Автор Тема: Установка обновлений на серверы с автоматической перезагрузкой  (Прочитано 970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
В общем есть некоторое количество серверов (большое количество, поэтому вручную - не вариант), на которые которые вполне себе можно устанавливать обновления автоматом и перегружать ночью в какое-то время. Но. Сразу все в один день как-то совсем не хотелось бы, хочется размазать установку-перезагрузку на недельку (лучше две).
Есть мысли, как бы это пограмотнее сделать?

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7129
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Не совсем понял а кто тебе мешает это планировщиком размазать по нужным дням недели?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Как это сделать? Тупо перезагрузку я не хочу в планировщик ставить, а перегружать хочу только в том случае, если установившееся обновления хотят перезагрузки.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7129
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ну а задать политику для каждого, во сколько его обновлять, и перезагружать? Или через реестр
https://support.microsoft.com/ru-kz/help/328010/how-to-configure-automatic-updates-by-using-group-policy-or-registry-s\
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
а задать политику для каждого
Их реально много. Не вариант.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Salt/ansible/etc
Перезагружать можно по результатам https://gallery.technet.microsoft.com/scriptcenter/Get-PendingReboot-Query-bdb79542
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
airdwarf, ага, спасибо, уже что-то.