Автор Тема: Российские дистрибутивы  (Прочитано 4759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corton

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Российские дистрибутивы
« : 19 января 2018, 14:31:42 »
Здравствуйте всем.
В связи с модным нынче словом импортозамещение, пришло указание перевести по возможности софт на отечественное ПО. Умные головы в контролирующей организации решили часть компов перевести на линух. Я имел дело только с клиентскими версиями, а тут сервак. Ладно вопрос, нужно на серваке-линух сделать что то подобное как в винде...изучал эту тему в инете, вроде и домен можно поднять. Но часть клиентских компов все равно придется оставить на винде(нет альтернативы фотошопу и автокаду), то есть получается смешанная сеть. В общем какой отечественный дистрибутив посоветуете? Конечно лучше чтоб и сервер и клиент от одного разработчика. Мониторил инет на эту тему, варианта три: Rosa linux, ALTlinux и Astra.

Да...чувствую придется идти на курсы повышения квалификации...)))

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Российские дистрибутивы
« Ответ #1 : 19 января 2018, 14:49:44 »
на серваке-линух сделать что то подобное как в винде...
Либо выкинуть из головы подобные желания, ибо и идеология, и, соответственно, архитектура и средства решения задач, совершенно иные. Либо перестать хотеть использовать *никс-подобные системы.


Updated: 19 January 2018, 14:57:48

фотошопу
Внимательно изучить используемые возможности. И гимп. Плюс возможности сторонних продуктов, например, средств обработки изображений в RAW-формате, которых есть, и которые легко и непринуждённо интегрируются в гимп, при этом будучи доступными, как самостоятельные продукты.
Автокад - искать замену, ибо КАД-ов под линух есть, от простейших чертилок, до вполне приличных автоматизированных систем проектирования.
Rosa linux
Там постгрес древний, как отходы пищевого тракта мамонта. Серверное решение без СУБД?! Я вас умоляю!
ALTlinux
Длительная история влечёт наличие развесистого сообщества, где есть возможность позадавать вопросы. А будут ли на них ответы - оставим за кадром. :trollface:
Astra
Из всех доступных у этого максимальный уровень соответствий требованиям защиты информации. Сообщества нет и неизвестно. Сам дистрибутив вызывает вопросы, на которые "техподдержка" не может дать ответы. Вот это вот слово - "техподдержка" в отношении данного дистрибутива вызывает неиллюзорную боль и жжение в различных органах.


Updated: 19 January 2018, 14:58:19

придется идти на курсы повышения квалификации...
А что, самостоятельно - никак?
« Последнее редактирование: 19 января 2018, 14:58:19 от shurutov »
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн Corton

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Российские дистрибутивы
« Ответ #2 : 19 января 2018, 18:22:06 »
Цитировать
Либо выкинуть из головы подобные желания, ибо и идеология, и, соответственно, архитектура и средства решения задач, совершенно иные. Либо перестать хотеть использовать *никс-подобные системы.
Я понимаю, что подходы к организации и архитектуре тут разные, но я лишь высказал общие принципы и пожелания. Нужно организовать определенные права для пользователей,  разграничить доступ к ресурсам...ну все как обычно делается в виндовом домене. А перестать хотеть использовать не получается...с одной стороны заставляют внедрять, с другой стороны сам хочу.

Цитировать
Автокад - искать замену, ибо КАД-ов под линух есть, от простейших чертилок, до вполне приличных автоматизированных систем проектирования.
Знаю, что есть...вместо автокада есть Siemens NX, но во первых стоимость этой проги достаточно неприличная, да и на лицензии автокада итак не хило потратились, поэтому даже предлагать бесполезно, а во вторых пользователи, которые более 20 лет работают в этой среде переходить на другую не будут. Так что тут без вариантов. Да и к тому же еще юзают специализированный софт, который только под винду.

Цитировать
Сам дистрибутив вызывает вопросы, на которые "техподдержка" не может дать ответы. Вот это вот слово - "техподдержка" в отношении данного дистрибутива вызывает неиллюзорную боль и жжение в различных органах.
Прям в точку. Форума нет, общение только через форму техподдержки. Вопрос - через день ответ. Изначально был вопрос, на который я получил ответ дней через пять...четыре дня выясняли какая сборка, что запущено, что пишет терминал...

Спасибо. Буду изучать тему дальше.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Российские дистрибутивы
« Ответ #3 : 19 января 2018, 18:42:17 »
А перестать хотеть использовать не получается...
Переезд, когда он рассчитан на результат, а не на "потрогать, что получится", начинается с выписывания НА БУМАГУ  задач решаемых виндовым доменом. Без вот этого вот: ну там права пользователей, разграничить ресурсы...
Пример (именно так без каких-либо жаргонизмов!!!):
АД используется для решения описанных далее задач.
Задача 1. Централизованное хранение учётных данных пользователей.
Пояснение. Учётными данными пользователей являются:
1. реквизиты для регистрации в системе: пара логин/пароль, и/или иные средства аутентификации, позволяющие однозначно идентифицировать пользователя, подключающегося к системе;
2. настройки ПО для конкретного пользователя;
Задача 2. Централизованное хранение учётных записей оборудования, включенного в АД;
Задача 3. Централизованное хранение прав доступа к объектам АД.
Задача 4. Централизованное хранение списков ПО, установленного на аппаратных платформах, включенных в АД, и управление настройками этого ПО.
Задача 5. Реализация правила одного входа. Данное правило говорит о том, что пользователь, единожды подключаясь к системе, в которой оно реализовано, получает определённый правилами АД-а доступ к необходимым ресурсам без каких-либо иных телодвижений по вводу регистрационных данных.

Это вот только пример. Подчёркиваю: чем детальнее и грамотнее будут описаны задачи, и чем больше описание будет оторвано от специфичной виндовой терминологии, тем больше шансов на успешную миграцию
Пояснение 1.1. Под у


Updated: 19 January 2018, 18:43:52

пользователи, которые более 20 лет работают в этой среде
Не является аргументом. Когда я трудился на одном машиностроительном заводе, в ЦКБ пахал дед. 78 лет на тот момент. Первым разбирался с новым софтом, а потом учил молодёжь. Такие дела.


Updated: 19 January 2018, 18:44:57

специализированный софт
В качестве краткосрочного эффективно-манагерского критерия потянет. Уже в среднесрочной перспективе надо либо искать замену, либо выносить мозг производителю.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн ds0m

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Российские дистрибутивы
« Ответ #4 : 19 января 2018, 18:51:16 »
В качестве краткосрочного эффективно-манагерского критерия потянет. Уже в среднесрочной перспективе надо либо искать замену, либо выносить мозг производителю.
Замена специализированного софта - это отдельная головная боль.
Причем задача может быть достаточно дорогой, в связи с набором исторических данных, или необходимостью их конвертировать.
И как выше пишет коллега:
да и на лицензии автокада итак не хило потратились,
С деньгами там не очень весело.
И замена там может касаться не отдельной программы, а всех продуктов.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн sdfsdf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Российские дистрибутивы
« Ответ #5 : 22 января 2018, 10:50:24 »
Цитировать
Умные головы в контролирующей организации решили часть компов перевести на линух.

а часть, это сколько штук, 10-100-1000?

shurutov,
Цитировать
Длительная история влечёт наличие развесистого сообщества, где есть возможность позадавать вопросы. А будут ли на них ответы - оставим за кадром. :trollface:

а у альта вроде была платная техподдержка?

по службе каталогов, кто нибудь использовал 389 Directory Server?  http://directory.fedoraproject.org/

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Российские дистрибутивы
« Ответ #6 : 22 января 2018, 11:21:55 »
а у альта вроде была платная техподдержка?
Меня при слове "техподдержка" в применении к российской действительности начинает немного колбасить (нервный тик, желание убить всех человеков, ну и всё такое прочее). Ибо познакомился с таковой у пары фирм (производители сертифицированного софта, ага, якорь им в грызло и сто индейцев вдогонку).
службе каталогов
Служба каталогов в коммерческих системах, как средство централизованного управления инфраструктурой средств ИТ, в открытых системах разделена на две задачи, каждая имеет своё решение: централизованное хранение учётных данных объектов инфраструктуры (как правило, LDAP, иных средств, кроме OpenLDAP я не знаю) и управление конфигурациями - данная задача решается многими способами и средствами: ansible, puppet, chef, salt, наколенные скрипты, ну и вот это вот фсйо.
Такое разделение позволяет более адекватно нагрузке комбинировать набор ПО для обслуживания существующий/планируемой инфраструктуры.
Данный факт необходимо учитывать при миграции.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн ds0m

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Российские дистрибутивы
« Ответ #7 : 22 января 2018, 11:44:07 »
иных средств, кроме OpenLDAP я не знаю
А как же eDirectory ???
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн sdfsdf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Российские дистрибутивы
« Ответ #8 : 22 января 2018, 12:15:51 »
Цитировать
Меня при слове "техподдержка" в применении к российской действительности начинает немного колбасить (нервный тик, желание убить всех человеков, ну и всё такое прочее). Ибо познакомился с таковой у пары фирм (производители сертифицированного софта, ага, якорь им в грызло и сто индейцев вдогонку).
несколько предвзятое отношение. если бы конкретно про альт, тогда можно говорить. а про российскую действительность в целом, это сильно расплывчато.
хорошие специалисты у нас в техподдержке имеются, у меня есть такой опыт.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Российские дистрибутивы
« Ответ #9 : 22 января 2018, 12:44:11 »
eDirectory

Это коммерсы. Иностранные. А здесь речь, насколько я могу судить, идёт либо о свободных открытых решениях, либо о российских попытках чего-нибудь своё нарукоблудить. У Русбитеха, чтоб им пусто было, есть Astra Linux Directory - как оно позволяет управлять конфигурациями, я не разбирался, мне в своё время мандатории и общения с техподдержкой хватило по самые помидоры.
У калькулятор линуха тоже есть что-то такое: http://www.calculate-linux.ru/main/ru/cds
Я его вообще не трогал.
несколько предвзятое отношение.

Согласен, есть маленько. Уж оченно оно как-то болезненно воспринялось в своё время - российская техподдержка.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн sdfsdf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Российские дистрибутивы
« Ответ #10 : 22 января 2018, 16:31:07 »
Цитировать
У калькулятор линуха тоже есть что-то такое:
калькулятор для десктопа крепкий, (на сервере его и генту не использовал)
неск неудобно что rolling release, но это ж такая порода дистров.

Оффлайн Corton

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Российские дистрибутивы
« Ответ #11 : 22 января 2018, 21:14:15 »
Цитировать
а часть, это сколько штук, 10-100-1000?
Сперва хотели порядка 70 плюс 5 серваков, потом поняли, что придется многое менять из софта, к тому же есть специализированные проги которые написаны лет 20 назад под определенное оборудование и они только под винду. Сейчас на данном этапе на линукс можно перевести серваки и 20-30 компов.

Цитировать
У Русбитеха, чтоб им пусто было, есть Astra Linux Directory - как оно позволяет управлять конфигурациями, я не разбирался, мне в своё время мандатории и общения с техподдержкой хватило по самые помидоры.
Делал все по инструкции, но не все работало, стал консультироваться с техподдержкой, но хватило меня только на неделю...слишком медленно отвечали. А никакого форума или чата нет.

Росу серверную тоже ставил, там в мануале указано что есть ROSA Directory Server, есть описание настройки, но в дистрибутиве его нет...  %) в новых дистрибутивах теперь Free IPA. Но...как с ним работать я не знаю. Описания толкового не нашел.

Оффлайн sdfsdf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Российские дистрибутивы
« Ответ #12 : 23 января 2018, 12:11:52 »
Цитировать
Делал все по инструкции, но не все работало, стал консультироваться с техподдержкой, но хватило меня только на неделю...слишком медленно отвечали. А никакого форума или чата нет.

Corton, смотри calculate. сервер и десктоп. есть в реестре.
инструкции есть https://www.calculate-linux.ru/main/ru/documentation
форум тоже. (насчет тех поддержки официальной не знаю)
надо иметь ввиду, что это rolling release

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Российские дистрибутивы
« Ответ #13 : 23 января 2018, 12:13:13 »
Corton, ещё раз про службы каталогов (СБ, но не служба безопасности):
Служба каталогов в коммерческих системах, как средство централизованного управления инфраструктурой средств ИТ, в открытых системах разделена на две задачи, каждая имеет своё решение: централизованное хранение учётных данных объектов инфраструктуры (как правило, LDAP, иных средств, кроме OpenLDAP я не знаю) и управление конфигурациями - данная задача решается многими способами и средствами: ansible, puppet, chef, salt, наколенные скрипты, ну и вот это вот фсйо.
Увы и ах. Тем более, что все известные СБ в качестве хранилища учётных данных используют именно OpenLDAP. Более-менее защищённые при этом для аутентификации используют Цербер, ака Kerberos. А для управления настройками - см. процитированное.
Не ищите лёгких путей - их нет.


Updated: 23 January 2018, 12:24:59

rolling release
Я, кстати, много пропустил в этой жЫзни. Ибо некоторое время назад они обновлялись, как в худших домах каких-нибудь трущоб: полной переустановкой системы
« Последнее редактирование: 23 января 2018, 12:24:59 от shurutov »
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн Corton

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 27
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Российские дистрибутивы
« Ответ #14 : 23 января 2018, 13:48:15 »
Цитировать
смотри calculate. сервер и десктоп
Да смотрел его тоже...но сервер там без графической оболочки. Мне бы вначале освоить его визуально. И команды сложно сразу запомнить, хочу сперва понять что я делаю и для чего. В винде я тоже сначала в графической среде все настраивал, а только потом стал в пауершеле что то пытаться выполнить. Чисто мое мнение. Я конечно буду изучать и пробовать...все равно придется.
Поставил тут клинетскую часть Астры на пробу двум юзерам, пока что то подозрительно молчат...наверно ждут подвоха.  :D