Автор Тема: Почему не стоит загонять CentOS-сервера в Windows-домен?  (Прочитано 6867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ds0m

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Причина хотелки простая - новая метла в бюрократическом отделе
То есть просто хочу? Вот на ровном месте?
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
То есть просто хочу? Вот на ровном месте?
Тебя это удивляет?!  :o
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн ds0m

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Тебя это удивляет?! 
Да. Для любого "просто хочу" есть какое-то объяснение. Пусть даже самое бредовое.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
ds0m, дело в том, что начальство зачастую не заморачивается такой мелочью, как объяснение своих хотелок. :( Поэтому для меня "Хочу" от новой метлы на ровном месте - оно ни разу не удивительное.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн Shmukler

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: MO
Shmukler, вот этот вопрос
как бы научно обосновать бюрократам, почему этого делать не стоит?
к техническим не относится никаким боком. В чистом виде бюрократия: вот ваши хотелки, вот то, что имеем, вот все и всяческие регламенты, правила и прочие непотребства, усложняющие вашу жизнь.
Технический вопрос выглядит следующим образом:
- Вот хотелки, вот то, что имеется, вот все и всяческие регламенты, правила и прочие непотребства, усложняющие мою жизнь. Как это все скрестить?


Ну, может быть, вы мою формулировку не так поняли? Основной вопрос: "хочу узнать, какие технические проблемы могут быть связаны с добавлением *nix-серверов в AD"

Причина хотелки простая - новая метла в бюрократическом отделе
То есть просто хочу? Вот на ровном месте?

Почему нет?  :)  Просто главбюрократу попалось на глаза согласование ввода в эксплуатацию Linux-сервера без добавления в AD, и всё заверте...

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Off-Topic:
Самое обидное, еогда выясняется что по факту никому всё это нахрен было не надо, эйфория у нового ночальнега прошла и всё забито, а куча средств потрачено ни на что...
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Основной вопрос: "хочу узнать, какие технические проблемы могут быть связаны с добавлением *nix-серверов в AD"
Ответ: никаких.
Причем не знаю, как сейчас, а в середине 2000-х я Линукс в АД вгонял по докам с Микрософта.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Не могу, корпоративная тайна
Угу. "Корпоративная тайна. Что посоветуете?" :D КМК смысл есть. Потому, что тогда EUS будет занят предоставлением доступа к ресурсам unix-серверов, а unix-админ сможет заниматься чем-то более полезным. Я вот прямо сейчас уговариваю начальство, чтобы юниксы в домен и пусть юзерами EUS занимается. А я буду заниматься только сервисами.

А потом они еще посмотрят в сторону  SUSE, RHEL, а то и AIX
pbis-open. Там и Линукс, и Аикс, и Соляра. Раздают на халяву, но можно заключить контракт на поддержку.


Updated: 10 February 2016, 19:55:30

Ну, так и надо расписать плюсы и минусы и показать, что минусов - вагон, а плюсов - с Гулькин хрен (если они вообще имеют место быть).
Одна беда, ИРЛ там сплошные плюсы при полном отсутствии минусов. :D "В домен", это жаргон. А в реале речь про ldap-авторизацию. Ну вот представь, пришла тебе из ОК рассылка "списки уволенных сотрудников". На доменном контроллере один раз правой кнопкой мыши жамкнуть. А ты по списку айпи-адресов и на каждом надо удалить локальную учётку. КМК не должно там быть локальных учёток, кроме tier 3 aka центр компетенций.


Updated: 10 February 2016, 20:04:55

ЗЫ: Ну вы тут нафлудили. :good: :D
« Последнее редактирование: 10 февраля 2016, 20:06:13 от VaD_ »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший