Автор Тема: iSCSI один инициатора на двойной таргет  (Прочитано 1614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NotFun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Vologda
Добрый день, форумчане!
Помогите разобраться молодому с iSCSI.
Имею СХД Lenovo Storage V3700 V2 c двумя платами по 4 SFP модуля, для каждого модуля задан свой IP и включена SCSI. То есть имею:
Node 1 port 1 - 172.30.0.1
Node 1 port 2 - 172.30.0.2
Node 1 port 3 - 172.30.0.3
Node 1 port 4 - 172.30.0.4
Node 2 port 1 - 172.30.0.5
Node 2 port 2 - 172.30.0.6
Node 2 port 3 - 172.30.0.7
Node 2 port 4 - 172.30.0.8
На нем настроены хосты и привязаны тома storage и quorum. Делаю все для отказоустойчивого кластера. Инициаторами для СХД, являются два сервера, находящиеся в домене, под управлением WinSrv2016 DC.
Настраивая инициатора iSCSI: в обнаружении ввожу сначала ip node 1 port 1, он находит и применяет имя конечного объекта (в свойствах вижу все IP этой ноды), затем в обнаружении ввожу ip node 2 port 1 и то же самое, все находится. В настройках MCS ставлю политику отказоустойчивости для обоих корневых объектов.
Вот тут и начинается какие-то непонятки. Подключив таргеты, в управлении сервера я вижу подключенных не 2 диска (storage и quorum), а 4, то есть по две пары каждого из дисков (имена полностью совпадают). Одну пару делает подключенной, а вторую в режиме чтения. И если выходит из строя 1 нода или коммутатор к которому она подключена, то диски не подключатся пока я вручную не выключу и не включу другую ноду.
Может я что-то делю не так, почему я не могу настроить инициатора, чтобы он смотрел на цель сразу по двум группам адресов? Я понимаю, что он подцепил по 2 диска, через каждую ноду, но зачем он их дублирует?



Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
iSCSI один инициатора на двойной таргет
« Ответ #1 : 07 ноября 2017, 23:16:46 »
в управлении сервера я вижу подключенных не 2 диска (storage и quorum), а 4, то есть по две пары каждого из дисков (имена полностью совпадают)
Компонент Multipath I/O (MPIO) в винде установить надо. Ну и поднастроить (что в абсолютном большинстве случаев сводится к паре кликов в оснастке MPIO и перезагрузке). К СХД документацию почитайте, там про mpio должно быть.

Оффлайн NotFun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Vologda
iSCSI один инициатора на двойной таргет
« Ответ #2 : 09 ноября 2017, 06:59:52 »
Retif, спасибо за вектор.
Отчасти помогло, еще забыл поставить модуль DSM от IBM, все настроил и запустилось.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
iSCSI один инициатора на двойной таргет
« Ответ #3 : 09 ноября 2017, 09:27:54 »
еще забыл поставить модуль DSM от IBM
Ну если он по мануалу нужен, то надо конечно, но вообще DSM редко используется последнее время.


Updated: 09 November 2017, 09:28:24

Отчасти помогло
Ну DSM без MPIO в любом случае не поставишь ))

Оффлайн NotFun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Vologda
iSCSI один инициатора на двойной таргет
« Ответ #4 : 09 ноября 2017, 12:05:25 »
Retif, не хотел обидеть или задеть словом "отчасти"))