Автор Тема: [РЕШЕНО] Создание карты сети  (Прочитано 6940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

speed_vm

  • Гость
[РЕШЕНО] Создание карты сети
« : 11 февраля 2014, 17:17:47 »
Доброго времени суток всем!
Имеется проводная сеть, в которой (примерно) 250 машин, 50 сетевых принтеров, 15 коммутаторов (Extreme x460).
Нужно ПО для построения схемы сети с последующим мониторингом нагрузки на соединения между узлами (например, посмотреть нагрузку на порт коммутатора). ПО для любой платформы (желательно, конечно, кроссплатформенное). Можно коммерческое. Лишь бы наглядно было, и как можно проще.
В инете много программ (total network monitor, netview, lanstate, dude, zabbix, nagios, ADTD и т.д.). Хотелось бы спросить у профессионалов, что больше подойдет под мой запрос. Или хотя бы сузить круг потенциальных программ до трех-четырех.
Заранее благодарю за ответы!
« Последнее редактирование: 21 февраля 2014, 16:20:50 от speed_vm »

Оффлайн FessAectan

  • Модераторы
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Мужской
  • На пути к просветлению
    • fessae@jabber.ru
    • fessae
    • Просмотр профиля
    • https://vistep.ru/
  • Откуда: vistep.ru
Создание карты сети
« Ответ #1 : 12 февраля 2014, 06:03:51 »
Привет.
Я бы данную задачу решил используя zabbix, у него богатейший набор средств мониторинга различных составляющих IT инфрасртуктуры.
Помимо прочего можно рисовать карты сетей и нагрузку по портам отслеживать.
Можно логически разнести сегменты сети на общей карте и уже переходить с неё на карты конкретных участков.





Updated: 12 February 2014, 15:59:21

Поехали в Software кстати....
« Последнее редактирование: 12 февраля 2014, 14:59:21 от FessAectan »
Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией.

speed_vm

  • Гость
Создание карты сети
« Ответ #2 : 13 февраля 2014, 06:26:52 »
Благодарю вас за ответ! Будем изучать zabbix. Ещё мне посоветовали приглядеться к nagios.
Раз уж я здесь, посоветуйте простенький аналог такой же простенькой программулины как "total network monitor", у которой имеется несколько функций: построение карты сети (с автоматическим обнаружением коммутаторов) и мониторинг достижимости конечных устройств (включен/выключен или доступен/недоступен). Не нужно управлять конечными устройствами. Просто наглядная визуализация всех включенных устройств в сети. Не обязательно в виде схемы, можно в виде дерева (например, от коммутатора отходят несколько ветвей - подключенные компы к этому коммутатору).

Оффлайн FessAectan

  • Модераторы
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Мужской
  • На пути к просветлению
    • fessae@jabber.ru
    • fessae
    • Просмотр профиля
    • https://vistep.ru/
  • Откуда: vistep.ru
Создание карты сети
« Ответ #3 : 13 февраля 2014, 19:48:39 »
speed_vm, friendly pinger, проще некуда =)
Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией.

speed_vm

  • Гость
Создание карты сети
« Ответ #4 : 21 февраля 2014, 16:20:35 »
В общем, лучше всех понравился Lanstate Pro. Жаль, что он только на "окнах" работает. Zabbix тоже неплохая программа. Для "пингвинов" в самый раз. Тема закрыта.