Автор Тема: [РЕШЕНО] Outlook 2010 и IMAP  (Прочитано 44376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
[РЕШЕНО] Outlook 2010 и IMAP
« : 18 мая 2011, 17:02:16 »
Не знаю в тематику или в курилку...

Блин, как в Outlook 2010, работающем по IMAP удалить письма, помеченные к удалению (те, которые перечеркнуты)? Никак не найду и нагуглить что-то не получается.
« Последнее редактирование: 19 мая 2011, 12:03:48 от shs »

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #1 : 18 мая 2011, 19:59:31 »
Цитировать
Этот дурной outlook не умеет сам удалять письма из imap (т.е. для этого приходится выбирать в его меню пункт "очистить помеченные к удалению письма", что сильно не удобно для пользователей. Особенно в той связи, что, так как помеченные на удаление письма в отдельную директорию не переносятся (outlook это тоже не умеет), то приходится включать режим "скрывать помеченные к удалению письма", а то incoming постоянно замусоривается вот такими зачеркнутыми (помеченными к удалению) письмами.


Тут
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #2 : 18 мая 2011, 20:01:19 »
А вот лучше:

Цитировать
Очень хорошо, что Microsoft Outlook не удаляет сразу же элементы папки IMAP, как только вы их пометите к удалению, так как это позволяет их легко восстановить. Но это также приводит к тому, что папка IMAP начинает разрастаться в размерах, до тех пор, пока вы не запустите процесс её очистки от помеченных на удаление элементов.

В Аутлуке 2003 это делается каждый раз вручную, с помощью выбора пункта меню "Правка/Очистить удалённые сообщения", когда папка IMAP является текущей.

В Microsoft Office 2007 можно настроить автоматическую очистку папки IMAP от помеченных на удаление элементов, хотя это и является определённой брешью в безопасности, так как Вы не сможете заранее узнать, возможно ли восстановить помеченное на удаление сообщение или нет. Для включения режима автоматического удаления проделайте следующее. Откройте IMAP-папку, для которой желаете произвести настройку. Выберите пункт меню "Правка/Очистить/Параметры очистки...". На закладке "Общие" поставьте флаг "Удалять элементы при переключении папок в сети". Теперь папка будет автоматически очищаться от помеченных на удаление элементов, каждый раз при переходе из этой папки в другую (при наличии подключения, конечно).

Можно ещё отфильтровать показ помеченных на удаление сообщений. Для этого следует при настройке отбора нужного представления указать на закладке "Дополнительно" окна "Отбор" следующее условие: "Состояние IMAP" "не равно" "Помечено для удаления". Название поля "Состояние IMAP" в Microsoft Outlook версии меньшей, чем 2007, следует напечатать вручную, так как его нет ни в одном списке полей. При этом надо учитывать, что без настройки автоматического удаления, хоть помеченных на удаление сообщений и не будет видно, они продолжат занимать место, и может наступить момент, когда почтовый ящик переполнится и не сможет принять ни одного письма.
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #3 : 18 мая 2011, 20:17:48 »
вся фигня в том, что у меня у самого нет Outlook 2010 (он имеется только у избранных пользователей), в Outlook 2003 эта операция выполнялась на раз (в меню "Правка" имеется соответствующий пункт меню, который можно "вытащить" на панель с кнопками быстрого доступа). В справке по Outlook 2010 нашел только про то, что можно выполнить настройку поведения этого клиента при удалении (помечать к удалениую или помечать к удалению и перемещать в корзину), так же указано, что можно скрывать помеченные к удалению письма. Но мне не надо их скрывать. Мне надо их реально удалить (т.е. сделать так, чтобы их не осталось ни в локальном хранилище, ни на сервере).

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #4 : 18 мая 2011, 20:54:26 »
shs, так а сервер не Exchange, так?
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #5 : 18 мая 2011, 22:17:52 »
shs, так а сервер не Exchange, так?
так. А какая разница? Сервер один и тот же, что для Ou2k3, что для Ou2010

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #6 : 18 мая 2011, 22:38:55 »
shs, ну если сервер Exchange, но надо использовать MAPI и не изобретать велосипед ;)
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #7 : 18 мая 2011, 22:47:11 »
shs, ну если сервер Exchange, но надо использовать MAPI и не изобретать велосипед ;)
"нет, нет нет" - сказал сэр Джон и пошел мыть посуду. какое же тут изобретение велосипеда? Верните мне велосипед, фулиганы. Или покажите - куда его положили?
Не, ну не верю я, что в 2010 оутлуке невозможно удалить помеченные к удалению сообщения (иначе у меня будет разрыв шаблона).

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #8 : 19 мая 2011, 07:48:48 »
Цитировать
Вроде разобрался. Значит для настройки удаления, нужно зайти во вкладку - Папка, далее кнопка Очистить-Параметры очистки. Где и задаем по собственному усмотрению, что делать с удаляемыми письмами.

Там же можно настроить, куда складывать отправленные письма. В 2007 офисе, программа автоматически предлагала сделать эту настройку при первой отправке письма.

Кстати, во вкладке Вид-Изменить представление, можно установить показывать или нет удаленные письма.


Technet

И вот с microsoft - http://office.microsoft.com/ru-ru/outlook-help/HP010355557.aspx
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #9 : 19 мая 2011, 09:57:37 »
И вот с microsoft - http://office.microsoft.com/ru-ru/outlook-help/HP010355557.aspx
Я это читал, но требуется перевод с русского на русский. Там какая-то казуистика. Речь идет о восстановлении помеченных к удалению или их "сокрытию", но не окончательном удалении. единственная фраза внушающая оптимизм:
Цитировать
Очистка сообщений похожа на очистку папки Корзина на рабочем столе Microsoft Windows. После очистки удаленных сообщений они больше не отображаются в Microsoft Outlook. Сообщения удаляются с почтового сервера IMAP без возможности восстановления.

Правильно ли я понял, что надо настроить перемещение удаленных сообщений в корзину. При этом, когда я их удаляю из какой-либо папки, то они перечеркиваются (помечаются к удалению) и помещаются в корзину. А для того, чтобы их реально и кончательно удалить необходимо выполнить очистку корзины?
А если я выберу другой вариант поведения Outlook (доступно 2 варианта: 1)перемещать в корзину и 2) традициооно для IMAP - помечать к удалению )? Так вот, если я выберу "помечать к удалению", то как мне их потом удалить окончательно????

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #10 : 19 мая 2011, 09:59:24 »
Так вот, если я выберу "помечать к удалению", то как мне их потом удалить окончательно????
Так по одной из ссылок выше было предложение настроить фильтр на перемещение их в Корзину...
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Outlook 2010 и IMAP
« Ответ #11 : 19 мая 2011, 11:27:54 »
Спасибо, Fray.
Наконец-то я нашел эту жирную кнокпу, которая теперь называется "Очистить" и располагается на вкладке "Папка". Почему-то мой мозг и глаза игнорировали ее существование. ;)