Автор Тема: Насколько живучи SSD?  (Прочитано 72832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Насколько живучи SSD?
« : 16 марта 2011, 09:31:52 »
Сабж. У кого есть опыт использования, отписывайтесь плиз. А то типа слухи такие, что надо временные файлы выносить на обычный диск и т.п., иначе совсем скоро помрет :)

---
Шапка темы:

OSZ: 2Xnm (25 нм) способен выдержать 3000 циклов, в то время как 34-нм NAND преодолевал 5-тысячную отметку
Твердотельные диски дохнут. В огромных количествах
Анализ надёжности SSD по сравнению с жёсткими дисками
Наиболее критичное различие между eMLC, MLC и SLC - цикл программы/стирания.
Статистика по надежности SSD на хабре
Влияние разметки диска на производительность SSD
Статья про  надежность SSD и циклы перезаписи и SSD от Intel
Как долго живет Flash-память?
Статистика от Flyer_SPb
Статья на хабре: SSD: подвиды и перспективы
Тест на выносливость SSD: насколько надёжны твердотельные накопители
3D V-NAND в новых SSD 850 PRO и надежность
Продолжение теста выносливости SSD: После 1,5 ПБ записи в живых остались два SSD-накопителя
TLC 3D NAND. Цикли стирания-записи.
Еще статистика от Flyer_SPb
Окончание эпопеи тестирования на выносливость SSD
Надёжность SSD в реальном мире: опыт Google
Опять статистика от Flyer_SPb
Тестирование ресурса современных SSD: эксперимент продолжается
Тестирование выносливости Samsung 750 Evo
Ресурсные испытания SSD: обновляемый материал
Про износ SSD на реальных примерах
« Последнее редактирование: 27 августа 2018, 23:05:53 от Retif »

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Насколько живучи SSD?
« Ответ #45 : 26 мая 2011, 15:12:46 »
Вот еще статья про надежность SSD: http://cheklab.ru/archives/1021
Из этой статьи:
Цитировать
Компания получила схожую частоту выхода из строя накопителей SAS и SATA, что и в исследовании Google. Если не вдаваться в детали, то частота выхода из строя увеличивается пропорционально возрасту накопителя, и на практике она довольно близка к результатам двух исследований, которые мы привели раньше. В первый год частота выхода из строя AFR составляет 0,5-1%, она увеличивается до 5-7% в пятый год.

Частота сбоя жёстких дисков нас не удивила, но частота AFR для SSD шокировала. Если судить по числам, то частота сбоя SSD близка к жёстким дискам. Конечно, накопители эксплуатируются всего два года. Нам нужно подождать, пока SSD не завершат третий и четвёртый год своей эксплуатации, после чего мы посмотрим, будет ли разница.
Цитировать
  Softlayer почти полностью использует SSD на основе SLC-памяти из-за опасений с износом при выполнении операций записи. Если верить сценариям использования компании, то ни один из сбоев не был связан с износом ячеек памяти при записи, но многие SSD вышли из строя без раннего предупреждения SMART. Мы уже неоднократно слышали об этом от разных дата-центров. Как указали специалисты InterServer, жёсткие диски «умирают» более «благородно». SSD часто «умирают» внезапно, возможно из-за некорректной работы прошивки. Опыт Softlayer более разнообразный, некоторые накопители восстановить удалось, другие нет. Ни один из 11 накопителей X25-M у компании не вышел из строя, но количество образцов мизерное. Да и в работе они находятся с июня 2010.
« Последнее редактирование: 26 мая 2011, 15:25:21 от shs »

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Насколько живучи SSD?
« Ответ #46 : 26 мая 2011, 18:49:24 »
shs, ну да, статья про SSD на SLC-ячейках, которые в 10 надежнее, чем MLC, поэтому видимо и не доходит до их износа, а дохнут по другим причинам. В любом случае статья эта тут в тему, для тех, кто в продакшене намерен внедрять пригодится.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Насколько живучи SSD?
« Ответ #47 : 23 июня 2011, 19:08:05 »
Вот еще вычитал:

Цитировать
Наиболее критичное различие между eMLC, MLC и SLC - цикл программы/стирания. SLC обеспечивает 100000 циклов, MLC - от 3000 до 5000 циклов, в то время как число циклов eMLC (или Enterprise MLC) может достигать 30000. eMLC имеют дополнительные функциональные возможности и имеют в 10 раз лучше характеристики числа циклов записи данных (стоимость немного выше, чем у MLC), что и делает их такими популярными.

http://www.holit.ua/ru/news/4254.html?mft=35

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Насколько живучи SSD?
« Ответ #48 : 25 июля 2011, 16:18:08 »
вообще не хочу трогать SSD... очень не перспективное направление... если внимательно последить за работой самой винды, тем же filemon то можно увидеть что обращений к диску куча... ежли открывать TS сессии то они возрастают с геометрической прогрессии... собственно кол-во перезаписей и в 10 млн циклов маловато будет ИМХО :bee:

Оффлайн Sem

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Насколько живучи SSD?
« Ответ #49 : 27 июля 2011, 11:35:00 »
Купили СЛЦшки интеловские, в августе будем вставлять, потом отпишусь...

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Насколько живучи SSD?
« Ответ #50 : 03 декабря 2011, 20:51:30 »
Вот еще статистика по надежности SSD на хабре, несколько графиков, лень перепощивать: http://habrahabr.ru/blogs/hardware/133924/

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Насколько живучи SSD?
« Ответ #51 : 15 декабря 2011, 15:03:16 »
Статистика по SSD на хабре: http://habrahabr.ru/blogs/sysadm/134629/ . Комменты тоже стоит почитать.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Насколько живучи SSD?
« Ответ #52 : 07 марта 2012, 09:13:46 »

Оффлайн crea7or

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Spb
Насколько живучи SSD?
« Ответ #53 : 22 марта 2012, 09:53:39 »
Сделал я тулзень-монитор (по типу process monitor) под Windows, чтобы проверить количество записей в реальных условиях и соответственно получить данные о живучести sdd в конкретной системе. Всё основано на документации производителей:

SsdReady

Вот ключ:
13DE4355012B9B3FA0C

Спец ссылка для скачивания (версия с сайта ключ не узнает):
Download SsdReady

Если тулзень пригодилась — с вас фейсбучный like, гугловский +1 и т.д.

Можно прямо в онлайн прикинуть сколько проживёт диск при определённом количестве записей. В Mac Os и Linux это легко достать из системы. Правда пока есть только Intel, WDC и Crucial. Остальные не пишут сколько переживают их SSD.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Насколько живучи SSD?
« Ответ #54 : 08 апреля 2012, 09:44:25 »
Хорошая статья про надежность SSD и циклы перезаписи: http://www.thg.ru/storage/chto_nadezhnee_ssd_ili_hdd/onepage.html

Про SSD от Intel: http://habrahabr.ru/post/83053/
« Последнее редактирование: 08 апреля 2012, 09:55:17 от Retif »

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Насколько живучи SSD?
« Ответ #55 : 08 апреля 2012, 10:59:22 »
Хорошая статья про надежность SSD и циклы перезаписи: http://www.thg.ru/storage/chto_nadezhnee_ssd_ili_hdd/onepage.html

Цитировать
Давайте взглянем на всё изложенное здесь в некой рациональной перспективе. Вот что мы узнали о надёжности жёстких дисков из исследований Google и Шрёдер: 
  • MTBF ничего не говорит о надёжности;
  • Ежегодная частота отказов (AFR) выше, чем заявляет производитель;
  • Диски не имеют тенденцию выходить из строя в первый год эксплуатации. Частота отказов постепенно увеличивается с возрастом диска;
  • SMART не является надёжной системой, определяющей скорый выход диска из строя;
  • Частота отказов "потребительских" дисков и накопителей "enterprise"-класса очень близка;
  • Отказ одного диска в массиве увеличивает риск подобного поведения других дисков;
  • Температура почти не оказывает влияния на надёжность накопителя.
Благодаря Softlayer с их парком SSD в 5000 штук, мы знаем, что первые четыре утверждения также применимы к SSD. Как мы видели в обоих исследованиях HDD, существенно влияние на их надёжность оказывает контроллер, прошивка и интерфейс (SAS против SATA). Для SSD-дисков основными факторами также являются контроллер и прошивка, причём их роль даже выше. Если правда, что износ ячеек из-за многократных операций перезаписи не играет никакой роли в статистике отказов SSD-накопителей и качество применяемой в "потребительских" дисках MCL-памяти сравнимо с SLC, напрашивается вывод, что твердотельные диски Enterprise-класса, в целом, не надёжнее "потребительских".

Цитировать

Несомненно, частота поломок зависит от многих факторов, часть из которых находится вне компетенции производителя (качество доставки, специфика эксплуатации накопителя). Но при благоприятном стечении обстоятельств HDD достигают 3% AFR на пятый год эксплуатации, что вполне сравнимо с аналогичным показателем для SSD. Не удивительно, что специалисты из CMRR говорят о том, что на сегодня SSD не обеспечивают более высокую надёжность, по сравнению с жёсткими дисками.
 
...
 
Стоит отметить, что SSD Intel на сегодняшний день пользуются максимальным доверием у потребителей и информация от дета-центров неизменно основывается на SLC-накопителях этой марки как "золотом стандарте" для SSD. Но согласно доктору Хьюзу, нет никаких оснований полагать, что продукты Intel более надёжны, чем лучшие модели HDD. У нас нет возможности исследовать интенсивность отказов SSD, находящихся в эксплуатации более двух лет, поэтому вполне возможно, что эта статистика изменится в ту или иную сторону.
« Последнее редактирование: 08 апреля 2012, 11:09:11 от shs »

Оффлайн Мертвый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
  • некромонгер
    • firin666@gmail.com
    • firinus666
    • firinus
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
Насколько живучи SSD?
« Ответ #56 : 09 августа 2012, 19:29:23 »
Приобрел сий девайс, оценка винды 7,5. бсодов не замечено. тихий.
в процессе разборки ноута остался маленький осадочек - накрывшийся двд резак подключается через мини-сата.
где бы переходник мини-сата - сата приобрести(заказать)? хочу вместо резака винт вкорячить
привет Магрибычу
"Свадебный и репортажный фотограф Артем Ломакин"

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Насколько живучи SSD?
« Ответ #57 : 10 августа 2012, 07:16:42 »
привет Магрибычу
а я собственно думаю так, возьму распилю свой резак (все равно он уже не пашет, даже диски не читает) и воткну винт, только я хз, может мне тоже потребуется переходник, но мне все равно, я как раз их видел в магазине рядом с домом  :)

Оффлайн Мертвый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
  • некромонгер
    • firin666@gmail.com
    • firinus666
    • firinus
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
Насколько живучи SSD?
« Ответ #58 : 10 августа 2012, 07:51:31 »
С подключением винта вместо резака разобрался. Шлейф сата стандартный, а вот питалово надо будет найти, где 5в подпаять
"Свадебный и репортажный фотограф Артем Ломакин"

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Насколько живучи SSD?
« Ответ #59 : 10 августа 2012, 08:36:10 »
а вот питалово надо будет найти, где 5в подпаять
:o питалово же и на харде и на сидюке по идее одинаковые, по крайней мере на PC, на ноутах различается что ли?  ???