Автор Тема: Запрос авторизации. Устранение. Отличия между 2010 и 2013  (Прочитано 2473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Наверняка многие сталкивались с ситуацией когда - outlook после старта  запрашивает учетные данные.
В 2010  это исправляется включением режима работы ядра в IIS для каталогов:
autodiscover, ecp, EWS
Т.е  - autodiscover - проверка подлинности - проверка подлинности windows - дополнительные параметры - ставим "галку" включить проверку подлинности в режиме работы ядра.
Повторяем 2 раза для ecp/ews - рестарт IIS
После этого  outlook  уже не  спрашивает подозрительно   авторизацию - спокойно стартует, спокойно подключается.

Теперь о 2013.
Там схема работы изменилась, и теперь есть default web site + exchnage frontend.
Вообщем -  данный трюк в 2013 категорически не рекомендуется.
Ибо:
1. Перевод в случае выставления галки проходит по таймауту (минут через 10) - без рестарта IIS
2. Клиент потом  вообще не подключается к серверу (проверено на outlook 2007/2010/2013)
3. Откат режима работы  - только по рестарту IIS.

Такие вот грабли  :pardon:

Оффлайн shuster

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
Наверняка многие сталкивались с ситуацией когда - outlook после старта  запрашивает учетные данные.
Вот честно - не встречал таких моментов при правильной конфигурации.
Были попытки авторизации, если клиент пытался пойти через криво настроенный прокси, когда машина была или не в домене или что-то в ее работе перекошено, но вот в настроенной доменной среде да с настроенным Exchange не встречал. Может и повезло просто  ???
А так, я бы на вашем месте, искал причину этих запросов авторизации, а не пытался бы ее подавить.
Ось не глючит! Она, сцуко, работает, все остальное нет...

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А так, я бы на вашем месте, искал причину этих запросов авторизации
можно подумать я не пытался.
Знать бы только где причину запроса искать - в логах  клиента - пусто. на почтовике - пусто, КД - тоже тишина.
Да и  таких как я - с вылезающими авторизациями - полный гугл

Оффлайн shuster

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
А так, я бы на вашем месте, искал причину этих запросов авторизации
можно подумать я не пытался.
Знать бы только где причину запроса искать - в логах  клиента - пусто. на почтовике - пусто, КД - тоже тишина.
Да и  таких как я - с вылезающими авторизациями - полный гугл
Начинать, как мне кажется, стоит с проверки виртуальных каталогов на Exchange, с тестов https://testconnectivity.microsoft.com, с мониторинга запросов на клиенте (адреса url куда он ломится и т.п.), с проверки автоконфигурации в Outlook и т.д.
Повторюсь - возможно, такие ситуации есть и у многих, но на моей практике во всех случаях все было дело в неверных настройках клиента, сервера, сети.
Ось не глючит! Она, сцуко, работает, все остальное нет...

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Вот честно - не встречал таких моментов при правильной конфигурации.
Я тут стенд поднимал тестовый на виртуалках, Exchange 2016, всё красиво и правильно сделал, тем не менее авторизация эта вылезла в Outlook.

Оффлайн shuster

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
Вот честно - не встречал таких моментов при правильной конфигурации.
Я тут стенд поднимал тестовый на виртуалках, Exchange 2016, всё красиво и правильно сделал, тем не менее авторизация эта вылезла в Outlook.
:pardon:
У меня одна конторка из двух калек сидит на 2016 чанге + офис 2016. Работают, тупят порой, выбешивают своей тупостью, но вот по поводу авторизации еще не жаловались.  :D
Кстати, для тестов рекомендую использовать только x32 версию офиса, x64 с такими сюрпризами бывает...
 
Ось не глючит! Она, сцуко, работает, все остальное нет...

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
shuster, версия 14.0.7166.500 - 32 разрядная  *disimulo* 2013 тоже 32 разрядный.