Автор Тема: ИТ-новости {no offtop}  (Прочитано 313251 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« : 24 марта 2014, 13:47:52 »
В эту тему постим новости, касающиеся ИТ технологий и ИТ-тематики. Для большего удобства размещайте новости в таком формате:

Цитировать
Заголовок

Новость


И ниже новости ссылка на источник новости.

Не нужно сюда перепощивать ежедневные одноообразные новости, типа выхода какого-нибудь патча или безликого смартфона, а также политизированнные новости, затрагивающие ИТ только косвенно (об очередном запрете каких-то сайтов в России или смене руководства в ИТ-компании и т.п.) - для этого есть тема Новости отовсюду ).
Также не рекомендуется постить новости, состоящие из одной строки а-ля Твиттер.
Размещайте действительно животрепещущие новости ИТ-тематики, которые будут всем интересны.


« Последнее редактирование: 29 января 2016, 15:18:47 от Retif »

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1620 : 09 января 2018, 18:54:18 »
Ну да странное оно, полноразмерная клава при таком маленьком экране, ну нафига.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1621 : 09 января 2018, 23:20:38 »
Цитировать
Корпорация Microsoft приостановила распространение обновления безопасности для Windows, которое закрывает уязвимости Meltdown и Spectre. Патч стал причиной полного отключения компьютеров с процессорами AMD. Об этом во вторник, 9 января, сообщает The Verge.

«Microsoft получила жалобы от обладателей чипов AMD о том, что их компьютеры перестают включаться после обновления безопасности операционной системы Windows», — сказал представитель компании.

Корпорация уже работает над решением проблемы. В ее появлении она обвиняет AMD. В случае если компьютер перестал запускаться после установки обновления, Microsoft предлагает посетить сайт поддержки.

https://lenta.ru/news/2018/01/09/microsoft/
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1622 : 10 января 2018, 06:08:11 »
В случае если компьютер перестал запускаться после установки обновления, Microsoft предлагает посетить сайт поддержки.

pkunzip.zip :D
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1623 : 10 января 2018, 09:39:02 »
Мне вот эта идея очень понравилась:







ЗЫ: Retif, давненько ты лобзика в руках не держал. :D Отпили CES 2018 в отдельную тему.


Updated: 10 January 2018, 09:47:03

ЗЫ: Сорри. Ссылка: https://3dnews.ru/963856
« Последнее редактирование: 10 января 2018, 09:47:03 от VaD_ »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1624 : 11 января 2018, 01:12:06 »
Цитировать
Минобороны приняло решение перевести все служебные компьютеры на операционную систему Astra Linux. Это полностью отечественная разработка, ее создатель — московская компания «РусБИТех». Сейчас на российских военных компьютерах установлены лицензионные продукты Microsoft. Ранее Astra Linux стала единой операционной системой для военных автоматизированных систем управления. Для рабочих компьютеров Минобороны выбрало расширенный ее вариант — Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом. На следующем этапе новая ОС будет загружена на специальные служебные смартфоны и планшеты.

https://iz.ru/688478/aleksandr-kruglov-aleksei-ramm/voennye-skazali-windows-proshchai

 :blush2: :blush2: :blush2:

 :alko: :alko: :alko:
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1625 : 11 января 2018, 08:09:52 »
klarkin, боян жи уже жи. Шурутов уже отплакался
не кажись. будь.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1626 : 12 января 2018, 12:01:30 »
Цитировать
Intel обнаружила, что компьютеры на базе процессоров Haswell и Broadwell могут часто перезагружаться. По данным специалистов, c которыми связались несколько пользователей, неполадки начались после установки обновлений безопасности Windows от 4 января.
https://tjournal.ru/64868-intel-stolknulas-s-chastymi-perezagruzkami-processorov-iz-za-obnovleniy-bezopasnosti
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1627 : 15 января 2018, 22:05:37 »
Про Софткей перенес в   "Новости отовсюду" , потому что из ИТ там нет ничего.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1628 : 29 января 2018, 11:19:56 »
Цитировать
После двух с половиной месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 4.15. Среди наиболее заметных изменений: защита от атак Meltdown и Spectre, поддержка архитектуры RISC-V, интеграция прослойки DC (Display Core) в драйвер amdgpu, контроллер ресурсов CPU для cgroup2, поддержка технологии AMD Secure Encrypted Virtualization, оптимизация энергопотребления на системах с SATA ALPM, поддержка протокола ThunderboltIP, удаление звуковой подсистемы OSS.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47942
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1629 : 29 января 2018, 12:33:06 »
shurutov, про защиту от Meltdown и Spectre что-то интересное?


Updated: 29 January 2018, 12:35:48

зы не, нифига революционного.
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1630 : 19 февраля 2018, 06:26:39 »
Так, по ходу дела, я один тута интересуюсь, что творится в опенсурсе. Баян, но только сейчас ручонки дошли запузырить весьма знаковую новость:
Цитировать
Компания Oracle работает над проектом по интеграции системы динамической отладки DTrace в основное ядро Linux. Для воплощения в жизнь данного шага подготовлен модуль ядра с реализацией DTrace, поставляемый под лицензий GPLv2 вместо CDDL, что снимает барьер по интеграции DTrace в состав основного ядра Linux и устраняет потенциальные проблемы с лицензированием при поставке DTrace в дистрибутивах. Инструментарий dtrace-utils и библиотека libdtrace-ctf переведены на двойную лицензию GPLv2 и UPL (Universal Permissive License, пермиссивная лицензия, совместимая с GPL).


Полная версия на опеннете: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48078
Про systemtap знаю, беглое сравнение с dtrace не впечатлило от слова совсем.
ЗЫ. А когда (я таки надеюсь на "когда", а не на "если") орки сменят лицензию на ZFS - будет всем много счастия, ага. И головной боли АБД-шникам отпинаться от её использования для СУБД.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1631 : 19 февраля 2018, 07:48:05 »
И головной боли АБД-шникам отпинаться от её использования для СУБД.
чо, ZFS совсем говнище? ни разу не юзал, если честно, у меня под нее задач нет от слова совсем.

а дитрейс тебе чем не угодил? это ж вроде как инструмент разработчика? ну, не нравится, так юзай что нравится, или ты про то, что особо рьяные его сходу корпоративным стандартом сделают?
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1632 : 19 февраля 2018, 13:33:28 »
А когда (я таки надеюсь на "когда", а не на "если") орки сменят лицензию на ZFS - будет всем много счастия, ага. И головной боли АБД-шникам отпинаться от её использования для СУБД.

Да штоп тебе работу с sqlite всю оставшуюся жизнь гластером параллелить!  :negodue: :negodue: :negodue:
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1633 : 20 февраля 2018, 06:17:25 »
Logrim, dtrace мне всем угодил. Поэтому новость про смену лицензии - она годная. ZFS - это файловая СУБД, версионник. Со всеми вытекающими, начиная с квалификации эксплуататоров. Вот и прикинь ПГ на ЗюэФэС - версионник на версионнике - как оно?
airdwarf, я знал, что тебе понравится, ага. :D
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1634 : 20 февраля 2018, 07:59:41 »
Со всеми вытекающими, начиная с квалификации эксплуататоров.
так-то и хуй сломать можно  :pardon:
Вот и прикинь ПГ на ЗюэФэС - версионник на версионнике - как оно?
не знаю, не пробовал. подозреваю высокие накладные расходы на все подряд.
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.