Автор Тема: Хочется странного через RDP  (Прочитано 2537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Хочется странного через RDP
« : 07 января 2019, 23:40:10 »
Когда в RDP клиенте в закладке Local Resources разрешаешь доступ к какому-нибудь диску своей локальной машины (клиента), то этот диск появляется в Windows Explorer в перечне дисков сервера, с которым работаешь по RDP. И оттуда (с сервера, на который зашёл по RDP) можно не только перетаскивать файло туда и обратно (с клиента на сервер и с сервера на клиент), но даже обрабатывать это файло приложениями, находящимися на сервере.

А вот наоборот такое возможно?
Т.е. чтобы диски сервера, на который зашёл по RDP появлялись в Windows Explorer клиента и с файлами сервера можно было бы работать приложениями клиента?

Как-то смутно мне припоминается, что в сетевом окружении Win XP клиентской RDP машины, кроме обычных расшаренных сетевых папок были ещё и папки, относящиеся к TS и с ними можно было так работать.

Но сейчас, конечно, речь идёт не об использовании ХР в качестве клиента, а о чём-нибудь более современном - например, Win 10 или Win 7.

Короче, хочется приложениями, установленными на RDP клиенте, обрабатывать файлы удалённого RDP сервера и возвращать их на место (на сервер).

Эта возможность была и исчезла после ХР или я что-то путаю?
Скажите что-нибудь вразумительное, плз, кто помнит или знает.
Авторский сайт http://rodionov.info

Онлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Хочется странного через RDP
« Ответ #1 : 08 января 2019, 00:04:35 »
То есть ты хочешь запустить приложение на клиенте путем кликанья на его иконку на сервере (где оно может быть даже не установлено)? Иконку-то мы перемещаемым профилем подвинем.

С философской точки зрения этот подход нивелирует само понятие клиент-серверной архитектуры. RDP расшифровываем как remote desktop peering. Логичным продолжением видится, когда все пользователи работают с единым набором приложений и данных, не имея представления об их местонахождении.

Но стоп! Разве не это же предлагает нам традиционный RDP в концепции VDI? Только без архитектурного геморроя.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Хочется странного через RDP
« Ответ #2 : 08 января 2019, 00:35:47 »
RDP расшифровываем как remote desktop peering
Remote Desktop Protocol.

папки, относящиеся к TS и с ними можно было так работать.
SMB
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Хочется странного через RDP
« Ответ #3 : 08 января 2019, 00:52:46 »
Я тебя не очень-то понял - извини ((

Чтобы было понятней, опишу конкретную ситуацию:
вот, сижу я, к примеру, где-то в таком месте, где все порты кроме RDP наружу закрыты.
И через этот единственный открытый RDP имею доступ к своему удалённому Веб серверу, на котором лежат отладочная и рабочая копия сайта вместе с, собственно, www сервером, который их открывает при обращениях к ним.

Естественно, что на этом сервере нет никаких инструментальных средств для разработки сайтов, но они есть у меня на клиентской машине.
Вот мне и хотелось бы иметь доступ к исходникам сайтов напрямую на сервере без перекачивания их туда-сюда по ftp. Да и на своей клиентской машине поднимать тестовый www сервер мне тоже кажется излишним.
Поэтому мне хотелось бы редактировать исходники сайтов на сервере инструментальными средствами своей лок. клиентской машины.

Собственно, когда это всё находится в одной лок. сети никаких проблем не возникает и всё именно так и работает - отладочный сайт на сервере перелопачивается с моей клиентской машины так, как мне требуется средствами моего клиентского софта, а когда отладочный сайт достигает степени готовности - заменяет собой рабочий (причём, на том же самом сервере!). При этом, я могу видеть и сравнивать изменения того и другого просто заходя на один и тот же веб сервер по разным адресам. Обычная и удобная процедура, согласись.

Вот поэтому и хотелось бы иметь аналог этой же схемы при работе не только в локальной сети, но и через удалённый RDP.
А взгромождать на сервер инструментальные средства разработки сайтов мне совсем не хочется. По разным причинам, включая и ту, что везде разные ОС.
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Хочется странного через RDP
« Ответ #4 : 08 января 2019, 00:54:03 »
ssh тоже порезан?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Хочется странного через RDP
« Ответ #5 : 08 января 2019, 00:56:19 »
SMB
а можно по-подробнее?
Как этим воспользоваться в современных Вин?
Предположим, что у меня в качестве клиентов Вин 10 и Вин 7, а на серверах 2008 R2 (IIS), 2003 (IIS) и Xubuntu (Apach)


Updated: 08 January 2019, 00:57:19

ssh тоже порезан?
Да, порезан. Это школа и МЭШ.


Updated: 08 January 2019, 01:04:31

Короче, мне хочется комфортно редактировать свои сайты не только из дома (находясь с ними в одной лок. сети), но и издали через RDP.
(Сайты хостятся у меня дома на гигабитных каналах)
« Последнее редактирование: 08 января 2019, 01:05:42 от 6wings »
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Хочется странного через RDP
« Ответ #6 : 08 января 2019, 10:14:35 »
Вот мне и хотелось бы иметь доступ к исходникам сайтов напрямую на сервере без перекачивания их туда-сюда

что-то мне кажется, что это всё-таки в сторону Git
но это ssh или http/https

Онлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
Хочется странного через RDP
« Ответ #7 : 08 января 2019, 11:18:18 »
Проще всего буфер обмена пользовать.. но это все равно получается гонять данные туда сюда..

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
Хочется странного через RDP
« Ответ #8 : 08 января 2019, 12:44:25 »
А именно протокол разрешен? Не порт?  ???

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Хочется странного через RDP
« Ответ #9 : 08 января 2019, 13:53:13 »
А именно протокол разрешен? Не порт? 
именно протокол. Порт может быть не только 3389.
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
Хочется странного через RDP
« Ответ #10 : 08 января 2019, 14:06:51 »
Можно попробовать такое. Но ИБ не одобрит :)))
http://rdp2tcp.sourceforge.net/

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хочется странного через RDP
« Ответ #11 : 08 января 2019, 14:11:21 »
чет я нипониял нихуя - так школа или дома?

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Хочется странного через RDP
« Ответ #12 : 08 января 2019, 14:15:02 »
ADK, спасибо, я попробую разобраться и применить


Updated: 08 January 2019, 14:25:39

чет я нипониял нихуя - так школа или дома?
Серверы дома и когда я сам дома - проблем нет. Я просто вижу папки и файлы серверов в сетевом окружении клиента и делаю с ними то, что мне надо. В т.ч. приложениями, находящимися на клиенте.

Хочется такую же схему для работы из школы при доступе к своим домашним серверам через RDP. Причём, доступ по RDP из школы открыт только исходящий. До клиентской (школьной) машины добраться извне по RDP невозможно.

Вопрос в том, что если с сервера, к которому я подключился по RDP, я могу видеть и работать с локальными папками и файлами клиента (видя их в сетевом окружении сервера), то возможно ли такое наоборот? Т.е. видеть локальные папки и файлы сервера в сетевом окружении школьного клиента, подключившегося к серверу по RDP.
« Последнее редактирование: 08 января 2019, 14:27:20 от 6wings »
Авторский сайт http://rodionov.info

Онлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Хочется странного через RDP
« Ответ #13 : 08 января 2019, 14:32:13 »
RDP расшифровываем как remote desktop peering
Remote Desktop Protocol.
  :facepalm2:
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
Хочется странного через RDP
« Ответ #14 : 08 января 2019, 14:48:52 »
6wings,  а подключаться не к серверу, а к десктопу дома не проще? И работай как обычно..