Автор Тема: Нужен мониторинг сети и диска с графиками  (Прочитано 1714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Добрый день, уважаемые форумчане! Возникла необходимость повесить мне на один самба-сервер мониторилку для отслеживания коллизий.  В одном из филиалов есть сервер который периодически жутко тормозит, но в момент аварии пользователи не жалуются а звонят под конец рабочего дня: мол так и так... 1с сегодня тормозил.  А начинаешь про детали расспрашивать - "Ну, не знаем. Просто тормозило и все..." Ни начала, ни конца по времени точно сказать не могут, ну если только примерно. Смотрю в XenCenter/performance - там уже график недетализированный - все разъехалось. Видно что чутка завысились параметры - а на сколько и кто это сделал - вопрос. Сидеть и неотрывно втыкать в atop или iotop часами я не могу.
Вот я и задался вопросом: что можно использовать для детальной записи в график и желательно с указанием процесса, нагрузившего в данный момент диск или сеть?
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Нужен мониторинг сети и диска с графиками
« Ответ #1 : 07 декабря 2017, 14:58:48 »
PRTG, на один сервер халявной версии хватит. Сам сейчас сижу так мониторю.
upd, не увидел что в юниксе, зацепился за 1С взглядом.
« Последнее редактирование: 08 декабря 2017, 08:28:42 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Нужен мониторинг сети и диска с графиками
« Ответ #2 : 07 декабря 2017, 23:34:31 »
Какбе у 1С есть собственные средства логирования длительных событий. А в тормозах при работе с БД хардварь крайне редко бывает виновата.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Нужен мониторинг сети и диска с графиками
« Ответ #3 : 08 декабря 2017, 10:39:33 »
Какбе у 1С есть собственные средства логирования длительных событий. А в тормозах при работе с БД хардварь крайне редко бывает виновата.
Ну тут явно проблема не с самой 1с. Я перенес ее временно на другое файлохранилище - все отлично работает. А вот на этом сервере регулярно в 9:00 происходит какой то всплеск сетевой активности. На сервере стоит клиет UrBackup'а, но у меня отключены все бэкапы в течении рабочего дня. Хочу замониторить тот процесс который будет жрать в это время диск сеть. Если это тот самый urbackupclient - удалю нахрен. Cкорее всего урбекап забивает канал - вот вам и тормоза в 1с.
  И все таки мне кажется что PRTG - это немного не то. Мне даже не надо централизировать всю эту информацию. Мне бы просто подробный лог на промежутке времени с указанием активности процессов. А PRTG - кажися этого не умеет.
« Последнее редактирование: 08 декабря 2017, 11:51:46 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.