Автор Тема: Есть ли какие то недорогие удобные средства для работы с AD/адресной книгой.  (Прочитано 1855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Задолбался от частых правок. У нас руководство считает что если бухгалтера сделать финансовым специалистом это что то изменит, а также резко поменять между собой внутренние номера десятку человек. Раздражает неинформативный вид интерфейса, и методы работы с ним, делать полные экспорты-импорты чота очкую. Встречал мегасофт со стоимостью от Боинга. Но может есть что то проще?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Да скрипты же. Один раз напишешь, потом только легкие правки или вовобще без оных (только файлы данных править, которые будешь скрипту скармливать). Для отладки posh-скрипта не забывай использовать параметр -whatif у командлетов, которые производят критичные изменения.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
А вот здесь про скрипты не понял, например... Вот есть у меня на сегодня задача, трем десятка сменить местные телефоны, пяти из них мобильные, и ещё человек пять поменять отдел или должность. Хочется чего то банально-табличного.


Updated: 03 November 2016, 20:43:45

Ну или хотя бы пусть это будет карточка, но блин без этой кучи вкладок мать его так...
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
А вот здесь про скрипты не понял, например... Вот есть у меня на сегодня задача, трем десятка сменить местные телефоны, пяти из них мобильные, и ещё человек пять поменять отдел или должность. Хочется чего то банально-табличного.


Updated: 03 November 2016, 20:43:45

Ну или хотя бы пусть это будет карточка, но блин без этой кучи вкладок мать его так...
Ну, хочешь GUI, напиши скрипт с GUI. На поше это легко (рисуешь интерфейс, пишешь обработчики событий).

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, повершелл тебе поможет, телефоны твои или отдел или должность, это ж просто атрибуты. Циклом юзеров перебираешь и меняешь атрибут.
Ну и Powersell ISE надо юзать конечно.
« Последнее редактирование: 03 ноября 2016, 22:50:43 от Retif »

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Да понятно что всё это атрибуты, просто одному юзеру надо менять один атрибут другому три.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, не, ну как я вижу. Сделать таблицу в экселе или как там (shs, в принципе, это выше и написал).
ФИО юзер, логин, должность, отдел, телефон

Атрибуты, которые эту соответствуют, сам найдешь: https://technet.microsoft.com/en-us/library/ee617215.aspx

Вносить в таблицу изменения, после этого сохранять её в csv и обрабатывать скриптом, который будет перезаписывать атрибуты у юзеров Это я уже не осилю такой скрипт, это shs надо привлекать. У нас так из 1С, в которую кадры изменения вносят,  периодически выгружается в AD.
« Последнее редактирование: 04 ноября 2016, 14:03:58 от Retif »

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, ну что там, вышло чего?

Вот, за тебя практически написал, проверок только разных добавить, на ошибки и т.п. Или проверять, изменялось, не изменялось, вывод того, что изменилось скриптом, это уже несколько геморнее.

import-csv c:\Scripts\users.csv | Foreach-object {
 
    $Fname = $_.FName
    $LName = $_.LName
    $User = $_.Username
    $Phone = $_.OfficePhone
    $title = $_.title
    $department = $_.department

Set-ADUser -Identity $User -OfficePhone "$($Phone)" -Title "$($title)" -Department "$($department)" -confirm:$false -ErrorAction Stop
Write-Host "У пользователя $($User) атрибуты изменены на следующие:" -ForegroundColor Gray
Write-Host "Номер телефона: $($Phone)" -ForegroundColor Green
Write-Host "Отдел: $($department)" -ForegroundColor Green
Write-Host "Должность: $($title)" -ForegroundColor Green
Write-Host  ""  #Пустая строка
}
users.csv - примерно такого содержания (шапка обязательна) в UTF-8 лучше, для русских букв:
fname,lname,username,OfficePhone,title,department
Petr,Sidorov,psidorov,911,Системный администратор,Отдел ИТ
Glafira,Ploshkina,gploshkina,322,Главный бухгалтер,Бухгалтерия
Пустых строк в csv-файле не должно быть, иначе скрипт ошибку выдаст, на пустые строки нужно проверку делать дополнительно еще.
« Последнее редактирование: 15 ноября 2016, 09:20:53 от Retif »

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Мне пока задачу отодвинули с "сделать вчера", на  ну "ладно хрен с ним"... Некогда сейчас.

Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Да вощем-то всё готово, бери да пользуйся  :pardon:
Вылизать потом можно.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Спасибо, посмотрю что к чему.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.