Голосование

а вам как?

было круто
5 (20.8%)
было страшно
7 (29.2%)
было больно
2 (8.3%)
было похуй
6 (25%)
я не помню
4 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 24

Автор Тема: 1990-ые  (Прочитано 9310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
1990-ые
« : 22 сентября 2015, 12:50:10 »
мало ли кто не в курсе, фейсбучег неделю брыжжет говнами: народ постит фоточки из 90-ых, вспоминает как это было. реакция полярная :) найтопсто на эту тему ниже :)

Цитировать
Пишет мне некто Олег Давиденко: "Привет продажная безсовестная Мразь. Какие ты нам 90-е желаешь? Живи в них сам сволочь. Я жил в 90-е и ни кому кроме тебя не пожелаю в них жить. Моя семья голодала и вынуждена была покинуть места где я родился. На улицах ходили голодные обездоленные люди лишившиеся всего. Моя страна стояла на коленях.Спасибо Владимиру Птину что он поднял ее.
P.S Я понимаю что тебе за твои дешевые статейки платит госдеп.Но чтобы желать своей (или не твоей) стране стоять на коленях это уже перебор. Даже самые заклятые российские либералы тебя не помут."
Это отклик слушателя на недавний эфир на "Свободе" про "Остров 90х" с Глеб Морев, Максим Ковальский и Дмитрий Воденников. Обычный хейт мейл, я такие получаю в почту десятками, особенно после удачных колонок в "Форбсе", можно удалить и забыть -- но тут я его вытащил из корзины, потому что это важный социальный маркер. Ненависть к 90м -- вообще ключевой индикатор. Это дискуссия не про беды и горести людей, а про отношение раба к свободе. Людей вырвали из затхлого, уютного советского мирка, с гарантированной картиной мира и водкой по 3.62 и заставили жить, работать, делать выбор. Этим людям сейчас не объяснишь, что их мирок с заводскими дымами, автоматами с газировкой и песнями Юрия Антонова был насквозь ворованный, жил на ворованные ресурсы (нефть), ворованный труд и ворованные деньги (западные кредиты), и дни его были сочтены. Им не объяснишь, что вся советская химическая, легкая, автомобильная промышленность, все эти десятки тысяч НИИ и контор, все эти военные городки, шахты, бетонные дороги в никуда никому в мире нахер были не нужны и могли существовать только в условиях тотальной войны, автаркии и страха. Что этот Карфаген убожества надо было разрушить. Нет, они помнят только "голодных обездоленных людей". Семья у него переехала, big dea!l -- американцы за жизнь по 10 раз переезжают с семьей и кошкой в поисках лучшей работы, и ничего, живы.
Я вот тоже в начале 90х был мнс-ом на нищенскую зарплату, писал диссертацию, подрабатывал переводами и по ночам занимался извозом на своей "копейке", 100 рублей за смену 12 часов, с 6 вечера до 6 утра, с монтировкой под сиденьем. А еще пришлось сдавать московскую квартиру и снимать старый дачный дом, где на кухне по утрам валил пар изо рта, а в буфете шуршали крысы. Ели, как и все, китайскую тушенку "Великая стена" и гуманитарную немецкую картофельную муку для кнедликов -- всю зиму 91го вспоминал свой чешский опыт и готовил кнедлики под разными соусами. Еще помню трехчасовые очереди за хлебом из грузинской пекарни во дворе гостиницы "Пекин", ночные очереди за бензином на Минской улице и невыносимое ощущение счастья, огромного мира, бесконечного выбора. Одни звали меня выращивать шампиньоны в каких-то стратегических подвалах Минобороны, другие -- издавать журнал, третьи -- ехать в Германию за машинами. Проскакивали по жизни какие-то безумные западные гости, фонды, один раз я записался на курсы скорочтения, другой -- оказался на камланиях Гербалайфа. Россия неожиданно открылась миру, но этот опыт оказался для многих невыносим.
Сейчас я думаю, что дело почти в 500 годах рабства населения у Московского ханства, во внутренней колонизации страны государством, в привычке к государственной халяве, лени, пьянству, в нежелании и неумении работать. Люди 90х напоминали растерянных мужиков из пореформенных "Кому на Руси жить хорошо", что я только что смотрел у Серебренникова: куда податься с этой свободой? И тут мужикам на помощь приходит скатерть-самобранка: все та же подорожавшая нефть... Поведение человека в 90х, его способность к мобильности и социальной адаптации заложили основы социальных расколов сегодняшнего дня, нашей непрекращающейся гражданской войны. Те, кто нашел себя в 90х, состоялись в дальнейшем и заложили основу независимого от государства класса -- предпринимателей, фрилансеров, людей свободных профессий, 17 млн человек по схеме Кордонского, все те же пресловутые 13%. А люди, потерявшиеся в 90х, вернулись в путинские нулевые и заложили основу нового социального контракта, бюджетного иждивенчества, сословного рабства. Так что сегодняшнее отношение к 90м очень точно говорит о стратегиях поведения и социальном статусе человека, о его независимости от государства, и вчерашний смотр "Кольты" стал очень социологичной точкой сбора.
У Зощенки есть чудесный рассказ про лампочку, как в коммунальную квартиру провели свет, и сразу вылезла вся бедность: тут обойки отодраны, тут блоха резвится, тут плевок, тут окурок, тут клоп рысью бежит. У рассказчика в комнате стоит канапе, на котором он раньше любил сидеть в полутьме, а теперь при свете сидеть не может, душа протестует... В итоге хозяйка квартиры перерезает провода: "чего такую бедность освещать клопам на смех?". 90е в России были той самой лампочкой, которая на минуту осветила наше убожество и заставила некоторых побелить стены. Но теперь провода перерезали, и Россия сидит в полутьме, при мерцании телеэкрана, на уютном канапе с клопами.
https://www.facebook.com/sergei.medvedev3/posts/10208118162500126
« Последнее редактирование: 22 сентября 2015, 20:49:06 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #1 : 22 сентября 2015, 13:12:22 »
Этим людям сейчас не объяснишь, что их мирок с заводскими дымами, автоматами с газировкой и песнями Юрия Антонова был насквозь ворованный, жил на ворованные ресурсы (нефть), ворованный труд и ворованные деньги (западные кредиты), и дни его были сочтены.

 *disimulo*

Оффлайн K.E.P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Default city
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #2 : 22 сентября 2015, 13:32:09 »
Этим людям сейчас не объяснишь, что их мирок с заводскими дымами, автоматами с газировкой и песнями Юрия Антонова был насквозь ворованный, жил на ворованные ресурсы (нефть), ворованный труд и ворованные деньги (западные кредиты), и дни его были сочтены.

 *disimulo*
Жабо-реквест?

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #3 : 22 сентября 2015, 13:51:18 »
Жабо-реквест?

ну да, унылый из меня говномёт  :pardon:


Updated: 22 September 2015, 14:02:53

а чувака аж на целую колонку разнесло
http://www.forbes.ru/mneniya-column/tsennosti/300525-travmaticheskii-opyt-svobody-pochemu-u-nas-tak-nenavidyat-90-e
« Последнее редактирование: 22 сентября 2015, 14:02:53 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #4 : 22 сентября 2015, 14:26:35 »
Не Морлейс писал, не?  :trollface:

Оффлайн Charles Kludge

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 9
  • Пол: Мужской
  • Клюг
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ленинград
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #5 : 22 сентября 2015, 18:13:17 »
Я жил в 90-е и ни кому кроме тебя не пожелаю в них жить. Моя семья голодала
А я в банке админом работал. :pardon:
User like an octopus — necromatic spirit with eight asshole-driven hands...

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #6 : 22 сентября 2015, 18:28:02 »
А я закончил Институт и устроился на работу в ВЦ инженером-программистом 3й категории (с соответствующей зарплатой)  :D

Оффлайн K.E.P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Default city
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #7 : 22 сентября 2015, 18:37:36 »
В 90-х в России был сплошной орёл. Тока не все это заметили...

Оффлайн Charles Kludge

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 9
  • Пол: Мужской
  • Клюг
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ленинград
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #8 : 22 сентября 2015, 18:41:27 »
В 90-х в России был сплошной орёл.
А сейчас? Двуглавый орёл?
User like an octopus — necromatic spirit with eight asshole-driven hands...

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #9 : 22 сентября 2015, 18:41:55 »
Цитировать
Смотрю на флешмоб "фото из 90-х", и раздражает, знаете. У меня есть фото из 90-х, и я там офигенно красивая. Но постить не буду, ибо не понимаю этой ностальжи. Я лучше расскажу про 90-е во Владивостоке.
90-е во Владике - это в первую очередь разгул преступности. Когда тебя могли убить среди бела дня на улице либо в твоем же доме. Это два отморозка, которые днем разъезжали по городу, запихивали в машину красивых женщин, а потом выкидывали в центре, завернутыми в целлофан, искалеченными до неузнаваемости. И муж год не выпускал меня из дома одну, пока их не поймали.
90-е - это когда я шла по рынку, а навстречу бежали два парня, и один в другого стрелял. Боевыми. В толпе. Были раненые. А я привычно упала на землю. Привычно. Потому что мы всегда были к этому готовы.
90-е - это когда ты идешь по улице, а рядом останавливается джип с мужиками, они грозят тебе оружием, приказывают сесть в машину и ехать их развлекать.
90-е - это когда любой сраный таксист может завезти тебя на Морское кладбище, и сказать: соси или иди пешком. Я частенько пешком ходила. :)))
90-е - это волна ограблений. У тебя есть импортная бытовая техника? У тебя ее нет. Потому что обязательно ограбят. И тоже среди бела дня. Заказал железную дверь, чтобы не ограбили? Значит, ограбят по наводке из мастерской.
90-е - это волна беженцев и просто иммигрантов. Я понимаю сейчас жителей Европы. У нас было так в 90-е. Когда дикие, озлобленные, устанавливали в городе свои законы.
90-е- это отключение света. До 10 часов в сутки - легко, а бывало и сутки. И так - много месяцев подряд. Люди на улице на кострах еду готовили. Воду отключали на несколько дней сразу. Мы ходили с ведрами на родник.
90-е - это голод и безденежье. Когда люди падали в голодные обмороки, потому что на предприятиях переставали платить, а работы не было.
А еще в 90-м году я родила сына. И именно потому, что я родила его в 90-м, у меня больше нет детей. Потому что страх не поднять - он остался на всю жизнь. В магазинах, кроме лаврового листа, не было НИЧЕГО. За обычным молоком надо было стоять в очереди с 9 утра. А у меня грудной ребенок на руках, а муж - в рейсе. А сын был болезненным, и лекарств не было. Не было в аптеке, не было в больнице. И денег не было, чтоб купить на черном рынке. В месяц он у меня чуть не умер. Потому что не было лекарств. ВООБЩЕ НЕ БЫЛО.
Поэтому, вслед за френдом Roman Kutuzov: в жопу ваши 90-е! Нашли тоже "время свободы".
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1629942060587606&id=100007154835395&fref=nf
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн K.E.P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Default city
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #10 : 22 сентября 2015, 18:53:41 »
В 90-х в России был сплошной орёл.
А сейчас? Двуглавый орёл?
Наоборот, одноглавый. Одну Путен отсёк. Но подозреваю что она снова вырастет.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #11 : 22 сентября 2015, 18:56:39 »
Цитировать
Здравствуйте, «Моя Семья»! С 1991 года я веду семейный дневник. Недавно перечитала, как жили – кто-то хуже, кто-то лучше – миллионы обычных семей в 90-е годы. Сами мы с Урала. В те годы глава нашей семьи был обычным рабочим на заводе, я – учителем, сейчас мы уже пенсионеры. Эти заметки передают настроение, которое было у нас в те годы голода и безденежья. Вот лишь несколько записей за 13 лет – с 1992-го по 2004-й.

13 января 1992 года. Со 2 января все цены отпущены, свободные. С продуктами плохо. Молоко, хлеб и крупы подорожали. Хлеб – от 1 рубля 80 копеек до 3 рублей 60 копеек, литр молока – 1 рубль 50 копеек, сметана – 68 рублей килограмм. Никто не берёт. Зарплату не повысили. Сахара и жиров нет уже два месяца. Сын и дочка закончили полугодие на «4» и «5». Мы работаем.

20 июня 1992 года. Денег нет, зарплату не дают с апреля. Мы почти голодаем, едим только хлеб и картошку. Цены растут. Хлеб – 11 рублей буханка, молоко – 12 рублей за литр, колбаса – от 130 до 180 за килограмм. Дочь сдала экзамены: на «5» – историю, диктант на «4».

13 ноября 1992. Получили ваучеры на семью. Всё дорожает. Хлеб – 19–20 рублей, сахар – 155 рублей килограмм, масло сливочное – 330–350 рублей. Одежда – десятки тысяч. Сапоги – 8–12 тысяч. Моя зарплата 5 тысяч, муж принёс за октябрь 15 тысяч.

11 июня 1993. Новости такие: дети успешно закончили учебный год. Муж работает на заводе, зарплата – 16 тысяч рублей, у меня – 6 тысяч. В магазине цены: хлеб – 24 рубля буханка, сахар – 430 рублей килограмм, колбаса – 1450 рублей килограмм, копчёная – 1950 рублей килограмм, масло сливочное – 1450 рублей. Дальше некуда.

20 января 1994 года. До сих пор мужу не дали зарплату за декабрь, мне не дали аванс. В ноябре у него было 80 тысяч, у меня – 130, а теперь мы уже 50 тысяч заняли. Хорошо, что есть картошка и другие огородные продукты, ими и живём. Хлеб – 280–300 рублей буханка, масло – 3500 рублей, колбаса – от 3200 до 4800 и выше, сахар – 700. Дети учатся хорошо, мы работаем. Зима мягкая, мало снега, температура –5–8 градусов. Заводы по России закрываются, наш на грани остановки. Ваучеры сдали в инвестиционный фонд Свердловской области.

7 июля 1994. Получила отпускные 362 тысячи. Дочери срочно надо зимнее пальто – 200 тысяч, мне плащ – 140 тысяч, сыну сапоги – 65–70 тысяч. Муж ещё не получил зарплату за июнь. Как жить? Хлеб белый – 420 рублей, чёрный – 380, колбаса – 7–11 тысяч, сахар – 700. Идут проливные дожди, всё залило, зелени много, а будет ли что в земле? До сих пор нет клубники, огурцов, мало тепла. Май был холодный, дождливый, июнь тоже, теперь и июль с проливными дождями. Мы ничего не покупаем, всё идёт только на питание. Самая крупная покупка дочке – зонтик за 14 500 рублей. Покупаем на день-два, так как всё дорого. Литр подсолнечного масла – 3000 рублей, килограмм сливочного – 4000, молоко – 1500.

6 февраля 1995. Муж устроился на работу в другой город, так как на нашем заводе не платили 5 месяцев. Живём впроголодь на одну мою зарплату. Хлеб – 1 тысяча буханка, сахар – 2850 рублей килограмм, масло – 23–24 тысячи, литр молока – 700 рублей. Зима тёплая, только в октябре и ноябре было на удивление –20 градусов.

26 мая 1995. До 20 мая посадили картошку и овощи, так как май был тёплый, до +26 градусов доходило. Ребята уже купаются в пруду. Вечно сидим без денег, мужу ещё не заплатили за апрель. Хлеб – 1400 рублей, молоко – 2000, масло не знаю сколько стоит, не берём. Давно не ели сметану, колбасу. Маргарин – 2500 рублей. Дети учатся хорошо.

2 октября 1995. До сих пор стоит хорошая погода, всё лето было жарко, доходило до +32, сухо, тепло, сейчас днём до +18 доходит. Овощей и картошки уродилось море. Хлеб – 2 тысячи буханка, масло – 17–19 тысяч, мясо – 12–15 тысяч, свиная тушёнка – 5–6 тысяч за банку.

6 ноября 1996. Денег нет. Ни мне, ни мужу зарплату не дают. Ему – 5 месяцев, мне – 3. Дети поступили в техникум, но там стипендию тоже ещё не дали. У мужа зарплата 1 миллион 500 тысяч, у меня – 460 тысяч, всё это только на бумаге. Дочь учится и подрабатывает, но и ей денег не платят. И как только дети учатся на «хорошо» и «отлично»?

7 августа 1997. Мужу денег не дают уже год. Ему должны 12 миллионов. Уже объявили реформу, нули будут убирать. Сын окончил первый курс на одни пятёрки, дочь – на «4» и «5». Лето нынче необычное. 18 июня и в середине июля заморозки до –2 градусов, а в августе – неделя ливня, дождь совсем не перестаёт.

9 января 1998. 16 месяцев мужу не платят зарплату, мне тоже уже 3 месяца не дают. Телевизор сгорел, надо бы купить к нему детали. Когда же кончится это безденежье?

9 апреля 1999. Прошлый год для нас действительно был годом Тигра, чуть не сдохли с голоду зимой, так как денег вообще не давали, хлеб мы пекли сами. Сейчас в апреле стали понемногу расплачиваться, потому что скоро будут выборы. Зарплату нам дают только текущую, остальное заморозили. Ваучеры у нас лежат, а фонд куда-то сгинул.

6 февраля 2000. Всё повторяется – денег нет, еле выкручиваемся, занимаем, разве это жизнь? Нет, люди не должны терпеть над собой такое издевательство!

11 января 2004 года. Хочу продолжить записи. За эти годы дети поступили в институт, дочь вышла замуж и уже родила нам внучку, а сын женился. Зарплату дают без задержек, в магазинах есть всё, ни в чём себе не отказываем.
С этого года жизнь стала налаживаться. Всё пережили. Надо бы внучку к морю свозить.

Из письма Татьяны,
Свердловская область

От редакции. Наша газета не участвует в предвыборной кампании и не публикует материалы политического характера. Это письмо получено нами в числе прочих по почте. Мы не просили читателей поделиться воспоминаниями о 90-х и сравнить их с нынешними временами. И письмо Татьяны публикуем не для того, чтобы плавно подвести избирателей к какой-то мысли, а потому, что в нём изложена чистая правда.


http://www.moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=925:2012-02-08-13-38-15&catid=100:2011-08-09-13-34-00&Itemid=177
какая похабная дочь офицера
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн diggerzz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 4
  • Пол: Мужской
  • Простой и добрый либерал
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #12 : 22 сентября 2015, 19:33:48 »
Я в  начале 1990-х был маленький и любил читать книжки.
И частенько (ну может не каждый вечер, но пару раз в неделю точно) темными вечерами/ночами слышались выстрелы и даж целые очереди в отдалении.
Что еще? Обуть, помнится, могли на улице/у метро запросто. Любое бухло/сигареты купить в любой палатке - вообще не вопрос. Хватило б росту до кассы дотянуться.
Но, понятное дело, деревья были больше, трава зеленее, Егор Летов был жив и башка про деньги и прочую унылую херню болела у бати.  :idea:

P.S. Чет вспомнил недавний плач голодного Йожига по дешевой микроволновке...

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #13 : 22 сентября 2015, 19:39:32 »
Аххе на подработку штоле устроился, "если не тупен вернетесь в 90-е" ???
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
флэшмоб 1990-ые
« Ответ #14 : 22 сентября 2015, 19:40:49 »
Хз, у нас огород был (и есть), им и спасались тогда. Да и сейчас, если честно, родители спасаются, на 8 тыщ пенсии особо не проживешь.