Автор Тема: пара вопросов по SIP телефонии  (Прочитано 4440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
пара вопросов по SIP телефонии
« : 04 апреля 2011, 06:52:33 »
Добрый день, подскажите, пожалуйста
1 На каком бюджетном оборудовании на 8-16 портов можно (если можно) настроить использование 2х сип провайдеров одновременно. Т.е. телефонные порты с 1го по 4ый к одному прову, а с 4го по 8ой к другому. и что для этого нужно со стороны провайдера Интернет? 2 ИП адреса?
2 насколько программные фаерволы типа керио корректно разруливают SIP телефонию?
т.е. если есть 2 провайдера Интернет и оба подключены к шлюзу с керио (за керио, соответственно, шлюз voip), то при падении одного провайдера интернет поднимется ли телефония по другому провайдеру автоматически, так же как "просто интернет" без дополнительных переключений руками?

ps у провайдеров кодаки разные
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: пара вопросов по SIP телефонии
« Ответ #1 : 04 апреля 2011, 18:22:53 »
audeocodes
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
Re: пара вопросов по SIP телефонии
« Ответ #2 : 20 апреля 2011, 11:46:41 »
оч жаль, что все осталось без подробностей)))

тогда продолжу.

что выбрать, переделка kx tda 100 в kx tde 100
либо прикупить VoIP шлюз на 16 портов (или 2 по 8 портов)
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн busia

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: изпацтола
пара вопросов по SIP телефонии
« Ответ #3 : 24 апреля 2012, 11:33:43 »
на данный момент сколько плат стоит в ТДА? у него ограничение по количеству плат (как физических так и виртуальных) имеется если не ошибаюсь
"Пришлось этого парня шпателем разделать" (с) Хижина в лесу
морж, судя по выражению лица, только что заложил за воротник и теперь собирается отчебучить что-нибудь неожиданное. К примеру, отбить клыками чечетку и ускакать в закат верхом на жирафе.

Оффлайн FessAectan

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Мужской
  • На пути к просветлению
    • fessae@jabber.ru
    • fessae
    • Просмотр профиля
    • https://vistep.ru/
  • Откуда: vistep.ru
пара вопросов по SIP телефонии
« Ответ #4 : 25 апреля 2012, 03:59:04 »
На каком бюджетном оборудовании на 8-16 портов можно (если можно) настроить использование 2х сип провайдеров одновременно.

о каких портах идет речь? подключение аналоговых телефонов? тогда, надо полагать, речь о FXS портах.
телефонные порты с 1го по 4ый к одному прову, а с 4го по 8ой к другому. и что для этого нужно со стороны провайдера Интернет?

Из мне знакомых VoIP шлюзов(я о SOHO сейчас), не один не может держать два сип транка с разными пирами(нет, они конечно же есть, типо smg1016m от eltex, но это не для вас, я думаю). На мой взгляд сначала нужен Asterisk(либо какие-то от него производные/другие VoIP платформы), в который вы подадите оба SIP транка, дальше ставите VoIP шлюз и в него уже подключаете телефоны. Вся логика диалплана настраивается на Asterisk, шлюз просто передает вызовы туда-обратно.
Кстати можно поискать готовые сборки с нужным количеством нужных портов и астером внутри.
2 ИП адреса?

Это зависит от того, какие провайдеры. Если мы говорим о sipnet и , к примеру, mango, то два ip вам не нужны.
Если же это два ISP в вашем городе и каждый из них дотянул до вас свой шнурок со своей сетью, то  да нужны два ip.

насколько программные фаерволы типа керио корректно разруливают SIP телефонию?

Как это сделает керио я без понятия. Iptables справляется с NAT'ом SIP.
Вот тут - http://kerio-rus.ru/forum/showthread.php?t=330 посмотри как-что.
(Здесь написано какой диапазон портов udp действительно нужно прокинуть сквозь шлюз(на форуме керио зачем то все прокинул человек).
Правда в случае с двумя SIP провайдерами будет немного сложнее. Мне видится вариант поставить два астериска(на одной машине) и назначить для обоих разные порты для sip сигнализации и для rtp, т.е. один астер будет пользовать sip UDP 5060 и rtp UDP 10000-20000, другой sip UDP5061 и rtp 30000-40000. Тогда на керио вы сможете прокинуть все как нужно.
Но это все как-то сложно... ведь можно взять два voip шлюза и подключить разных провайдеров в разные шлюзы...
т.е. если есть 2 провайдера Интернет и оба подключены к шлюзу с керио (за керио, соответственно, шлюз voip), то при падении одного провайдера интернет поднимется ли телефония по другому провайдеру автоматически, так же как "просто интернет" без дополнительных переключений руками?

однозначно ответить сложно, по идеи да, должно подняться.
« Последнее редактирование: 25 апреля 2012, 05:21:40 от FessAectan »
Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией.