Автор Тема: Просветительская роль системного администратора.  (Прочитано 8811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Retif, ну я как бы не про интеллектуальную, а про финансовую составляющую.  :trollface:
Это тоже, бесплатно учился ))

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
на самом деле то реальность у каждого своя. Это ни хорошо ни плохо, это просто так есть.
Ну дык да, и у меня от этого как то не пригорает. Я просто констатитирую сие как как имеющийся факт.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
А в меня так залетело, с полпинка  :trollface:
И ты по полученной специальности трудишься? :popcorn:
* вспомнив процесс получения вышки
Если образование залетело с полпинка - это не образование, а профанация.
Пятерочек
В X5 Retail (перекрёсток, пятёрочка, карусель), судя по имеющейся в моём распоряжении информации, кстати, ИТ вполне себе на уровне.
И да, я даже в молодости больше символической отвёртки в кармане не таскал.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Если образование залетело с полпинка - это не образование, а профанация.
Ну не соглашусь. Мозг (наследственность) у всех разные. Социальные и финансовые условия, опять же.

И да, я даже в молодости больше символической отвёртки в кармане не таскал
Я таскал USB - хард, и то, потому то в те времена девайс был дорогой (особенно для студентоты) а интернет тарифицировался помегабайтно. т.е.  среди знакомых был эдаким пушером по фильмам, музыке, софту...
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
И ты по полученной специальности трудишься?
Нет. Технология машиностроения в этом государстве не котируется, увы.

Если образование залетело с полпинка - это не образование, а профанация.
Не знаю, мне тогда учеба легко давалась, не то что сейчас, знания пихаешь-пихаешь, ты их туда, а они обратно )))

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
 - Кто-то, в своё время, чуть не сдох, но получил образование. А потом, постепенно, год за годом, смог устроиться туда, где есть и зарплата, и финансирование, и сотрудники более-менее адекватные.
 - Кто-то забил на всё это образование хер, и вот теперь, спустя пару десятилетий, всё ещё работает а ИТ-аналогах "Пятерочек" и "Евросетей" со всеми вытекающими.

 - Кто-то забил на всё это образование хер, а потом, постепенно, год за годом, смог устроиться туда, где есть и зарплата, и финансирование, и сотрудники более-менее адекватные.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Ну хуй знает. Из опыта - если  стараешся по человечьи - сначала все ок, потом внезапно понимаешь что на тебя тупо свалили всю собственную работу.
Ты отличай "прогибаться" от "по человечьи".
Одно дело, если тебе надо всего лишь крутануть колесиком мыши. Другое, если тебя тётя бухгалтер просит за неё формулу в экселе сделать.

Чужую работу делать не надо ни в коем случае. Но и отказываться от помощи не надо. Стоишь рядом и говоришь "нажмите сюда, потом сюда". Даже если это займёт в десять раз больше времени, чем сделал бы сам. Но воздастся сторицей.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
klarkin, Retif, это вы королю по математике в родной школе, второму в физмате, третьему в ВУЗ-е (де-юре, де-факто - четвёртому) про мозги рассказываете?
знания пихаешь-пихаешь, ты их туда, а они обратно )))
Вот я и говорю - профанация. Когда вышка - это образование, а не
Цитата: Retif
А в меня так залетело, с полпинка  :trollface:
Знания не обратно.  :P
С уважением,
Шурутов Михаил.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Вот я и говорю - профанация. Когда вышка - это образование, а не
:facepalm2:
Я про сейчас, а не про тогда. Или ты уверен, что у тебя мозги такие же восприимчивые, как 20 лет назад?

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
А у меня вообще какакя то хня: я в себя ничего не впихую а знания обратно прут и прут.  :(
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
А у меня вообще какакя то хня: я в себя ничего не впихую а знания обратно прут и прут.  :(

это вот как раз про полудневную лекцию о пользе и важности удаления писем из оутлука?
фонтанировал, так сказать?=)

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Retif, тебя это удивляет? Завидуешь? Ну так меня учили учиться САМОСТОЯТЕЛЬНО. И дали фундамент, на котором строится современное ПО. А то, что мозги напрягать надо, чтобы они продолжали соображать - этот факт я понял давно, так что вот.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Retif, тебя это удивляет? Завидуешь? Ну так меня учили учиться САМОСТОЯТЕЛЬНО. И дали фундамент, на котором строится современное ПО. А то, что мозги напрягать надо, чтобы они продолжали соображать - этот факт я понял давно, так что вот.
Ну я не знаю, что тебе непонятно в этой фразе:
Или ты уверен, что у тебя мозги такие же восприимчивые, как 20 лет назад?
Видимо, годы таки дают о себе знать  :trollface:

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
- Кто-то, в своё время, чуть не сдох, но получил образование. А потом, постепенно, год за годом, смог устроиться туда, где есть и зарплата, и финансирование, и сотрудники более-менее адекватные.
 - Кто-то забил на всё это образование хер, и вот теперь, спустя пару десятилетий, всё ещё работает а ИТ-аналогах "Пятерочек" и "Евросетей" со всеми вытекающими.

 - Кто-то забил на всё это образование хер, а потом, постепенно, год за годом, смог устроиться туда, где есть и зарплата, и финансирование, и сотрудники более-менее адекватные.

Чо палишь-то?  :negodue: