Автор Тема: Прошу ваших советов по развертыванию VDI  (Прочитано 2158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2site

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Всем доброго времени суток. Есть желание развернуть VDI, но колеблюсь правильный ли я принял решения в выборе платформы. Делаю это для небольшого офиса с парком 20-25 машин. Сразу оговорюсь, что все продукты использую с лечением. По скольку я только начал знакомиться с виртуализацией и о разных продуктах знаю поверхностно. Главная задача которую хочу достичь я, в том чтобы пользователи со старта ПК по PXE попадали на свою виртуальную машину. Либо использовать rassbery Pi 2 как тонкий клиент используя на нем специальную ось типа "RPi-TC 2". Так вот, имеем два сервера:
сервер 1
- 2xCPU Xeon E5-2600 2.6 Ггц
- 64GB ОЗУ
- 2x240 SSD
- 1x240 SSD PCI-e
С дальнейшем апгрейдом по необходимости.
сервер 2
- 1xCPU Xeon E5-2600 2.3 Ггц
- 32GB ОЗУ
- Пачку хардов 1,2,3 ТБ в общем объеме 10 ТБ

Первый сервер купили недавно, пока использую для тестов, сервер 2 используется как рабочая лошадка, на нем крутится скульная 1с и файло, ничего сверх естественного, мощности сервера 2 хватает за глаза. Основная цель компании сделать хорошую катастрофоустойчевость для такого сервиса как 1с, второстепенная - использовать VDI решения, чтобы сэкономить на апгрейде клиентских ПК. Моя цель получить максимальный экспериенс от развертывания VDI. Тратить деньги на дорогущую внешнюю дисковую подсистему, от разового отказа компания не хочет, да и мне это не интересно. Они вполне смогут пережить пару часов без 1с, раз в квартал. По этому хватит реплики ВМ. Сначало думал развернуть все это на ESXi, как выяснилось, что он слишком крут для такой компании, прям энтерпрайс-энтерпрайс, подавайте ей полку с iscsi и встроенный рейд даже читать не захотел. Очень понравилось решение от Citrix, но ключеков для XenServer 7.x в инете не нашел :(, а я использую серваки с 2012 r2, ключи есть только для XenDesktop. По этому решил остановиться на Microsoft. В интернете почитал, что XenDesktop можно поднять на VMM. Как с vmm так и с XenDesktop, я знаком только по картинкам, ощупать пока не удавалось.

Срочности в переезде на VDI нет, по этому буду делать это постепенно, по 2-3 машины в месяц. Количество информации в обороте компании насчитывает не более 300 ГБ (суда входят как базы 1с так и все файло пользователей), по этому выбор остановился на пару массивов из SSD RAID1 в встроенном контроллере в материну. PCI-e SSD будет использоваться для баз данных 1с. При отказе Сервера 1, я ручками поднимаю репликацию на Сервере 2. Репликация будет работать средствами Hyper-v. Я решил остановиться на решении от Microsoft из-за того что имею локальную дисковую подсистему из ssd, которые мне будешь легче мониторить из под винды.

Подскажите какие я могу встретить подводные камни в данном сценарии? На что мне стоит обратить внимание или от чего отказаться?
Спасибо

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7121
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Прошу ваших советов по развертыванию VDI
« Ответ #1 : 03 октября 2015, 21:57:32 »
Контроллер RAID должен быть серьёзным, встроенные зло.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.