Автор Тема: Дешевый терминальный сервер...  (Прочитано 1632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Дешевый терминальный сервер...
« : 12 января 2018, 11:08:20 »
Сразу скажу: задача для доступа к файловому серверу 1с.
Спойлер для скрыто:
В нашей сети есть два филиала, одному из которых нужен доступ к 1с-базе другого.  И там и там юзеров по пять-шесть. Я пробовал обьединять их в одну подсеть, что бы они имели обычный samba-доступ, но это чревато проблемами: филиалы друг от друга далеко и соединение их идет через провайдерский vpn, всякий раз, когда связь начинает капризничать, коннект с базой для удаленного сервера падает и в базе остаются зависшие пользователи. Короче база накрывается медным тазом различного диаметра и глубины: от простой блокировки части таблиц, до полного выведения базы из строя с последующим ТиСом. Проблема решается установкой терминала или тонким клиентом. Тонкий клиент отпадает, поскольку не соответствует версия торговли, а терминала на win7 не поднять (сразу оговорюсь - я не собираюсь делать говностряп с расширением максимального количества подключений на win7.)
Возникает необходимость приобрести что то виндово-серверное с небольшим количеством сетевых и РДПшных CALов.  Ценник на 2012 и 2016 практически подогнан один к одному и решение приближается к ста килорублёв (винда*47к + 10CAL*1500 + 5RDP-CAL*7000=97к) Решение для того что бы пять человек могли шастать в чужую базу - как то слишком дорого выходит.
  В официальной продаже 2008R2 я нигде не обнаружил, CALов для нее - тем более.
  Вроде как предусмотрена передача прав на коробочные версии продуктов микрософт, и меня посещает надежда, что можно приобрести у кого нить за какие нибудь дарма такую серверную винду, но вот что там с CALами - опять не понятно...
  В общем - я в активном поиске бюджетного сервера удаленных рабочих столов или приложений.
ЗЫ Что там с подобными решениями на Linux - в душе не чаю. Пять лет назад пытался поднять удаленный сервер приложений на CentOSе - получил психологическую травму гемороидального узла. Больше не связывался.
ЗЗЫ ...Ну и таки да - это диалог из анекдота:
- Здравствуйте, бесплатный доктор!
- Здравствуйте, неизлечимый больной!
« Последнее редактирование: 12 января 2018, 11:28:19 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Дешевый терминальный сервер...
« Ответ #1 : 12 января 2018, 11:26:13 »
Off-Topic:
Файловая база? Начните с устранения этой проблемы.
И вот если будете учиться лепить из говна палочек и изоленты, то только это в итоге и будете уметь.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Дешевый терминальный сервер...
« Ответ #2 : 12 января 2018, 11:43:24 »
Off-Topic:
Файловая база? Начните с устранения этой проблемы.
И вот если будете учиться лепить из говна палочек и изоленты, то только это в итоге и будете уметь.
Поднимать 1с сервер и ставить SQL? - это разумеется верное решение, но бюджет... Оба филиала вместе взятые не потянут. К тому же вариант усугубляется покупкой MS-SQL(пусть даже runtime), что то порядка 20к + 1с сервер - это еще 80к. Итого - 100к. Ну и конечно же не забывем про покупку десяти SQL-CAL по 10к каждая. Это еще 100к.
Вариант с postgre - проходили, мало чем различен с файловым вариантом.
То есть разговор по поводу "умения" как то подходит к логическому тупику: уметь и мочь - это понятия немножечко из разных плоскостей. Я умею перегрузки выдерживать и в невесомости пребывать, но космонавтом я от этого не стану.
На данном этапе меня интересует сугубо возможность поднять бомжацкий терминальник или что то типа того.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Дешевый терминальный сервер...
« Ответ #3 : 12 января 2018, 11:55:24 »
Gekko, ну не MS SQL единым жив 1Ц. Там и постгрее есть и DB2
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Дешевый терминальный сервер...
« Ответ #4 : 12 января 2018, 13:10:56 »
То есть перевести на свой баланс чей то уже настроенный винтажный терминальный сервер со всей лицензией - это сюжет из фантастики? Такого не бывает?
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Дешевый терминальный сервер...
« Ответ #5 : 26 февраля 2018, 12:25:47 »
Вообще есть довольно долгая и нудная процедура передачи OLP лицензии от одного юр-лица другому. Процедура не быстрая, нудная и есть условие: в рамках OLP передается все что записано в голубом листочке. То есть если там указано несколькими позициями Win2012 + 200 CAL + 200 RDP-CAL, то разделить их никак нельзя - берешь все что на бумажке под этим номером пачкой. И я не совсем понял, но по моему требуется участие компании-реселлера, а это геморой. Прежде всего - для реселлера, потому как он вроде и должен в этом помогать, но барыша с этого никакого не поимеет. То есть тут надо еще и третью сторону привлекать, да еще и думать: чем их смотивировать.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.