Автор Тема: Файловый сервер на новом QNAP или на Window Server?  (Прочитано 1658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2site

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Всем хелоу. Читая описание возможностей нового QNAP и подумываю может перенести всю файлопомойку на это чудо устройство?
У нас уже есть старый QNAP и используем его исключительно для бэкапов и логов. Место на старом начало заканчиваться, купили новый. На рекламной брошюре показывает как много умеет это чудо устройство и невольно задумываюсь о том что мы теряем весь потенциал этой железки. Если у кого есть хороший опыт в использования таких штук, прошу дать совет.
Ранее планировалось Новый QNAP использовать все так же для бэкапов, а старый для бэкап копи с этого нового QNAP только в меньшем промежутке времени. Сейчас же я подумываю на новом QNAP совместить бэкап вместе с файловой шарой, старый так же использовать для бэкап копи всего что на новом за меньший период времени, но пока не совсем понимаю какое преимущество я и пользователи файловой шары можем от этого получить?

Модель нового QNAP TS-1673U

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Файловый сервер на новом QNAP или на Window Server?
« Ответ #1 : 24 августа 2018, 09:19:08 »
Если файлопомойка, лучше винды для нее нет ничего. А на NAS-ах один фиг линух, как его ни крути. Но Windows Server требует лицензию.

Оффлайн 2site

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Файловый сервер на новом QNAP или на Window Server?
« Ответ #2 : 24 августа 2018, 09:33:04 »
Если файлопомойка, лучше винды для нее нет ничего. А на NAS-ах один фиг линух, как его ни крути. Но Windows Server требует лицензию.
Как бэ сейчас уже все настроено и работает на Windows server 2016, просто думал может qnap придумали что-то интересное как надежно и безопасно администрировать файловыми шарами, чего нету в виндовом файл сервере, если учесть что уже есть два qnap.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Файловый сервер на новом QNAP или на Window Server?
« Ответ #3 : 24 августа 2018, 09:54:42 »
как надежно и безопасно администрировать файловыми шарами, чего нету в виндовом файл сервере
Чего-чего нет в виндовом файл-сервере??  :o

Оффлайн Mornind

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • nik-bmp
    • morntweet
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Файловый сервер на новом QNAP или на Window Server?
« Ответ #4 : 24 августа 2018, 10:31:50 »
На NASах права доступа не настроить так тонко, как в винде, к сожалению.
Для домашнего использования или малого предприятия (до, скажем, 10 юзверей) можно и NAS файлопомойкой делать (для экономии на лицензиях вин-сервера). А все, что больше, увы, только винда

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Файловый сервер на новом QNAP или на Window Server?
« Ответ #5 : 24 августа 2018, 11:57:51 »
Я лично просто безумно рад возможностям 2012R2, в качестве файлового сервера и iSCSI
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.