Автор Тема: HYPER-V, SQL, выделение дискового пространства, как правильно?  (Прочитано 3172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Имеем один массив R10, очень быстрый, 4SSD
На нем стало быть Hyper-V и серверочки внутри.
Один из них это сервер SQL.
В нем сейчас один виртуальный диск.
Хочу положить базы на отдельный диск.
Вопросы;
1. Есть ли смысл положить логи и базу на отдельные диски, базы небольшие гига по 4. пользователей с полсотни на базу.
2. Как правильней выделить эти диски.
  • Увеличить размер виртуального диска машины и напилить там логических дисков
  • Создать новые виртуальные диски и подключить их к этой машине
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9055
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, я правильно тебя понимаю, что твой "отдельные диски" будут всего лишь лунами на твоем массиве 4SSD? Тогда нет, смысла нет, имхо.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Да по сути то если бы отдельные lun, то их бы пилить на уровне контроллера бы надо было, но вот так исторически сложилось, один массив, и вотесть ли разница между виртуальными и логическими дисками, это вот вопрос...
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9055
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, В плане быстродействия, никакого, имхо. Если бы второй массив бы, тогда да, а тут, если что и будет, то мелочи совсем, которыми можно пренебречь.

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Можно разделить с прицелом на будущее: вдруг таки когда-либо появится возможность разнести логи и базу по разным шпинделям? Тогда имеет смысл сейчас организовать два виртуальных диска (один для баз, другой для логов). Тогда, после появления возможности на уровне железа, все, что надо будет сделать, это полощить виртуальные диски на соответствующие железки.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
shs, логично, ну или может вообще по iSCSI на отдельный внешний сторадж.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9055
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Можно разделить с прицелом на будущее: вдруг таки когда-либо появится возможность разнести логи и базу по разным шпинделям? Тогда имеет смысл сейчас организовать два виртуальных диска (один для баз, другой для логов).
А в чем смысл-то? Что сейчас, что тогда логи нужно будет перемещать на новое место. Что сейчас, что тогда сделать это не составит труда.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Подумал, вот ещё что. Если делать отдельные VHDX, то их если что слегка потом проще ресайзить, чем двигать кучу логических дисков.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9055
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, а чем будет разница с вариантом, если у тебя база и логи будут лежать на одном VHDX? :) Разделять базу и логи есть смысл на разные шпиндели и логи на более быстрые диски. А у тебя и так один RAID10 из SSD, ты быстрее из него не выжмешь один хрен.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ну а вдруг как я уже упоминал вот вдруг мне обломится внешний сторадж, так я могу диск с системой здесь оставить, а это(эти) наружу утащу, поэтому и не хочу в один VHDX.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9055
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, в чем разница будет, если ты перетащишь потом целый VHDX или создашь VHDX и потом на него лог закинешь точно так же? :)

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
При достаточности памяти - смысла никакого. При явном недостатке - мертвому припарки. Ну упадет у тебя pageiolatch с трех часов до двух споловиной на час работы... Разницу никто не увидит.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.