Автор Тема: Как правильно решать проблему аппаратных ключей 1С при виртуализации?  (Прочитано 9450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Как правильно решать проблему аппаратных ключей 1С при виртуализации?

1. Можно купить дорогую железку.
2. Можно поднять отдельный сервак с ключами.
3. Можно перейти на програмные ключи.

Но что является рассово верным решением?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9055
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Т.е. лучше таки аппаратно? Я дописывал ещё когда ты уже ответил.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9055
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Я дописывал ещё когда ты уже ответил.
См. тот же ответ. Расово верно, работает и удобно и все  дела. Но дорого.

Насчет программных ключей не в курсе, сказать честно, не сталкивался.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Triangle, чем виртуализуешь? Если MS - то, как советовал Александр.
Пятая сфера - емнип, умеет пробрасывать донглы.
Последний момент - электронные ключи.
Где-то пробегала информация после совместного проекта с DEPO по реализации облачного сервиса, что 1С планирует отказаться от аппаратных ключей. Насколько верна информация - не знаю, проверить бы её в саппорте или у дилеров.
Имхо, наиболее верное решение.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Онлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9055
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, чем виртуализуешь? Если MS - то, как советовал Александр.Пятая сфера - емнип, умеет пробрасывать донглы.
А если вмварь, чем не подходит-то? Ну пробросила она донглы, а хост тут, на котором они стояли, внезапно сдох, и?
А вообще, сколько стоит этот AnywhereUSB, так программные наверно дешевле обойдутся.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
1С планирует отказаться от аппаратных ключей.
Да уже, программные есть. Никак не найду реальных отзывов о эксплуатации.



Updated: 09 December 2013, 15:57:16

MS
Думаю всё таки будет MS.



Updated: 09 December 2013, 15:57:58

А вообще, сколько стоит этот AnywhereUSB, так программные наверно дешевле обойдутся.
угу, я на цену глянул и мне поплохело.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Ну пробросила она донглы, а хост тут, на котором они стояли, внезапно сдох, и?
Как и AnywhereUSB сдохнет. Какая разница? Особенно, если это будет лишняя сущность.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Онлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9055
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Как и AnywhereUSB сдохнет. Какая разница? Особенно, если это будет лишняя сущность.
Ну железка вроде надежнее, чем довольно сложный и многокомпонентный сервер. Который, при виртуализации задумается заранее как штука, которая может отказать, ради чего кластеры и делаются. А так-то да, можно дублировать всё и вся.

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Самое разумное - программные ключи или как у меня кое-где сделано (когда их ещё не было) http://www.safenet-sentinel.ru/helpdesk/faq/#faq27951

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Итого, часть наших лицух можно конвертнуть в софт, часть нет, как минимум не подлежат переводу на софтверные ключи.
Управление торговлей
Комплект прикладных решений

Ну да, или Digi, или отдельный компьютер под ключи и там тупо поднять сервер лицензий, но опять же начнется что не работают со сходными серийными номерами... и тогда http://www.usb-over-network.com/usb-over-network.html
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Sem

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
А какие ключи у вас вообще есть?
Просто у нас стоят 2 юсб-ключа: серверный и на 100 клиентов и все!
При этом в сети у нас куча 1с софта: БГУ, ЗБУ, Свод Отчетов, УТ, ТиС
Для всего этого есть отдельные ключи, лежат у меня в ящике - пылятся =)
Никаких хак мы не используем, т.е. все работает из коробки.
Я к тому, что может вам и не нужна программная лицензия конкретно для УТ ?

Сейчас заказал еще один сервак, уже с программной лицензией - буду ставить в виртуалку и туда перетаскивать часть баз, в след. году планирую взять несколько программных клиентских лицензий - потестирую.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ну у нас так сложилось что организаций больше одной и второе  да, на УТ нет програмных ключей, серверные  и клиентские нам уже подтвердили на замену, плюс у нас кусками покупалось передавалось, тут пять клиентов тут десять тут двадцать..., я решил рубить сразу, всё что можно в программные, Успею получить и запустить возможно ещё до НГ.


Updated: 13 December 2013, 16:00:51

Тааак, стоп, т.е. вы хотите сказать что у вас только ключ сервера, который нужен только для сервера и ключ который только клиентский который и всё, хех, тогда может и у нас работает, но х.з. у нас уже именно эти будут програмными.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Sem

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Тааак, стоп, т.е. вы хотите сказать что у вас только ключ сервера, который нужен только для сервера и ключ который только клиентский который и всё, хех, тогда может и у нас работает, но х.з. у нас уже именно эти будут програмными.

Да-да, именно это я и имел в виду

Оффлайн Niko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Minsk
Столкнулся недавно с такой проблемой закупили 1С 8.2 СРМ с апаратным ключиком на 10 лицензий, т.к. использую связку Hyper-V и все сервера виртуализированы появилась проблема проброса аппаратного ключа, решается двумя способами, 3-ий как отдельная машина с развернутым терминальником не рассматривается:
1. Поменять аппаратный ключ на программные
2. Использовать либо ломаный, либо купленый USB over Network
Организовал все через второй способ 2-ую неделю полет нормальный. Есть небольшой недостаток, нада сразу покупать аппаратный ключ 1С на необходимое количество лицензий, если не будет расширения, так как  USB over Network на одну лицензию пробрасывает 1 ключ или брать 1С с запасом при расширении и 2+ лицензии на  USB over Network.