Автор Тема: Выбора бытовой техники (и электроники) псто..  (Прочитано 549778 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
ds0m, сходил посмотрел на ценник... это только тем у кого ножи дороже этой ножеточки.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
роликовая точилка
А вот какая, кстати?
Разное

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
роликовая точилка

А вот какая, кстати?



да всё тоже икеевское.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10374895/
сейчас основной нож такой
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70374883/
2-3 раза по ролику провёл и ок
ещё у них была неплохая серия ножей ЮННСАМ, но на сайте сейчас нет, видимо сняли с производства.
пользовался несколько лет серией ЭНДЛИГ, но облезли прорезиненные ручки, хотя к самим лезвиям никаких нареканий=)

ЗЫ: вообще конечно годно иметь на кухне 1 (ОДИН!) нож, на который можно и нужно надрачивать и не давать никому из домашних в руки, но остальное то зачем?=)




Оффлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
да всё тоже икеевское.
Понятно, по сути fiskars по икеевской цене, можно брать
https://www.pleer.ru/product_226862_Fiskars_FF_857000_1001482.html
Разное

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Triangle, не обязательно. Это когда их много, и с разными углами заточки нопремер. И да, не надо покупать в России. На нем в рознице минимум два конца. Посмотри на ебеях.
К слову - вменяемый керамический овальный мусат нормальной длины у нас в рознице стоит тысячи 2-2,5.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
остальные бесят тем что заточку не держат вовсе.
Заведи привычку - мусат до и мусат после. Поправлять на брусках приходится редко

Оффлайн Ocume

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
И как тогда подбирается сталь первого варианта? Ибо как раз вот один из ножей так себя и ведет. А вот остальным заточки хватает едва ли на неделю и то это особо никто их не терзает блин.

Прости, я не понял вопроса.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
И как тогда подбирается сталь первого варианта? Ибо как раз вот один из ножей так себя и ведет. А вот остальным заточки хватает едва ли на неделю и то это особо никто их не терзает блин.
Если нонейм или всякие там трамонтины/икеи из нержи с ценой до 2к в России - то скорее всего будут первого типа.
Второго - из всяких ламинатов/порошковых - стоят достаточно дорого.  Или ржавеют, если это алмазка.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ocume, Имелось в виду что мне неинтересны ножи которые
Цитировать
адовый пиздец, который точится 2-3 часа на водном камне, зато потом можно его полгода вообще не трогать. Ну и обращаться бережно как с тополиным пухом или крылом бабочки.
. Вот выше была упомянута сталь X50CrMoV15, когда полез искать ножи, оказалось что предлагается ещё энное количество маркировок стали начал читать и что то опух от информации.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Triangle, за  твердость отвечает такой параметр как твердость по Роквеллу. Чем выше - тем тверже. 58 и выше заточку держат долго. Но вытачивать убьешься. Если не порошковые стали (10к+  за клинок), то часто хрупкие.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
ds0m, порошковые стали ломкие же, не? и заточке обычными способами не поддаются. я че, штык не точил шоле (ворча сердито)?
не кажись. будь.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
IDok, я про новые порошковые, типа elmax и прочих CTS 40, CPM S30 и прочих. Они не крошатся так активно. Менее ломкие чем углеродистые.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
странно видеть мущин, которым на кухне надобно более одного ножа  ???
ЗЫ ну двух  ::)

У меня примерно три десятка разных  :trollface:
бритвы Ocume :idea:  :cry:


Updated: 08 June 2017, 14:43:35

Вот выше была упомянута сталь X50CrMoV15
я тебе ещё одну аббревиатурку скажу, она не про сталь, но тоже в тему: NSF certified, national sanitation foundation.
это американский гигиенический сертификат, профессиональные\коммерческие серии если совсем коротко.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Прикупил сегодня казан себе. 2000 рэ. По акции. На пять литров. КМК на кухне самое оно. Ну, не классика, литой силумин, антипригарное покрытие, крышка - сковорода. Сейчас плов забабахал. Типа, тест драйв. Плов почти готов. Огонь уже выключил и перемешал. Минут пятнадцать постоит и буду проверять качество казана. :D


Updated: 10 June 2017, 02:52:43

Плов удался. :)
« Последнее редактирование: 10 июня 2017, 02:52:43 от VaD_ »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
VaD_, Невапосуда?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.