Автор Тема: А кто понимает что то в e-ink экранах? Книжку электронную, то ли хочу, то ли нет  (Прочитано 7638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Суть в том что трехлетней давности моё общение с этими устройствами не очень впечатлило. Но я понимаю, что всё меняется.
Поэтому вопросы.
1. С подсветкой это реально хорошо или до сих пор фонарики на прищепке рулят?
2. Экраны у всех по сути одинаковые или есть "дешевое гумно" и "офигенно но дорого"?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, E-Ink Perl дисплей нормальный. Но дорогой, соответственно.

Вот из Яндекс-маркета:

Цитировать
Поколение дисплея E-Ink

Существует несколько поколений и типов дисплеев "на электронных чернилах" E-Ink. На сегодняшний день актуальны несколько из них: Vizplex, Pearl, Pearl HD, Carta, Triton, Fina, Mobius и SiPix.

 Экраны типа Vizplex обладают достаточными показателями контрастности и времени отклика для их комфортного использования в электронных книгах. Дисплеи такого типа установлены в большинстве продающихся электронных книг.
 Обратите внимание, что экраны Pearl и Triton часто относят к типу Vizplex. В данном случае, Vizplex - это семейство E-Ink устройств, а не первое поколение технологии, как принято считать.
Pearl - это следующее поколение дисплеев "на электронных чернилах". Контрастность таких экранов, по сравнению с Vizplex, увеличилась примерно на 50%. Показатели энергопотребления и времени отклика также улучшились.
Pearl HD - обновленная версия Pearl. Cоотношение контраста 12:1 (было 10:1), а разрешение увеличено до 758х1024 точек.
Carta - новейшие дисплеи E-Ink, представляющие собой улучшенные экраны Pearl. Главное отличие новых дисплеев от экранов прошлого поколения в контрастности изображения: 15:1 против 10:1 у Pearl. На сегодняшний день Carta - это самые совершенные дисплеи для электронных книг.
Triton - третье поколение дисплеев со способностью отображения цветов (до 4096).
Fina - дисплеи основаны на технологии TFT. Fina позволила уменьшить вес и толщину матрицы на 50% по сравнению с конкурирующими стандартными ЖК-экранами.
Mobius (он же Flex) - дисплеи, в отличие от обычных E-Ink, могут сгибаться без повреждений, сохраняя при этом работоспособность.
 Технология SiPix сходна с технологией E-Ink, но в ней для формирования изображения используются белые частички, плавающие в черной жидкости. У таких дисплеев худшая, по сравнению с E-Ink, отражающая способность (белизна экрана).
« Последнее редактирование: 08 февраля 2015, 16:29:47 от Retif »

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Да как бы я это всё тоже прочел... И всё что понял это поколения Vizplex -- Pearl -- Pearl HD -- Carta, ну всякие цветные и гибкие пофиг...
т.е. по сути на сегодня не стоит смотреть на  Vizplex, как на древнее УГ, вот и всё. Вроде всё так?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Ну да, на него точно не стоит смотреть. И на SiPix тоже. Остальное вполне себе.

Оффлайн Neonaft

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
1. С подсветкой это реально хорошо или до сих пор фонарики на прищепке рулят?
2. Экраны у всех по сути одинаковые или есть "дешевое гумно" и "офигенно но дорого"?
1. Подсветка рулит и очень круто
2. Pearl более чем достаточно для нормальной жизни, и сенсорные так же рулят, ткнул в слово и получил перевод из словаря.

ИМХО Нук с подсветкой более чем оптимально по цена/качество. Только бери старую модель, там есть боковые кнопки для листания. В новой версии их выпилили и листать только сенсорным экраном, как и в киндле. Еще booxы рулят. Там такой большой модельный ряд что выбрать можно вообще что угодно почти в любой комплектации найти. При этом там андроид и алридер в комплекте, закатываешь Goldendict в качестве словарей и тебе больше ничего не надо
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Оффлайн autumn

  • Модераторы
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Рейтинг: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Ну если вощем отвлечься от всего такого и маркетинга. Купи се чо нить из покетбуков последних, думаю останешься доволен.
Чонить такое
http://i-on.ru/catalog/pocketbook-basic-touch-624-grey
Это щто ?

Оффлайн Neonaft

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
autumn,
Покетбуки они на линуксе, ониксы на андроидах, как следствие проблем меньше с ПО
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Ну, кстати да, некоторые книжки на андроидах которые, на них читалки можно ставить нормальные, типа того же Alreader, у которого для E-Ink специальные настройки есть.

P.S. Хотя лично меня и планшет в качестве читалки более чем устраивает.

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Ну если вощем отвлечься от всего такого и маркетинга. Купи се чо нить из покетбуков последних, думаю останешься доволен.
Чонить такое
http://i-on.ru/catalog/pocketbook-basic-touch-624-grey

Плюсуюсь за ПокетБук. Когда я себе выбирал они оказались оптимальные по цена/качество, а я не мало в руках покрутил разных. С тех пор, конечно, много воды утекло, но не думаю что расклад сил разительно поменялся ;)

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Раскопаю темку, тогда пока я думал мне даром обломилась изуродованая сонька... Сделал франкенштейна из неё и юзал, пока не сдохла...

Главные вопросы на сегодня...
1. Carta vs Pearl HD
2. Андроид в этих девайсах зло или благо.

Субъективные мнения принимаются.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Андроид в этих девайсах зло или благо.
С точки зрения функционала - однозначно благо, так как можно поставить нормальную читалку типа AlReader. C точки зрения энергосбережения, не в курсе, но подозреваю, что жрут сильнее. Но могу и ошибаться.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
C точки зрения энергосбережения
Да-да, именно в этом разрезе и подумалось, пойду 4pda штудировать.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, лично я столкнулся с такой фигней, как отсутствие двустраничного разворота в ландшафтном режиме. Он есть только там, где андроид и еще в паре тройке читалок, в которых ПО это поддерживает.