Автор Тема: Чем заменить Aventail VPN Client?  (Прочитано 6303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия
Чем заменить Aventail VPN Client?
« : 04 июня 2011, 12:38:11 »
Можно ли заменить чем нибудь Aventail VPN Client? Он используется в рганизации для раздачи трафика интернет. Каждый сотрудник имеет свой логин и пароль.

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #1 : 04 июня 2011, 16:32:55 »
А почему вы хотите отказаться от этого VPN-клиента в пользу другого? Думаю, что для "раздачи трафика интернет" у вас в организации используется не столько клиент, сколько сервер, к которому этот клиент подсоединяется. Может быть стоит пересмотреть всю сетевую структуру вашей организации?

Оффлайн dima81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #2 : 04 июня 2011, 18:57:52 »
Может быть стоит пересмотреть всю сетевую структуру вашей организации?
В данной структуре я обычный пользователь и не вхожу в ИТ отдел, и не являюсь специалистом в данной области. VPN клиент является бесплатным и за него держатся. Сеть настраивал админ, который уже в организации не работаета, а текущий админ видимо пока ещё не очень разбирается.

Думаю, что для "раздачи трафика интернет" у вас в организации используется не столько клиент, сколько сервер, к которому этот клиент подсоединяется.
Вы совершенно правы.

А почему вы хотите отказаться от этого VPN-клиента в пользу другого?
Aventail работает нормально только с правами администратора. А на личных компьтерах мы самостоятельно разграничили права пользователей и админов, поскольку при работе под учёткой админа крушение системы из-за вирусов уже порядком надоело. + Машины некоторые слабенькие для работы антивирусов в режиме постоянного мониторинга. + Трафика на 1 человека выделяется очень мало и если есть антивир, то его обновление быстро сьест трафик. Поэтому хотим работать под учёткой пользователя, с закрытием записи в системные директории.
Вобщем пока по не выясненным причинам под учёткой пользователя Aventail запускается, и даже выдаёт запрос на пароль (это в реестре лечится), но соединение не устанавливается, т.е. браузер странички не грузит. После повторного запуска под админом (или с правами админа) и выхода из клиента, его можно запускать под учёткой пользователя и он уже нормально авторизует и всё работает. Причина такого поведения не выяснена.


Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #3 : 04 июня 2011, 19:02:42 »
dima81, мне кажется, вам стоит обратиться с жалобой к начальству, в первую очередь, чтобы ваш ИТ-отдел разобрался с этой проблемой, с вирусами и т.п. Вряд ли у вас получится поставить другой клиент, это клиент SonicWALL, насколько я понимаю.

Оффлайн dima81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #4 : 04 июня 2011, 19:06:02 »
Да это клиент SonicWALL, его последняя бесплатная версия.
Возможно есть другой клиент который может работать в данной сети? Мне бы попробовать, а дальше уже можно и им посоветовать. Путь и платный.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #5 : 04 июня 2011, 23:16:49 »
А почему Вы считаете возможным давать советы IT отделу не являясь специалистом IT?
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн dima81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #6 : 05 июня 2011, 06:48:20 »
По моему мнению IT специалисты должны были правильно настроить копьютеры пользователей, персмотреть существующую систему. Поскольку наличие антивируса при работе под админом является в корне неверным подходом с точки зрения безопасности. Четкое разграничение прав на запись в системные директории будет покруче любого антивируса.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #7 : 05 июня 2011, 08:52:05 »
"Покруче", это не аргумент :)
Повторюсь:
dima81, мне кажется, вам стоит обратиться с жалобой к начальству, в первую очередь, чтобы ваш ИТ-отдел разобрался с этой проблемой, с вирусами и т.п.
Разбираться с vpn-клиентом, вирусами, безопасностью и т.п. - это работа ИТ отдела. Если вас что-то в их работе не устраивает, действуйте административными методами.

Оффлайн dima81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #8 : 05 июня 2011, 11:35:28 »
Как то от темы отклонились, даже никто и не посоветовал чем нибудь заменить.
А IT отдел всё устраивает, зачем им чего то менят.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #9 : 05 июня 2011, 11:38:51 »
dima81, а вы уверены, что эта замена вообще возможна? Если честно, то сомневаюсь.

Оффлайн dima81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #10 : 05 июня 2011, 12:12:35 »
Я незнаю, поэтому и задаю вопрос. Вам как специалисту виднее.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #11 : 05 июня 2011, 13:17:08 »
По моему мнению IT специалисты должны были правильно настроить копьютеры пользователей, персмотреть существующую систему. Поскольку наличие антивируса при работе под админом является в корне неверным подходом с точки зрения безопасности. Четкое разграничение прав на запись в системные директории будет покруче любого антивируса.
По вашим же словам "вы не специалист", на каком основании вы делаете какие-либо выводы о подходах, разграничениях итд?
Скажу коротко: занимайтеся своим делом, и не лезте в работу других отделов в чьей области вы не соображаете совсем. А если и даете себе вольность лезть, будте готовы быть посланым далеко и надолго, в самой нецензурной форме.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн dima81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #12 : 05 июня 2011, 13:57:09 »
to myst
Вывод о разграничении прав может сделать даже мало мальски грамотный админ, поскольку это основа безопасности в сетях.
Форумы для того и существуют, чтобы передать знания и опыт. Посему спорить с вами не собираюсь, здесь найдутся более грамотные и уверенные в себе люди которые может и смогут помочь.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #13 : 07 июня 2011, 00:36:52 »
to myst
Вывод о разграничении прав может сделать даже мало мальски грамотный админ, поскольку это основа безопасности в сетях.
Форумы для того и существуют, чтобы передать знания и опыт. Посему спорить с вами не собираюсь, здесь найдутся более грамотные и уверенные в себе люди которые может и смогут помочь.
Не надо мне рассказывать какие выводы кто может сделать. Я специалист с многолетним стажем, вы - нет. Так что советую свой гонор проявлять на форумах "эффективных манагеров".
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн risc

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 848
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: раша
Re: Чем заменить Aventail VPN Client?
« Ответ #14 : 07 июня 2011, 00:45:36 »
myst, dima81, давайте по существу вопроса, без выяснения отношений!
:)
Кто понял жизнь, тот не торопится...