Автор Тема: Windows 2003 не подключается к Windows 10 x64  (Прочитано 9163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVKot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Болхов
Здравствуйте! Не могу по локальной сети подключиться из-под Windows 2003 к общей расшаренной папке на машине с Windows 10 Home х64. Но со всех других машин на Win 7 и на Win 8 (кроме Win XP) этой локальной сети подключение к этой общей папке, а так же вхождение, удаление и копирование файлов и папок по сети происходит идеально.  С чем это может быть связано? :dash: %) Это несовместимость старых ОС и новой Win 10? Помогите советом. Заранее спасибо! :beer:

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн DVKot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Болхов
Windows 2003 не подключается к Windows 10 x64
« Ответ #2 : 25 апреля 2018, 08:33:55 »
 :beer: :good: Искреннее спасибо за помощь, попытаюсь включить SMB v.1 в Win10x64, и , если получится, то отпишусь обязательно. Нашёл полное описание этой вполне правильной и справедливой ситуации https://support.microsoft.com/ru-kz/help/2696547/how-to-detect-enable-and-disable-smbv1-smbv2-and-smbv3-in-windows-and
и вот ещё http://winitpro.ru/index.php/2014/12/01/podderzhka-smb-1-0-v-windows-server-2012-r2/
Почитав всё это, решил оставить как есть, благо принтер в сеансе подключается и работает без проблем. Огромное ещё раз спасибо за помощь.
« Последнее редактирование: 25 апреля 2018, 08:54:02 от DVKot »

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Windows 2003 не подключается к Windows 10 x64
« Ответ #3 : 25 апреля 2018, 09:19:29 »
Подумайте о том, чтобы перейти с 2003 на более свежую операционную систему, SMBv1 все же очень дырявый, что и показали недавние эпидемии шифровальщиков WannaCry и т.п.

Оффлайн DVKot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Болхов
Windows 2003 не подключается к Windows 10 x64
« Ответ #4 : 26 апреля 2018, 10:27:20 »
Конечно же надо переходить на более новую версию Windows Server, но куплен был 2003 с очень большими усилиями и убеждениями в этой необходимости моего начальства в хорошие времена, а сейчас это вообще невозможно и доказать и профинансировать. А левак я не буду ставить принципиально. Спасибо большое за помощь! :beer: :good:

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Windows 2003 не подключается к Windows 10 x64
« Ответ #5 : 26 апреля 2018, 12:19:03 »
2003R2 - отличная штука! Очень компактный , быстрый и для некоторых вещей незаменим. У меня некоторые ВМ на нём всего по 300 МБ памяти занимают и работают со свистом не грузя процессор. И вирт. диски для него маленькие надо - 13-15 ГБ вместе с установленным софтом. Почти как линуксы.
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Mornind

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • nik-bmp
    • morntweet
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Windows 2003 не подключается к Windows 10 x64
« Ответ #6 : 26 апреля 2018, 21:55:24 »
А вот, кстати, может киосеровский сканер использовать smb 1.0 для передачи файлов?
Просто столкнулся тут с тем, что он в расшаренную папку на десятке никак пристыковаться не может, все уже испробовал. Как думаете, поможет включение на компе smb 1.0?

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Windows 2003 не подключается к Windows 10 x64
« Ответ #7 : 26 апреля 2018, 21:56:57 »
А вот, кстати, может киосеровский сканер использовать smb 1.0 для передачи файлов?
Вполне может. Как раз принтеры и сканеры очень часто SMB v1 используют.