Автор Тема: Продукт для сбора статистики по инету с терминалки  (Прочитано 10912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Как уже сказал VanDyke средств считать по пользователям без ВПН или без клиентов на компах просто не существует.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн WingDog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
IE вот именно. Цэж чистой воды прозрачное проксирование с ntlm авторизацией, такое и на сквиде замутить совсем не сложно.
под прозрачным проксированием обычно имеется ввиду NAT.
в данном случае будет Web-Proxy client, с точки зрения ISA.
А вот как ты обсчитаешь стороннюю прогу?
толком обсчитать вообще никак, ибо методы подсчёта в ISA, скажем так, вырви-мозговые.
сторонний софт - да, FWC.
но вообще я давно не видал программ где нет настроек прокси, а соотно можно Basic включить и всё =)
Сможет ли по нему работать скайп или другая программа, в которой нет браузерных модулей, настроек прокси, но которой нужен инет?
см. выше.


Оффлайн abr_question

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодар
Я вот только счас перепробовал прокси щё раз. В Web лог пишет, что да, User@DOMAIN действительно перешёл по дресу xxx.com, а в статистике по пользователям терминалка как числилась за term@DOMAIN, так и считает по ней. Я в Kerio немного разочарован оказался, он похож на сборник несвязанных между собой систем, каждую надо настраивать отдельно. Правда, даже на официальном форуме говорят, что он подиспортился. Хотя, может я от него просто многого хочу.

Ты точно через прокси пробовал? Может у тебя NAT все же?

Ну вот смотри, отрубил активное соединение с сервака. При входе в интернет без настроек прокси, в браузере появляется окно аутентификации от KERIO. Ставлю прокси-настройки, появляется окно авторизации к прокси. Если авторизоватся в первом окне пользователем term@DOMAIN, то статистика считатся будет по нему, даже если потом браузер настроить на прокси.
Делаю следующее: в правилах прописываю серверу путь в интернет без NAT. Теперь без настроек прокси браузер вобще ничего не показывает. С настройками прокси всюду пускает, в Web отчётах тоже пишется, что именно user@DOMAIN зашёл на xxx.com, а статистика идёт по неавторизованному пользователю. С ним, кстати, тоже головняк. Как убирать статы по нему - даже ума не приложу. Надо все логи перечитывать.

Я читал про SQUID + ntlm. Кто-нть сталкивался?
И никак не могу разобратся с NTLM. Сможет ли по нему работать скайп или другая программа, в которой нет браузерных модулей, настроек прокси, но которой нужен инет? Пишут, что NTLM вроде только с браузерами связан

Я сталкивался. Прочитайте что такое сквид и вопросы отпадут сами собой.

... программный пакет, реализующий функцию кэширующего прокси-сервера для протоколов HTTP, FTP, Gopher ...
... также позволяет организовать «нарезку» интернет трафика для различных пользователей ...

Я так понимаю, это совет попробовать?

Как уже сказал VanDyke средств считать по пользователям без ВПН или без клиентов на компах просто не существует.

Во, ВПН надо тоже попробовать

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Ну вот смотри, отрубил активное соединение с сервака. При входе в интернет без настроек прокси, в браузере появляется окно аутентификации от KERIO. Ставлю прокси-настройки, появляется окно авторизации к прокси. Если авторизоватся в первом окне пользователем term@DOMAIN, то статистика считатся будет по нему, даже если потом браузер настроить на прокси.
А в самим керио прокси включил?

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
IE вот именно. Цэж чистой воды прозрачное проксирование с ntlm авторизацией, такое и на сквиде замутить совсем не сложно.
под прозрачным проксированием обычно имеется ввиду NAT.
С каких пор? В гугл transparent proxy. Никакого отношение это к нату не имеет.


в данном случае будет Web-Proxy client, с точки зрения ISA.
Нифига не понял.


толком обсчитать вообще никак, ибо методы подсчёта в ISA, скажем так, вырви-мозговые.
сторонний софт - да, FWC.
Да не только исой. Вообще никак. Единственный способ обсчитать трафик пользователя (например с терминала) это привязать к сессии IP адрес. Читай ВПН. Ну или клиента в каждой сессии запускать который снифает весь этот трафик.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн abr_question

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодар
Ну вот смотри, отрубил активное соединение с сервака. При входе в интернет без настроек прокси, в браузере появляется окно аутентификации от KERIO. Ставлю прокси-настройки, появляется окно авторизации к прокси. Если авторизоватся в первом окне пользователем term@DOMAIN, то статистика считатся будет по нему, даже если потом браузер настроить на прокси.
А в самим керио прокси включил?
Да, без него окна авторизации прокси нет.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
... программный пакет, реализующий функцию кэширующего прокси-сервера для протоколов HTTP, FTP, Gopher ...
... также позволяет организовать «нарезку» интернет трафика для различных пользователей ...

Я так понимаю, это совет попробовать?


Это совет осознать что проксировать он будет только http(S).
Если тебе скажем надо будет обсчитать другой траффик от пользователя... ну поп3 например, то выйдет эпичненький фейл.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Единственный способ обсчитать трафик пользователя (например с терминала) это привязать к сессии IP адрес. Читай ВПН. Ну или клиента в каждой сессии запускать который снифает весь этот трафик.
+1
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн abr_question

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодар
Ну или клиента в каждой сессии запускать который снифает весь этот трафик.
Вот это тоже интересно. Какая программа может так считать трафик?

Оффлайн WingDog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
С каких пор? В гугл transparent proxy. Никакого отношение это к нату не имеет.
да, похоже что я не прав.
Нифига не понял.
у ISA есть несколько вариантов клиентов.
так вот IE при настроенной прокси будет для ISA клиентом Web-Proxy.
Да не только исой. Вообще никак. Единственный способ обсчитать трафик пользователя (например с терминала) это привязать к сессии IP адрес. Читай ВПН. Ну или клиента в каждой сессии запускать который снифает весь этот трафик.
тут задача не обсчитать, а аунтифицировать.
поэтому повторюсь:
программ которые НЕ имеют настроек прокси, но нужны пользователю я давно не видел. (к сожалению ISA не предоставляет pop/smtp proxy, поэтому этот вариант обломится, либо нужно ставить другую проксю где-то рядом)
соотно можно всё завернуть на web-proxy с integrated+basic аунтификацией.

Оффлайн WingDog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Вот это тоже интересно. Какая программа может так считать трафик?
вы можете использовать для этого FWC client для ISA/TMG.


Оффлайн abr_question

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодар
тут задача не обсчитать, а аунтифицировать.
Постойте, почему не обсчитать? Мне именно статистика нужна по пользователям.

Оффлайн abr_question

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодар
Вот это тоже интересно. Какая программа может так считать трафик?
вы можете использовать для этого FWC client для ISA/TMG.
С учётом, что у нас больше 4х процессоров в сервере, согласно прайсу нам ето в копейку выйдет..

Оффлайн WingDog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Мне именно статистика нужна по пользователям.
тогда всё же VPN, это я уже перепутал всё.
ибо сама ISA тоже, штатно, не имеет квотирования.
ну либо запретить интернет на терминале :)

Оффлайн WingDog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
С учётом, что у нас больше 4х процессоров в сервере, согласно прайсу нам ето в копейку выйдет..
в каком сервере у вас больше 4-х процессорных сокетов? в шлюзе? :)