Автор Тема: и еще раз о бэкапах DC и переходе на другое железо  (Прочитано 4939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
1. имею единственный DC. давно-давно читал о бэкапах, но разговор с фаззиком вчера опять заставил задуматься. делаю бэкап system state с DC. более ничего с dc не бэкаплю. собственно, отсюда возник вопрос. упадет, скажем, у меня DC мой единственный. мои действия? ставим чистый DC, разворачиваем на него system state и типа живем счастливо?

в данный момент встал вопрос о переводе dc на другое железо. собственно, поднимаем второй dc, передаем все роли и живем счастливо? ни разу не производил этих процедур =) факов в инете конечно полно, как обычно... собственно, с какими проблемами могу столкнуться и как обезопасить себя от плохих последствий? =) опять таки, на сколько спасут меня бэкапы systemstate.

Оффлайн kaRRamba

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
defiler, А чего бы не читать в первоисточнике на сайте microsoft?
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы.

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
kaRRamba, интересует мнение большинства просто. кто развертывал, с чем сталкивался...

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
ставим чистый DC, разворачиваем на него system state и типа живем счастливо?
Да.

поднимаем второй dc, передаем все роли и живем счастливо?
Именно.
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
Цитата: defiler от Сегодня в 08:48:18

    ставим чистый DC, разворачиваем на него system state и типа живем счастливо?

Да.

вот так вот все просто? и больше никаких манипуляций? т.е. получается, что только system state действительно достаточно?

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
Цитата: defiler от Сегодня в 08:48:18

    поднимаем второй dc, передаем все роли и живем счастливо?

Именно.

а как подстраховать себя, в случае проблем?  какие вообще проблемы могут возникнуть?

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
вот так вот все просто? и больше никаких манипуляций? т.е. получается, что только system state действительно достаточно?
Ну не совсем так просто, но рекомендую почитать первоисточник - www.microsoft.com

а как подстраховать себя, в случае проблем?  какие вообще проблемы могут возникнуть?
Ну главное все роли перенести ;)
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
в данный момент встал вопрос о переводе dc на другое железо. собственно, поднимаем второй dc, передаем все роли и живем счастливо? ни разу не производил этих процедур =) факов в инете конечно полно, как обычно...

Например: http://blogs.sysadminz.ru/blog/MS/11.html

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
Ну не совсем так просто, но рекомендую почитать первоисточник - www.microsoft.com


если честно - искал там на тему, но как-то все не совсем то вылазило. нигде не было сказано о том, как в случае падения действовать с systemstate. как я понял, везде разворачивать только на том же сервере, что и сходит с ума...

Например: http://blogs.sysadminz.ru/blog/MS/11.html


спасибо. еще наткнулся вот сюда - вроде все хорошо написано.
я бы с радостью держал у себя 2 DC, но лицензий на второй нету и покупать их не хотят, а процесс миграции на новое железо стоит уже довольно таки остро. планируется купить какой-нибудь core i5 c 8 гигами памяти и перетащить на него некоторые серверы... но об этом в другой теме =)

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
я бы с радостью держал у себя 2 DC, но лицензий на второй нету и покупать их не хотят, а процесс миграции на новое железо стоит уже довольно таки остро
Мигрируй на другой сервер, а потом понизь первый, делов-то.

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
Мигрируй на другой сервер, а потом понизь первый, делов-то.

так вот и спрашиваю - не вылезет ли проблем каких. ссылочки, что дал ты и я, думаю, достаточно мне будет. просто если вылезут непредвиденные ошибки... сам понимаешь, что надо будет очень и очень быстро их решить =)

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Цитата: defiler от Сегодня в 08:48:18

    ставим чистый DC, разворачиваем на него system state и типа живем счастливо?

Да.

вот так вот все просто? и больше никаких манипуляций? т.е. получается, что только system state действительно достаточно?
Ну, вообще, на новом жилезе восстановленный таким способом DC может банально не стартануть (из-за азличий в "железе"). Перенос, путём установки нового DC на новом "железе" - более безопапасное и беспроблемное решение.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Мигрируй на другой сервер, а потом понизь первый, делов-то.

так вот и спрашиваю - не вылезет ли проблем каких. ссылочки, что дал ты и я, думаю, достаточно мне будет. просто если вылезут непредвиденные ошибки... сам понимаешь, что надо будет очень и очень быстро их решить =)
Этот метод тем и хорош, что осуществляет плавный переход от старого к новому, не требуя полного отказа от старого (до основания, а затем).

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
Перенос, путём установки нового DC на новом "железе" - более безопапасное и беспроблемное решение.

это понятно, что проще поднять второй, передать роли... но случись вот, что dc один единственный, сдох у него винт, а на руках у тебя только system state. меня этот вопрос интересовал. дело в том, что у меня не будет 2 dc постоянно. поэтому и интересует на сколько system state спасет...

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
defiler, если железо будет тоже самое, то должно подняться.
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru