Автор Тема: Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?  (Прочитано 13209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S64

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Коллеги.

Прошу Ваших суждений относительно импортозамещения программного обеспечения.


Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #1 : 03 ноября 2017, 13:53:11 »
А какие имено суждения интересуют? Что например девять женщин не могут родить одного ребенка за месяц?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #2 : 03 ноября 2017, 14:00:19 »
В каком ключе и в каком разрезе?
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #3 : 03 ноября 2017, 14:20:05 »
В каком ключе и в каком разрезе?
В разрезе рекламы своей программы, насколько я понимаю.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #4 : 03 ноября 2017, 14:32:49 »
Есть свободное открытое ПО. А есть импортозамещение, "основанное" на этом ПО. Дык вот, как человек, знакомый с этим цЫрком изнутри, ответственно заявляю: - чем меньше правок, тем лучше. Идеальный вариант - это просто наклеивание своего шильдика на продукт. В таком случае есть хоть какая-то уверенность, что продукт работает, люс имеется возможность получить консультацию у сообщества в случае проблем. В случае же наличия фантазий "разработчиков" и прочих осваивателей бюджетов, проблемы гарантированы.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #5 : 03 ноября 2017, 15:11:05 »
shurutov, ты забываешь про локальную разработку. Вот как-то совсем. Начиная с той же 1С.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн S64

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #6 : 03 ноября 2017, 17:23:35 »
Я тут, друзья, к чему вопрос задал...

Скажем, OpenOffice в плане рисования табличек с грехом пополам справится.
Однако, много кто использует в Microsoft Excel автоматизацию (макросы или там, скажем, VBA), что подтягивает за собой уже MSVBVM60.DLL. Далее, предположим, в VBA-приложение передаёт данные по электронной почте, а это уже - MSAPI32.OCX, для работы которой потребуется поддержка сокетов из MSWINSOCK.OCX или непосредственно из WS_32.LIB операционной системы Microsoft Windows.
Вы понимаете, к чему я клоню...

Второе - не забудем, что Microsoft Visual Studio пока ещё никто не "переплюнул" из отечественных разработчиков ПО, да и вряд ли это сделает в ближайшее время. Здесь правда ds0m любезно предложил всем прогерам пересесть на 1С....

На мой взгляд, тема импортозамещения в ПО очень нужная, но на данный момент времени для страны только вредная.
« Последнее редактирование: 03 ноября 2017, 17:33:22 от S64 »

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #7 : 03 ноября 2017, 18:11:52 »
S64, сколько Вам МС платит за подобный бред?
С уважением,
Шурутов Михаил.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #8 : 03 ноября 2017, 22:50:15 »
В Курилку.

Оффлайн K.E.P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Default city
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #9 : 03 ноября 2017, 23:27:03 »
Коллеги! Прошу вас - потоньше, потоньше.  :popcorn:

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #10 : 03 ноября 2017, 23:38:03 »
Хммм... В Курилке можно и поразвлечься. Было бы. Только вот чего-то задору и желания большого нет. :(  :'(
Укатали сивку крутые горки, однако. Старый, стал, слабый, худой, больной и кашляю.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #11 : 04 ноября 2017, 09:40:54 »
Давайте вспомним, сколько лет делают 1с и за сколько дней замещаторы обещают Новую Русскую ОС. Так что, учитывая трудоемкость производства ПО, само употребление этого термина говорит либо о глупости, либо о наебалове.
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #12 : 04 ноября 2017, 12:56:01 »
Давайте вспомним, сколько лет делают 1с
Ну дык 1С и в каждой первой конторе, практически.

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #13 : 04 ноября 2017, 13:04:33 »
Давайте вспомним, сколько лет делают 1с
а еще можно вспомнить, сколько лет 1С уже фактически стандарт в бухучете
а про импортозамещение... ну окромя антивирусов сходу вспоминается нанокад, компас я так понял почил в бозе, AABBYY, архиваторы и почтовики... это из крупных и надежно вышедших в люди.
не кажись. будь.

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Импортозамещение ПО, - что об этом думаете?
« Ответ #14 : 04 ноября 2017, 20:53:18 »
Спойлер для скрыто:
Некоторое количество лет тому назад подключился к сети. И приступил к общению в ней. По большей части — в различных форумах и конференциях. Дело было новое, неизведанное. Новый способ, новые люди и всё такое. Было очень интересно и крайне познавательно.

Однако со временем проявилось изначально очевидное (очевидное, понятно, далеко не для всех). Обратимся для примера к привычным образам. Вот сидят, к примеру, люди в камере. Как правило, им требуется менее полугода на то, чтобы узнать друг о друге абсолютно всё. А после того, как они узнают всё, общение серьёзно меняется и переходит в другие плоскости. Если получилась дружба — это одна плоскость, если получилась вражда — совсем другая плоскость, а если равнодушие — уже третья, не похожая на первые две.

Так и в сети. Сперва взаимный интерес, потом постепенный спад интереса, успокоение, и в итоге — дружба/вражда/полное равнодушие. С первыми ты дружишь, остальных — по мере сил и возможностей избегаешь. Занавес.

Но сеть — это не камера. В сети всё не так. В сети к местам общения, то бишь форумам и конференциям, постоянно подтягиваются свежие, не имеющие представления о давнем логическом завершении процессов граждане. С ними всё наоборот — для них всё ново, им всё страшно интересно. Они начинают задавать вопросы, на которые лет семь тому назад раз триста уже были даны исчерпывающие ответы. Они читают шутки, понятные строго ограниченному кругу причастных лиц, и начинают задавать идиотские с точки зрения авторов шуток вопросы.

Более того. Выдрав фразу из текста, который даже не удосуживаются внимательно прочитать, успешно делают запредельно идиотские выводы, после чего лезут с идиотскими "претензиями". При этом человеку непонятно, что вопросы его — сто лет уже как никому не интересны. Как это говорят в упомянутых выше камерах: всё давно уже схавано и высрано.

Но свежеподтянувшийся норовит требовать к себе исключительного внимания и подробнейших объяснений своих идиотских домыслов. По каждому вопросу отважному подростку требуется исчерпывающий ответ — страниц на десять текстов, при этом отвечающий обязан униженно извиняться и кланяться, ибо его серьёзно спрашивает серьёзный человек. Отказ отвечать на идиотские домыслы однозначно трактуется как некая разновидность зазнайства с моей стороны и моя полная неспособность ответить на мощный вопрос. Каковой вопрос автор полагает вершиной глубокомыслия, а себя — отважным срывателем покровов и смелым разоблачителем, само собой.

C определённого момента общение на форумах, все эти вопросы/ответы, начинают смахивать на некую форму мазохизма. Вроде бы и надо ответить — хотя бы из вежливости, но нет никакого желания повторять сто раз сказанное ранее заново, строча тексты на упомянутые пять страниц. Отказ и посыл неизменно расцениваются как "полное поражение в споре". Пояснять, что ты и не пытался спорить, а всего лишь высказывал свою точку зрения, не шибко интересуясь противоположной — бесполезно, "с тобой всё ясно".

А если принимаешься отвечать, то вовсе не факт, что оппонент имеет желание тебя слушать. Или намерен тебя понять. Как раз наоборот. В большинстве дискуссий гражданин руководствуется излюбленным русским тезисом "А кто ты такой?", не имея никакого желания чего-то там узнавать или, упаси т.н. бог, тебя понимать. Он и так всё знает и всё понимает, особенно — про тебя. Ему хочется одного: показать "этому" (то есть мне) что "Да наплевать мне на тебя и на твоё мнение".

Это нисколько не удивляет, нет. Мне самому глубоко наплевать на мнения огромного количества граждан, особенно — на мнения тупорылых подростков. Однако интересность подобного общения сомнительна. Привлекает далеко не всех. Пользы не имеет никакой.

К примеру, мне оно давно неинтересно. Крутить одну и ту же шарманку год за годом — зачем? Читать очередную порцию рассказов о том "кто я такой" и что из себя представляю — обратно никакого интереса нет. Ну а жизнь — она вовсе не вся сосредоточена в сети. А зарабатывание денег — и подавно.

Взамест того, чтобы в очередной раз не пойми где непонятно зачем что-то кому-то объяснять, можно написать смешную новость на сайт. Посмотреть интересную фильму. Попробовать перевести эту интересную фильму. Встретиться с интересными людьми живьём и наговориться всласть.

Каждому следует понимать очевидное: попытки индивидуальных пояснений и споров в сети — суть суета сует и всяческая суета. Иисус Христос, кстати, говаривал: бисер надо беречь и метать его а) строго точечно б) только хорошенько подумав.

Как это ни печально, но даже свой собственный форум, надёжно спрятанный от посторонных глаз, на котором обитают строго калиброванные, уважаемые мной, натренированные в словесных баталиях камрады, категорически не несущие чушь и крайне редко оскорбляющие друг друга, с былой активностью поддерживать уже невозможно.

Дабы развеять непонимание, к примеру, про переводы — начертил Вопросы и ответы про переводы Goblina. Наверно, и далее буду поступать так же. Во избежание.

На чём этап зажигательных бесед на различных форумах/конференциях считаю законченым.

Ибо на вопрос:
- Простите, я вас правильно понял?
Могу ответить только:
- Не знаю.

(c) https://oper.ru/torture/read.php?t=1045689068
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©