Автор Тема: Xenserver 7.2 Перенос машин с NFS на локальное хранилище  (Прочитано 3133 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
 История смешная и нелепая, но можно и без нее...
Спойлер для скрыто:
Предыдущий админ поднял Ксен в одном из филиалов и забабахал на него помимо всего прочего локальный шлюз. Если точнее то на хосте с 8Гб крутится две машины: шлюз с 2Гб оперативки и астериск с 1Гб.
И вот устроил он NFS virtual disk storage не локально, а на стоящем тут же в стойке файловом сервере этого филиала. Ну вроде как разумно, но... Все бы ничего, но есть у нас такое разграничение: оборудование IT-отдела (коим является сервер Xen) принадлежит IT-отделу, а оборудование филиалов (файлопомойка) - филиалам. И филиал волен со своим сервером сделать все что угодно, что собственно они накануне и сделали: они его отключили и уже начали дербанить на джибсы... Только вот интернет у них пропал и из нашего регионального сегмента они выпали. Не сразу конечно, без диска шлюз впал в стазис, но с маршрутизацией справлялся. Пока я его не ребутнул. В общем полетел я белой птицей к ним собирать по кусочкам уже почти растерзаную тушу сервера. Собрал, подключил в зад и вот тут понял, что поторопился... Надо было еще тогда, пока железо было горячо, перенести образы локально или на другой NFS. В общем я в спешке восстановил им "все как было".
Теперь мы имеем: Хост Xenserver 7.2 8Гб оперативкиc двумя виртуалками, одна из которых - локальный шлюз с 2Гб и астериск с 1Гб. Их образа дисков лежат на NFS с которого их надо перенести хотя бы на локальное хранилище. Но при попытке переноса образа в Xencenter из хранилища NFS virtual disk storage в Local storage выводит сообщение: Not enough server memory is available to perform this operation...
Астериск я уже перенес, но для этого его пришлось шутдаунить. Ну вырубился на 15 минут - никто и не заметил. А вот со шлюзом - все сложнее. Если его вырубить - то у меня и связь с филиалом прпадет. Я его пробовал переместить при выключенном астериске - ничего не получилось.
Вот собственно два вопроса и рождаются: 1) Как это хосту с 8Гб не хватает памяти для перемещения виртуалки с 2Гб оперативки?
 2) Возможно ли в принципе на живую пеерместить диски или виртуальные машины по любому надо гасить?
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Возникает ещё вопрос - а что, шлюз какой-то навороченный? Что на нём установлено? Зачем ему 2 ГБ рамы?

К примеру, у меня на хосте с i7 крутятся одновременно 4 вирт. шлюза, каждому из которых выделено 320 МБ памяти и которые занимают по ~10 ГБ на вирт. дисках. При этом, каждый из шлюзов легко обеспечивает 0.5 Гб на каналах 1 Гб и 200 Мб (2 public IP и 2 динамических). Обращений к диску практически не происходит. Ресурс процессора тоже почти не используется. Поэтому на этом же хосте работают еще несколько больших и ресурсоёмких ВМ - всё прекрасно уживается вместе на 16 ГБ, которые порой грузятся 90-97%

Насчёт совета - может, проще сделать самому другой экономный шлюз и сконфигурить его по-человечески?
А этот странный - снести к едрене фене.
Правда, если у филиала всего 1 IP, то ещё разок к ним "белой птицей" выехать придётся...
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Странно все произошло: в один прекрасный вечер я таки к ним прилетел, поставил крылья у вешалки, проверил что и хост и файлопомойка из одной подсети и что адреса у них статические и подумав - А почему бы и нет? - рубанул на хосте машину шлюза и тут же на соседней машине через XenCenter запустил Move из NFS virtual disk storage на Local storage.
 Процесс пошел, появился progress-bar, но тут же ксен центр написал, что связь с хостом прервалась... При том что машинка с которой я все делал - тоже имеет статический адрес и из той же подсети. С хоста попытался поднять взад шлюз - написало, что идет некий процесс из другого места и сейчас меня не трогай. Пришлось на следующий день опять крылья расчехлять и лететь с утра смотреть - чем все это закончилось. Закончилось тем, что хост опять не давал запустить вм, ксен-центр со стороны все так же не мог найти хост и пришлось хост таки перезагрузить. После его подъема все заработало. 
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.