Автор Тема: Как перенести готовый бекап встроенной системы архивации???  (Прочитано 2178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShivaShiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Земля
Нужно: перенести уже сделанный бекап с посуточными копиями с одного хранилища, на другое. Так что бы потом всё восстанавливалось.

Дано: Win 2008R2 и Win2012R2 с помощью встроенной системы архивации данных кидают бекап на выделенный диск(не путать с томом) по iSCSI на synology. Каждому серверу дан отдельный один LUN и отдельный iSCSI target на  synology. Всё бекапится, восстанавливается и т.д.

Но, я решил временно перенести бекап с synology на winserver. Конечно вы спросите зачем ? какого ты трогал, если всё работает? Rocket
Хочу переформатировать synology на BTRFS, что бы была возможность делать снэпшоты LUN c бекапами , начитался про шифровальщиков, подумал вдруг бекап зашифруют...

1. Создал на на отдельной железке с winserver 2016 Iscsi таргеты, перенастроил расписание бекапа на новый диск. Всё так же работает.

2. Теперь надо скопировать старые бекапы, которые всё ещё на синолоджи.
Переподцепил таргеты к вин сервер и скопировал со всех содержимое таргетов на D:\WindowsImageBackup\
вышло D:\WindowsImageBackup\server1\ ... server2\ и т.д. Со всей требухой внутри папок с именем хостов.
Итого при попытке восстановления на этом же сервере видно только последняя копия, но старых ежесуточных копий нету.
Если восстанавливать с синолоджи, то всё старые копиии доступны. Не важно на каком сервере ты их восстанавливаешь , без шаманств, просто указываешь путь.
Че я ток не делал:
1. Проверил контрольные суммы
2. Подключался по smb шаре
3. Подключался по с того же сервера, где и делался бекап
4. wbadmin delete cataloge и потом wbadmin restore catalog , но ругнулось на неверный Partition GUID ( volume GUID ), назначить старый GUID на новый раздел не вышло, так как не совпадает в реестре нихера (HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices), с тем что выдает команда mountvol
5. очищал лог бекапа в журнале
6. ставил такое же название тома как и на старом таргете вида server 2016_01_20 15:08 DISK_01
7. Серийный номер тома пытался старый ставить, но не вышло. требует ребута, А после ребута старый.

В итоге нифига. Всегда видит все версии бекапа на старом LUN и всегда видит ТОЛЬКО последню версию на новом LUN, шаре и т.д. На название тома и букву ему пофиг, реагирует ток на наличие папки WindowsImageBackup в корне раздела.

Камрады, Помогайте плз, с меня репа.(которой нету)

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
IIRC, бэкапы хранятся в теневых копиях, посему обычная процедура  копирования может скорипировать только последнюю резервную копию.

Оффлайн ShivaShiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Земля
Спасибо за ответ.  Насколько я понимаю, что эти теневые копии хранятся не на диске источнике, а на диске с бекапом.
Если полазить по нему, то скорее всего они лежат \WindowsImageBackup\server_name\Backup 2017-02-16 45455\d2436315-e555-4757-87e0-68d59de22562.vhd
внутри VHD файла
Как это всё подцепить, подскажите или урл дайте , только не на всю справку винды.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
то скорее всего они лежат \WindowsImageBackup\server_name\Backup 2017-02-16 45455\d2436315-e555-4757-87e0-68d59de22562.vhd

нет, не так. После того, как очередной процесс архивирования завершен, на томе, на который выполнялось архивирование, создается теневая копия.
Очередной процесс архивирования перезапишет папку WindowsImageBackup, но ее предыдущее содержимое сохранено в теневой копии. Получается слоеный пирог из теневых копий.


http://shserg.ru/posts/windows-2008r2-powershell-script-backup/

Оффлайн ShivaShiva

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Земля
Точно, лежит всё в system volume information
но зайти я зашёл, коппировать не даёт, ни фаром с парами админа, ничем . Не хотелось бы убить что-то. Как скопировать грамотно, кроме посекреторного копирования?