Автор Тема: Можно ли получить данные о средней нагрузке на ЦП, память, HDD за период?  (Прочитано 3751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shmukler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: MO
Добрый день, не слыхали, есть ли возможность получить данные о средней нагрузке на ЦП, память. HDD за период посерверно? vCenter 5.5.0

Оффлайн oink :)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
  • глумливый прислужник
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 127.0.0.1
Добрый день, не слыхали, есть ли возможность получить данные о средней нагрузке на ЦП, память. HDD за период посерверно? vCenter 5.5.0
Слыхали, говорят, что если открыть клиент на вкладке Home -> Inventory -> Hosts and Clusters, то можно выбрать любой хост и посмотреть на вкладку Performance, а ещё говорят, что если сделать right click на хосте, а потом выбрать Report Performance, то можно получить эксельную табличку с данными и красивым графиком, ещё говорят, что можно тоже самое сделать с помощью powercli ;)
"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" (c) Медведев

Оффлайн Shmukler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: MO
Да-да, спасибо за ваш сарказм, только речь о выгрузке по каждому серверу

Нашел решение на PowerCLI, спешу поделиться  :)

http://www.vstrong.info/2014/11/18/powercli-average-cpu-memory-network-and-disk-usage/

Жаль только размер и % использования дисков не показывается, надо еще порыться
« Последнее редактирование: 24 марта 2016, 15:27:56 от Shmukler »

Оффлайн oink :)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
  • глумливый прислужник
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 127.0.0.1
Добрый день, не слыхали, есть ли возможность получить данные о средней нагрузке на ЦП, память. HDD за период посерверно? vCenter 5.5.0

Да-да, спасибо за ваш сарказм, только речь о выгрузке по каждому серверу

Мой ответ абсолютно поностью удоволетворяет поставленной Вами задаче, если же Вы имели ввиду что-то другое, то я бы рекомендовал Вам внимательно перечитать Ваш вопрос и мой ответ.

Нашел решение на PowerCLI, спешу поделиться  :)

http://www.vstrong.info/2014/11/18/powercli-average-cpu-memory-network-and-disk-usage/

Найденное Вами решение не удоволетворяет поставленной Вами же задаче, ибо статистику Вы собираете по виртуальным машинам, а не по серверам.
hth ;)
"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" (c) Медведев

Оффлайн Shmukler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: MO
Ну, если бы я искал, как получить данные для одного единственного сервера, то так бы и написал, а "посерверно" скорее подразумевает: данные по всем серверам, с выделением каждого из них, а не общие по хостам, например.

А дальше вообще не понял  :pardon:  суть в том, что вы разделяете понятие сервер и виртуальная машина? Я нет :) Уже получил отличный CSV с данными по загрузке CPU и оперативки по всем [виртуальным] серверам

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
вы разделяете понятие сервер и виртуальная машина? Я нет
ну, охренеть теперь. С такими вопросами и такой терминологией можно зайти очень далеко  :popcorn:
Я, когда прочитал вопрос, тоже решил, что сервер - это железный сервер с гипервизором, а не гостевая машина. Все-таки надо пользоваться общеупотребимой терминологией.

Оффлайн Shmukler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: MO

Оффлайн oink :)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
  • глумливый прислужник
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 127.0.0.1
суть в том, что вы разделяете понятие сервер и виртуальная машина? Я нет
Да, естественно, разделяю - правда, обычно я пользуюсь общепринятой терминологией, таким образом, не возникает неоднозначностей толкования, и вполне очевидно, что есть что - hypervisor host vs guest virtual machine, тем более, что по контексту
данные о средней нагрузке на ЦП, память. HDD за период посерверно?
можно предположить, что речь идёт именно о хосте, так как, у виртуальной машины нет HDD
"посерверно" скорее подразумевает: данные по всем серверам, с выделением каждого из них, а не общие по хостам, например
HDD за период посерверно? vCenter 5.5.0
что и было предложено в первом же ответе, а то, что Вы подразумевали, можно сформулировать как "for each Guest VM in vCenter inventory" - чётко и недвусмысленно ;)
Хотя, для полного понимания задачи, надо определить, что Вы подрузамевали под "средней нагрузкой на HDD" - average read, write или latency, и так далее.
"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" (c) Медведев

Оффлайн Shmukler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: MO
Да, вы правы, иногда забываешь, что мысли не транслируются напрямую собеседнику в голову

По дискам хотел снять данные вида: кол-во логических дисков, размер, заполненность. Вроде получилось стандартными PowerShell-средствами, как с обычных серверов, а не ВМ. Странно, что у VMware нет штатных средств для всего вот этого

Онлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Странно, что у VMware нет штатных средств для всего вот этого

Ничего странного. Гипервизор не является средством внутригостевого мониторинга. Для таких задач предназначено специализированное ПО, к примеру Zabbix.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.