Автор Тема: Покупаем недвижимость. Советы, пожелания, предложения. Мало_оффтоп  (Прочитано 441710 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Походу меня скоро можно будет поздравлять с первой покупкой чего-то дороже 20-ти тысяч рублей. А равно и жалеть, ибо еботека она моими темпами на всю оставшуюся жЫзнь...

Собственно хотелось бы не только жалости, но и мудрости. Беру вторичку, какие документы и где надо смотреть и как так сделать, чтобы не наебали?!?  Поделитесь опытом!

************************
FAQ от Axxe:

« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 13:35:26 от Retif »

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
- регпалата? регистратор банка
кстати да - кстати хуй. банк максимум что делает - договаривается с регпалатой, что конечно экономит время и силы. но не более
зависит. регпалата 77 это такая штука нынче - туда с улицы хер попадёшь. и там такие тараканища в головах - не передать.
с 50 не сталкивался, краем уха слышал всякие ужасы. в 66 регистраторы с этого кормятся, недорого.
хотя нынче можно бесплатно (1000 рублей пошлины) через МФЦ сделать, плюс день туда \ день обратно на курьерские.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
вся теория об авансах\задатках в одном абзаце:
- АВАНС - передумали\разбежались
- ЗАДАТОК - передумал покупатель, задаток остался у продавца; передумал продавец - вернул задаток в двойном размере.

итак. типовое...

СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ

г. Москва                               "___"________________________

_________________________________________, именуем____ в дальнейшем Продавец
и _______________________________, именуем____ в дальнейшем Покупатель,
заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Продавец обязуется продать, а Покупатель купить квартиру, находящуюся по адресу ____________________состоящую из ___________ комнат, общей площадью _________ кв. м. за __________________ (_________________________) рублей.
2. В обеспечение взятых на себя обязательств и в счёт стоимости квартиры Покупатель вносит Продавцу при подписании настоящего соглашения задаток в сумме __________ (______________) рублей.
3. Продавец обязуется продать покупателю квартиру за указанную цену, а Покупатель купить её до "___"____________ Квартира оформляется в собственность Покупателя или лица, указанного Покупателем.
4. Расчёты между сторонами при заключении договора купли-продажи квартиры осуществляются через депозитный сейф банка _____________________________________________
5. Продавец обязуется обеспечить на момент заключения договора купли-продажи выполнение следующих условий: квартира не сдана в аренду, не отчуждена, не заложена, в споре, под запрещением (арестом) не состоит.
6. Продавец гарантирует истинность следующих сведений:
- отсутствуют права на продаваемую квартиру у третьих лиц;
- собственники квартиры полностью дееспособны и правоспособны, не состоят на учёте в психоневрологическом или наркодиспансере;
- из квартиры никто не снят с регистрационного учёта временно (на действительную военную службу, в места лишения свободы, в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в дом престарелых, в детский дом и т. п.);
- предыдущие владельцы (и члены их семей) не имеют по отношению к квартире претензий, которые могут повлечь отрицательные последствия для будущего собственника;
- регистрационный учёт по месту жительства в квартире разрешён;
- передача прав собственности на квартиру совершен по достоверным документам (т. е. содержащаяся в них информация не искажена, не сфальсифицирована и соответствует действительности) и без нарушения законов.
7. Продавец обязуется предоставить Покупателю ксерокопии всего комплекта документов, необходимых для совершения сделки купли-продажи за ________ рабочих дней до согласованной сторонами даты проведения сделки или за ________ рабочих дней до окончания срока действия настоящего соглашения.
8. Продавец обязуется оплатить все задолженности по коммунальным платежам за период до дня, следующего за днём освобождения квартиры для регистрации и проживания Покупателя.
9. В указанной квартире в настоящее время на регистрационном учёте состоят: ___________________________________________
Продавец обязуется сняться с регистрационного учёта из указанной квартиры, а также снять всех совместно проживающих лиц
_________(срок)____________ и освободить квартиру для проживания Покупателя в течение ______________ дней со дня государственной регистрации договора купли-продажи указанной квартиры.
10. После подписания настоящего соглашения Продавец не вправе производить демонтаж какого-либо оборудования или неотъемлемых элементов квартиры.
11. Продавец обязуется оставить в продаваемой квартире сантехническое оборудование _______________________.
12. Расходы, связанные с оформлением купли-продажи вышеуказанной квартиры (госпошлины, нотариальные пошлины, банковские услуги, связанные с закладыванием и хранением денег) оплачивает Покупатель.
13. В случае обнаружения в процессе правовой оценки фактов, которые могут помешать новому собственнику осуществлять в полном объёме правомочия собственника, а также если представленные документы на квартиру окажутся ненадлежащими или недостаточными для заключения договора купли-продажи, Продавец обязуется вернуть Покупателю сумму, полученную в
соответствии с п. 2 настоящего соглашения в течение трёх дней со дня обнаружения указанных фактов.
14. Если сделка купли-продажи не состоялась по вине Продавца вследствие отказа Продавца от продажи квартиры, Продавец обязуется вернуть Покупателю сумму, полученную в соответствии с п. 2 настоящего соглашения в двойном размере в течение трёх дней с момента отказа от сделки.
15. В случае отказа Покупателя от совершения сделки купли-продажи квартиры, сумма задатка, указанная в п. 2 настоящего соглашения остаётся у Продавца.
16. В случае невыполнения любой стороной условий настоящего соглашения, оно может быть расторгнуто в установленном законом порядке.
17. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.
18. Срок действия настоящего соглашения с даты подписания по "___"____________________

Дополнительные условия (ВНИМАНИЕ! ДЛЯ ТЕБЯ ЭТО ВАЖНО!!!, формулировку этого пункта подскажет банк):

В случае невозможности получить разрешение на сделку банком _________ или страховой копанией по причинам, указанным в п. 13, сумма задатка, указанная в п. 2 подлежит возврату в полном объёме в течение ____ дней с момента предъявления письменного отказа банка или страховой компании.

ПРОДАВЕЦ

ПОКУПАТЕЛЬ

есть такое же на аванс, но если вариант уж очень понравился, лучше продавить задаток. аванс чо - его вернули и разбежались.
а задаток это п 14 и 15, просто так "передумать" уже не выйдет.

в этом же соглашении могут быть пункты про перепланировки, про телефоны и проч., кстати вот они:

в п. 6
- квартира не подвергалась перепланировке, переустройству или изменению конструкции без надлежащего оформления

п. похуй какой (не сильно актуально на самом деле)
Продавец обязуется продать квартиру с подключенным к городской телефонной сети не спаренным телефонным номером, не обременённым задолженностями по платежам (в т. ч. междугородним и международным), не переводить телефонный номер на другой адрес и не отключать его, а в случае отключения подключить за свой счёт.

PS падежи поправил
« Последнее редактирование: 30 сентября 2015, 11:15:01 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Сегодня звонили из кредитного отдела. Одобрили еботеку аж 12% (или 12,5% в зависимости от каких-то характеристик того, что буду брать) и суммой до 6 лямов. А мне больше трёх и не надо...

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
красава чо. вноси задаток \ аванс и дуй одобрять объект.
тебе список доков и путеводитель по покупке в сбере дали?
срок оптимальный прикинь на калькуляторе. я стандартно на 7 лет подобное беру.
быстрее 3 лет гасить глупо, впрочем сам считай. я твою стратегию не очень представляю, может эта хатка у тебя навсегда и тебе будет комфортно гасить эту строго со сдачи - поколдуй с платежом тогда сам. мои 7 лет были посчитаны очень давно и я уже не очень помню по каким соображениям типа 5 платёж великоват, 10 почти такой же... :)

PS так чего там с правоустановкой?
« Последнее редактирование: 30 сентября 2014, 20:25:05 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Одобрили еботеку аж 12% (или 12,5%
у мня ща 11%  ::)
не кажись. будь.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Одобрили еботеку аж 12% (или 12,5%
у мня ща 11%  ::)
и ты красава  :trollface: но нынче деньги подорожали сильно, 12% это очень неплохо. минфин на той неделе по 10% занимал.
(я со своими два по 10% помолчу. приятель под 8% брал. все красавы кароч)
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн diggerzz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 4
  • Пол: Мужской
  • Простой и добрый либерал
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Одобрили еботеку аж 12% (или 12,5%
у мня ща 11%  ::)
и ты красава  :trollface: но нынче деньги подорожали сильно, 12% это очень неплохо
(я со своими два по 10% помолчу. приятель под 8% брал. все красавы кароч)
А эт уже финальные проценты?
У меня, нопремер 8,9, но со страховкой 10,5 выходит.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
А я вааще не брал её, ипотеку эту, красава я или нет?  :trollface:

Онлайн diggerzz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 4
  • Пол: Мужской
  • Простой и добрый либерал
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
А я вааще не брал её, ипотеку эту, красава я или нет?  :trollface:
Ты - лимита!  :trollface:

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Одобрили еботеку аж 12% (или 12,5%
у мня ща 11%  ::)
и ты красава  :trollface: но нынче деньги подорожали сильно, 12% это очень неплохо
(я со своими два по 10% помолчу. приятель под 8% брал. все красавы кароч)
А эт уже финальные проценты?
У меня, нопремер 8,9, но со страховкой 10,5 выходит.
не, без страховки. с ней невозможно посчитать, но банк обязан это делать вот и натягивает гондон на глобус, она ж на 3 года 3 риска (объект, субъект и титул), а дальше титул нахуй (у меня по одному проекту по договорённости 1 год исковая) и остаётся только объект и субъект (причём ставка по субъекту сука растёт).


Updated: 30 September 2014, 21:08:45

А я вааще не брал её, ипотеку эту, красава я или нет?  :trollface:
и ты красава, становись в очередь красав :blush2:


Updated: 30 September 2014, 21:12:06

бенчмарк по КИС (комплексная ипотечная страховка - пересчитывается ежегодно, если были досрочки)

0.10-0.15% имущество
0.20-0.25% титул (обычно до 3 лет, но бывает что и на весь срок кредита)
0.25-0.40% жизнь\здоровье
бывает больше, но это развод, проще запросить список аккредитованных страховщиков и прицениться.
и да, страховая сумма = хвост кредита + 10%. чаевые, так принято.
« Последнее редактирование: 30 сентября 2014, 20:33:15 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
тебе список доков и путеводитель по покупке в сбере дали?
В пятницу назначено рандеву в банке, всё расскажут, покажут!!
срок оптимальный прикинь на калькуляторе. я стандартно на 7 лет подобное беру.
быстрее 3 лет гасить глупо, впрочем сам считай. я твою стратегию не очень представляю, может эта хатка у тебя навсегда и тебе будет комфортно гасить эту строго со сдачи - поколдуй с платежом тогда сам. мои 7 лет были посчитаны очень давно и я уже не очень помню по каким соображениям типа 5 платёж великоват, 10 почти такой же...
Не, у меня другая концепция. Хочу минимальный ежемесячный платёж, поэтому беру по максимуму на 30 лет. Нынешнюю хату будем сдавать, что покроет 2/3 ипотечного платежа. Если со сдачей что-то не заладится или просто надо будет ипотеку скинуть нафик, то продаём старое жильё и закрываем сразу всё тело кредита разом. Квартира - большая однушка в хорошем месте и неплохим ремонтом. По сегодняшнему рынку за 3500 уйдёт влёт ;)

Опять же, есть финансовая подушка, размером в год ипотечных платежей. То есть год могу вообще в текущие траты ипотеку не включать. А через год уже и жена на работу выйдет из декрета, вобщем заживём ;)
так чего там с правоустановкой?
Пока документов не видел еще. На воскресенье забились договор задатка подписывать, к этому времени обещали всё прислать в электрическом виде. Как будут - сюда скопирую!


Updated: 30 September 2014, 22:16:07

0.10-0.15% имущество
0.20-0.25% титул (обычно до 3 лет, но бывает что и на весь срок кредита)
0.25-0.40% жизнь\здоровье
То есть еще минимум 0.5%?!? От чего, от стоимости квартиры или тела кредита?

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Сегодня звонили из кредитного отдела. Одобрили
кстати, на всякий случай... письменный аппрув есть? а то как-то стремительно вышло, нехарактерно для сбера. хотя был случай с ВТБ - 3 дня, при декларируемых 7-10.

Цитата: Axxe от 30 Сентября 2014, 21:08:14
0.10-0.15% имущество
0.20-0.25% титул (обычно до 3 лет, но бывает что и на весь срок кредита)
0.25-0.40% жизнь\здоровье
То есть еще минимум 0.5%?!? От чего, от стоимости квартиры или тела кредита?
Цитировать
страховая сумма = хвост кредита + 10%. чаевые, так принято.
кредит на 3 ляма - страховка в среднем 0.7% от 3.300.
« Последнее редактирование: 01 октября 2014, 08:47:07 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
а то как-то стремительно вышло, нехарактерно для сбера
в сентябре - не характерно, да. а мы в декабре оформлялись - так там все летало! такое ощущение было, что они даже почтовые пакеты в спину подталкивали, что б те быстрей ходили  :D
не кажись. будь.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
а то как-то стремительно вышло, нехарактерно для сбера. хотя был случай с ВТБ - 3 дня, при декларируемых 7-10.
Ровно 5 дней с подачи заявления - норм КМК. В среду подался, в пятницу донёс пару документов, во вторник отзвонились.

Онлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
"Сбербанк" повысил ставки по ипотеке

Сбербанк России с 1 октября 2014 года меняет ставки по ипотечным программам. Минимальные ставки по жилищным кредитам в рамках акции для молодых семей повышены с 11% до 11,5% годовых, ставка по кредитам на новостройки повышена с 12,5% до 13% годовых, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы банка.
http://realty.newsru.com/article/01oct2014/sberstavki