Автор Тема: Сервер для многопользовательской программы  (Прочитано 2392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gig_Trump

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Форумчане, привет!

Я очень плохо разбираюсь в IT сфере, недавно задался вопросом, сколько будет стоить купить место на сервере, для установки программы для нескольких пользователей. Чтобы установив программу в одном месте можно было её использовать нескольким людям одновременно через удалённый доступ, через систему Терминал например, или ещё как-нибудь.

Вопрос в том, как эта задача технически реализовывается и на что нужно посмотреть при покупке места на стороннем сервере? Например, я начал копаться и предложении от Яндекса (см. вложение) и так и не понял какие параметры определяют сколько человек может им пользоваться одновременно. Там есть значения "Compute Cloud", это и есть многопользовательский режим? или "Количество vCPU", "Объём RAM", это что-то похожее на мощность? Или "Диск-1(загрузочный)"-это значение вообще ни о чём не говорит.

Кто знает что-то по этой тебе помогите пожалуйста.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Сервер для многопользовательской программы
« Ответ #1 : 10 августа 2019, 19:37:42 »
Если Вы плохо разбираетесь в чем то, начать следует с обучения. Посчитать параметры сервера для абстрактной программы нельзя, у всех программ есть системные требования.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gig_Trump

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Сервер для многопользовательской программы
« Ответ #2 : 10 августа 2019, 21:50:53 »
Triangle, да, согласен, что если нет знаний, то следует начать с обучения...Просто в моей ситуации нужно только приникнуть сколько стоит денег в месяц для того, чтобы установить Autocad 2016 (я эту программу имел ввиду), и чтобы ей удалённо могли пользоваться 10-12 человек одновременно, понять как примерно это реализуется, в общих чертах. В данном случае  мой вопрос из разряда "как выбрать компьютер", понятно что всё зависит многих параметров, но если сказать, что "чем объёмнее жёсткий диск и видеокарта тем лучше" то ответ будет подходящий. Если пишу глупые вещи, заранее извиняюсь.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Сервер для многопользовательской программы
« Ответ #3 : 11 августа 2019, 18:14:22 »
Начать очень просто. Например давайте спросим у Яндекса.

И получим ну допустим эту ссылку. http://itsave.ru/nvidia-grid/%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF-%D0%BA-autocad/
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gig_Trump

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Сервер для многопользовательской программы
« Ответ #4 : 11 августа 2019, 19:01:45 »
Triangle, нечто подобное я уже читал, это понятно если покупать сервер. Меня больше интересует сколько это будет стоить есть арендовать терминальный сервер, для установки autocad'а вероятно ещё нужно vdi-решение. Я с таким вопросом впервые столкнулся, мне бы приникнуть методом экспертных оценок наиболее вероятную стоимость аренды :)

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Сервер для многопользовательской программы
« Ответ #5 : 11 августа 2019, 19:44:49 »
от 7 660  /мес
8 vCPU
1 Gb vGPU (NVIDIA Tesla M60)
14 Gb RAM
200 Gb SSD

от 12 600  /мес
14 vCPU
2 Gb vGPU (NVIDIA Tesla M60)
20 Gb RAM
300 Gb SSD


Updated: 11 August 2019, 19:45:42

мне бы приникнуть методом экспертных оценок
А вот именно за это консалтинг и системные архитекторы берут деньги.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gig_Trump

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Сервер для многопользовательской программы
« Ответ #6 : 11 августа 2019, 20:57:34 »
Gig_Trump, vCPU-если грубо, то это количество пользователей, которые могут пользоваться одновременно сервером, я правильно понимаю?

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Сервер для многопользовательской программы
« Ответ #7 : 11 августа 2019, 21:01:01 »
Gig_Trump, vCPU-если грубо, то это количество пользователей, которые могут пользоваться одновременно сервером, я правильно понимаю?
vCPU - это если точно, количество виртуальных ядер процессора. Пользователи тут никоим боком.


Updated: 11 August 2019, 21:07:39

Если Вы плохо разбираетесь в чем то, начать следует с найма системного администратора.
Фикс. Так будет гораздо точнее.
« Последнее редактирование: 11 августа 2019, 21:07:39 от Retif »