ресурсы занизить по рпиоритету: вк, одноклоснеге, ютуб, вимео, рутуб, зоотуб... ну его можно и в дроп.
  Хотя да, наверное надо начать с основных.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Замер скорости соединения
« Ответ #21 : 23 ноября 2017, 12:16:25 »
А как им зашейпить вообще все ресурсы с онлайн трансляцией?
Ты не ресурсы шейпи, а юзеров. Каждому юзеру полосу не больше чем столько-то.


Updated: 23 November 2017, 12:17:47

Помню, в Kerio Winroute была фишка, можно было контент до определенного размера отдавать на максимальной скорости, а всё что выше, на медленной.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #22 : 23 ноября 2017, 12:44:22 »
П
А как им зашейпить вообще все ресурсы с онлайн трансляцией?
Ты не ресурсы шейпи, а юзеров. Каждому юзеру полосу не больше чем столько-то.


Updated: 23 November 2017, 12:17:47

Помню, в Kerio Winroute была фишка, можно было контент до определенного размера отдавать на максимальной скорости, а всё что выше, на медленной.
Пробовал. Пищат.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Замер скорости соединения
« Ответ #23 : 23 ноября 2017, 12:54:01 »
Пробовал. Пищат.
Ну дык докладную на стол начальству, типа, в связи с жалобой таких на низкую скорость интернета, прошу оценить, являются ли эти ресурсы (перечисление тяжелых ресурсов с музыками и т.п.) необходимыми для работы, так как трафик с них забивает полосу пропускания.
Если ответ да, то просишь выделить бабло на расширение полосы.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Замер скорости соединения
« Ответ #24 : 23 ноября 2017, 13:02:54 »
а данные по посещаемости сайтов собрать можешь, ну вот собери и приложи к служебке, и всё, дальше пусть там решают.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Замер скорости соединения
« Ответ #25 : 23 ноября 2017, 13:10:50 »
Именно. тебе должно быть пофиг, их дело. Если руководство разрешит им вконтактики, пусть разрешит.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #26 : 05 декабря 2017, 10:25:34 »
Банальщина... Outlook. В самом начале, когда эта проблема только наклюнулась, я просматривал содержимое этого трафика, и в основном это были алдовые POP3 пакеты. Тогда мне это показалось чем то вроде погрешноcти при измерении. Надо было сразу детально проверить отдельные проблемные машины. Две недели спустя я к этому и пришел: компьютер без пользователя имел входящий трафик (средний) около 3-4 Мбит. Когда я на него сел и тупо стал пялиться в сетевой монитор, то увидел. что каждую минуту идут всплески, забивающие все напрочь. Идет такой всплеск секунд 30-40 и через секунд 20-30 опять повторяется. Иногда один всплеск перекрывается другим. Оказалось в Outlooke настроены 5-6 почтовых ящика и время обновления отправки-получения выставлено 1 минута. Каждую минуту эти компы запрашивали пять различных почтовых серверов, ответы постоянно забивали входящий трафик... :facepalm2:
  Выставил всем по 5 минут - нагрузка упала вдвое.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #27 : 27 июля 2018, 21:16:33 »
Сижу пеерчитываю... Смешной момент вспомнил: к ихнему директору в конце концов я пришел со списком тех самых нескольких пользователей, которые забивали трафик. На тот момент проблема с аутлуком еще не всплыла, и я всеръез так подумывал, что они что то качают непрерывно. Хорошо, что на тот момент я сдержался от проявления во всей красе синдром вахтера и "разе...ть по взрослому всех этих поганцев" со скандалами и руганью. Сделал распечатку "проблемных" пользователей с прикрепленными графиками типа той суточной "полки" что я ранее выкладывал.  В общем решил сперва директором перетереть в мягкой форме, и издаля ему намекнуть что проблема внутренняя и потребует некоторых воспитательных манипуляций с персоналом. Вот я ему все это жую-жую, распечатку показал... и в конце говорю, что на время этих пеерпетий можно выделить приоритетных работников и дать им привилегию на гарантированную скорость, но в ущерб остальных работников. Он и говорит: Отлично! Вот тебе список приоритетных личностей. И чиркает мне бумажку с шестью фамилиями. Я как посмотрел -  :facepalm2:  Мать моя женщина! Да это же в точности мой список из распечатки "грешников"! В общем так эти две бумажки вместе и храню.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Замер скорости соединения
« Ответ #28 : 27 июля 2018, 23:44:24 »
 :cry:


Updated: 27 July 2018, 23:46:32

Рассказываю, платим мы тупо местному провайдеру. И что то тыщ так 15, И говорит мне мой босс а давай мы сэкономим, поставим мобильный роутер, ну говорю я это вряд ли... Нет давай пробовать, ну ладно пробую, по результатам пробы докладаю, жить можно, но если только всем яйки прижать и пускать по белому списку... Не, говорит на такое мы пойтить не можем.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.