Автор Тема: Re: Полезные команды FreeBSD  (Прочитано 22813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Re: Полезные команды FreeBSD
« Ответ #90 : 19 января 2011, 01:56:19 »
Естественно перед введением в строй это было протестировано на порядка 200 подключений. Все отрабатывает корректно.
Услуга вводится в строй. И вот на 1800м (насколько я помню) абоненте все крэшится.
sh tech, sh logging итд,  не дают информации. Удаленный сислог тоже молчит.
Открывается тикет у циски.
Циска долго мурижит sh tech. Ответа нет. Подключается знание курса tshoot, путем долгого дебага локализуется проблема, логи дебага высылаются в cisco. Они признают что есть такая ошибка в нескольких иос.
Кто виноват?
Очевидно, виноват тот, кто пообещал, что при 1800-ти абонентах эта конструкция будет работать корректно.

Тоесть виновата компания cisco. Что и требовалось доказать!
Цитировать
Любое оборудование может сбоить при больших нагрузках. Не только компьютерное.
А где я заикнулся что нагрузка высокая, это расчетная нагрузка и все должно работать штатно.
« Последнее редактирование: 19 января 2011, 02:05:24 от myst »
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Re: Re: Полезные команды FreeBSD
« Ответ #91 : 19 января 2011, 10:54:51 »
Тоесть виновата компания cisco. Что и требовалось доказать!
А если ты вместо роутера циско поставишь длинк и он у тебя зависнет, то виновата будет компания dlink ?
:)
А где я заикнулся что нагрузка высокая, это расчетная нагрузка и все должно работать штатно.
Насолько я понял, это высокая нагрузка не в целом для конкретной модели циски, а для данной нестандартной конфигурации ("на одну pppoe сессию необходимо накладывать более одной policy-map ").
Если ошибаюсь, поправь меня.

В любом случае, заранее необходимо было тому, кто внедряет данное решение протестировать его на не 10%-ной нагрузке, а на 100%-й
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Re: Полезные команды FreeBSD
« Ответ #92 : 19 января 2011, 13:07:16 »
Тоесть виновата компания cisco. Что и требовалось доказать!
А если ты вместо роутера циско поставишь длинк и он у тебя зависнет, то виновата будет компания dlink ?
:)
А где я заикнулся что нагрузка высокая, это расчетная нагрузка и все должно работать штатно.
Насолько я понял, это высокая нагрузка не в целом для конкретной модели циски, а для данной нестандартной конфигурации ("на одну pppoe сессию необходимо накладывать более одной policy-map ").
Если ошибаюсь, поправь меня.

В любом случае, заранее необходимо было тому, кто внедряет данное решение протестировать его на не 10%-ной нагрузке, а на 100%-й
1) это вполне стандартнай конфигурация. Предусмотренная ios.
2) тестирование на 100% нагрузке не представляется возможным ни при каких обстоятельствах.
Повторяю ты живешь в сферическом цифровом поле, которое не имеет ни малейшей корреляции с реальностью
3) Если бы сглючил длинк и дебаг показал что проблемы софта/железа, виноват был бы именно длинк.
« Последнее редактирование: 19 января 2011, 13:09:40 от myst »
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Re: Re: Полезные команды FreeBSD
« Ответ #93 : 19 января 2011, 20:56:40 »
1) это вполне стандартнай конфигурация. Предусмотренная ios.
2) тестирование на 100% нагрузке не представляется возможным ни при каких обстоятельствах.
Повторяю ты живешь в сферическом цифровом поле, которое не имеет ни малейшей корреляции с реальностью
3) Если бы сглючил длинк и дебаг показал что проблемы софта/железа, виноват был бы именно длинк.
1) Стандартная или предусмотренная ios?
Это абсолютно разные вещи.
2) Инженеры, проектирующие мост или дом, тоже не могут провести 100% тестирование расчетов.  Однако, если дом или мост внезапно разрушатся, они будут виноваты. Потому что они ответственны за свои решения.
3) И длинк и Циско (впрочем, как и windows, и freebsd) - это только инструменты. Вина за неправильный выбор инструмента лежит исключительно на выбравшем данный инструмент для решения данной задачи.
Перекладывание вины на производителя инструмента - классическая отмазка, о нелюбви к которой я и заявляю с начала топика.
« Последнее редактирование: 19 января 2011, 21:01:11 от Dr.Night »
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Re: Полезные команды FreeBSD
« Ответ #94 : 20 января 2011, 00:08:36 »
Dr.Night
1) стандартная предусмотренная ios
2) комментарий не в тему, когда у тебя мост рушится из-за гравитационных флуктуляций или попадания метеорита, то проектировавшие за это не могут нести никакой ответственности.
(вот что ты предлагаешь: я, как проектировщик мостов должен задним чутьем предвидеть возможный конец света в 2012 и оснастить свой мост атомным реактором, запасом еды и продовольствия на 30 лет и парой пушек гаусса на случай атаки жителей планеты нибиру.)
3) за НЕ правильный выбор да. За скрытые баги оборудования/софта нет. Тебе в этом топике куча человек в один голос утверждает что многие скрытые баги предусмотреть и выявить невозможно, ты же пытаешься доказать силу телепатии и связи с мировым информационным полем.
Так небывает! Даже у гугла и прочих гигантов где работают специалисты экстра класса.

Вину на производителя мы перекладываем только когда это действительно вина поизводителя.
Ты можешь взять вериги, рвать на жопе волосы и посыпать голову пеплом если тебе так больше нравится. Я же нахожу источник проблемы и его устраняю. В приведенном мною выше примере источник был скрытый баг ios. Баг был устранен производителем. Выявить этот баг на этапе тестирования было невозможно. Никак.
Мой пример кстати наглядно иллюстрирует то, что выше говорил shs про состояния ПО.
Цитировать
Если программа сложная, то количество состояний, в которое может перейти программа, очень велико.
Цитировать
Поэтому, при наступлении определенных условий, программа может внезапно "сломаться",т.е. перейти в непредусмотренное разработчиками и неотловленное тестерами состояние.
« Последнее редактирование: 20 января 2011, 00:19:30 от myst »
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Re: Re: Полезные команды FreeBSD
« Ответ #95 : 20 января 2011, 22:06:16 »
Цитировать
стандартная предусмотренная ios
Повторяю ещё раз. Стандартная и предусмотренная IOS - это абсолютно разные вещи.
Например, хождение на руках предусмотрено человеческим организмом, но стандарт6ным его назвать нельзя.
Цитировать
когда у тебя мост рушится из-за гравитационных флуктуляций или попадания метеорита, то проектировавшие за это не могут нести никакой ответственности.
Не надо передергивать. Мост может разрушиться из-за ошибок проектировщика. Так же, как "разрушилась" приведенная тобой система предоставления доступа.

Тебе в этом топике куча человек в один голос утверждает что многие скрытые баги предусмотреть и выявить невозможно, ты же пытаешься доказать силу телепатии и связи с мировым информационным полем.
Я огласен, что программисты не могут при написании  ПО выявить все баги.
Но баги эти возникают не при штатных ситуациях, а в члучае отклонения от штатных ситуаций.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Re: Полезные команды FreeBSD
« Ответ #96 : 21 января 2011, 01:00:23 »
Dr.Night
1) Повторяю ещё раз. Это стандартная, предусмотренная в ios фича. Ты похоже слабо понимаешь о чем вообще идет речь.
Если на то пошло, то в ios (да и вообще в любой системе) вообще нет стандартных конфигураций кроме конфигурации с чистым конфигом. Все остальное это уже подгонка набора возможностей под поставленную задачу.

2) И какая там у меня была ошибка проектировки? Прочитай то, что я выше написал и поведай нам, гуру...
3) Баг может вылезти как при штатной работе (мой случай), так и при отклонениях. Проверено годами на куче весьма сложных инстансов.
٩(●̮̮̃•̃)۶