Автор Тема: Покупаем недвижимость. Советы, пожелания, предложения. Мало_оффтоп  (Прочитано 444476 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Походу меня скоро можно будет поздравлять с первой покупкой чего-то дороже 20-ти тысяч рублей. А равно и жалеть, ибо еботека она моими темпами на всю оставшуюся жЫзнь...

Собственно хотелось бы не только жалости, но и мудрости. Беру вторичку, какие документы и где надо смотреть и как так сделать, чтобы не наебали?!?  Поделитесь опытом!

************************
FAQ от Axxe:

« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 13:35:26 от Retif »

Оффлайн uke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 52-77-...
Axxe, если можно, помогите советом.

Есть: комната в коммунальной квартире, оформленная на свекровь (требование банка). Покупалась на кредитные деньги (ипотека - была оформлена на моего мужа), после покупки находилась под обременением. В собственности более 5 лет, оформлена через договор купли-продажи. В настоящее время кредит погашен, обременение банком снято. Теперь необходимо переоформить документы о собственности на мужа.
Планировали это сделать через договор дарения, но после звонка к нотариусу выяснилось, что в стоимость услуги нотариуса входит 0,2% от кадастровой стоимости комнаты + 11000 руб (доп. расходы). По колхозному посчитали услуги нотариуса - выходит какая-то сильно большая сумма.


Вопрос:
1. Каким образом лучше (дешевле и менее хлопотно по документам, т.к. в случае купли-продажи документы придется оформлять свекрови) переоформить собственность на объект недвижимости - договором дарения (мать - сын) или договором купли продажи?
2. Есть ли в сети информация о кадастровой стоимости нашей недвижимости (полазили, пишут, что только за деньги, бумажки по налогам на эту комнату с указанием кадастровой стоимости за 2016 год пока не нашли, а за 2017 еще не присылали)?
3. Документы на договор купли-продажи сейчас в МФЦ можно оформить или как раньше? Просто не в теме.

Заранее спасибо...
"Стареть скучно, но это единственная известная возможность жить долго".
Charles Augustin de Sainte-Beuve

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
с прошлого года нотариальное лобби сильно продвинулось на хлебной ниве сделок, не знаю как комнаты (неактуально для меня), но доли и сделки с несовершеннолетними только через нотариат. кадастровую сумму можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
добавлю лишь, что за неполное десятилетие проекта нихуя прорывного кроме застройки не произошло.
Университет открылся всего 6 лет назад, гимназия только что.

Из того, что на слуху:

- Летающий мотоцикл 
- Система распознавания лиц, внедренная у Тинькофф
- Group-IB
- медицинский экзоскелет
- Основатель BTC-е :)

Медицина, нефтедобыча, фарма, космос, ядерный синтез, онлайн-образование, экология - я не в теме и оценить серьезность не могу, но что-то делается. Пусть и медленно, и с распилами, но лучше так, чем никак.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
добавлю лишь, что за неполное десятилетие проекта нихуя прорывного кроме застройки не произошло.
Университет открылся всего 6 лет назад, гимназия только что.
ты в "сколково-менеджмент" вышел что ли? расстрельная должность :pardon: я тебе могу наш договор с ними от 2008 года показать, у них самый клёвый был первый айтишник, а дальше всё как-то по наклонной, крайний с кем мне довелось общаться, что называется "ямба от хорея как мы ни бились".
PS там ещё дерево желаний живо? найди сберовскую снежинку  :trollface:
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Чёта думаю, что Найт, как всегда, радостно портит воздух без подачи мысТли.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
- Основатель BTC-е
они же вроде  анонимизируются по самые помидоры - и тольком никто персоналий не знает.
Если ты про Винника - так он  дроп обычный, ну ок, не обычный - он крупный дроп :)

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Axxe, не, я так, по субподряду работаю немношк
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Axxe, не, я так, по субподряду работаю немношк
аккуратнее с ними, очень плохо платили последнее время. но не по злобе, бардак. и дерево было прикольное, там студенты писали "хочу яхту", "хочу замуж" а сбер "хотим чтобы вы нам вернули кредит"  *smoke*
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн uke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 52-77-...
с прошлого года нотариальное лобби сильно продвинулось на хлебной ниве сделок, не знаю как комнаты (неактуально для меня), но доли и сделки с несовершеннолетними только через нотариат. кадастровую сумму можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
Спасибо большое.

Тут сегодня выяснилось, что договор дарения (по нашей комнате) можно оформить в простой письменной форме и зарегистрировать право собственности через МФЦ, заплатив госпошлину.
Все это сильно уменьшает материальную составляющую. Нотариус насчитала 25000 руб. за услуги с регистрацией права.

Зы. Сейчас ищем в сети форму типового договора дарения комнаты в коммунальной квартире. ))
"Стареть скучно, но это единственная известная возможность жить долго".
Charles Augustin de Sainte-Beuve

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
В консультанте-гаранте есть. Можно скачать в бесплатные часы или знакомых попросить.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
И не забудьте налоговую уведомить, что сделка между близкими родственниками.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
И не забудьте налоговую уведомить, что сделка между близкими родственниками.

никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн uke

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 52-77-...
В консультанте-гаранте есть. Можно скачать в бесплатные часы или знакомых попросить.
Спасибо, совсем забыли про такую возможность....
И тут .... случайно выяснилось, что на работе у домашних есть Гарант - круглосуточно бесплатно.


Updated: 07 September 2017, 21:45:32

И не забудьте налоговую уведомить, что сделка между близкими родственниками.
Да, а я все думала, как это указывается в договоре. Спасибо!
Но мне вот тут сейчас сказали, что налоговая все равно бумажки шлет, а уже потом отменяет после обращения (информация из сети).

Зы. ) Что-то по поводу этого дарения я нервничаю больше, чем Одаряемый ))
« Последнее редактирование: 07 сентября 2017, 21:55:47 от uke »
"Стареть скучно, но это единственная известная возможность жить долго".
Charles Augustin de Sainte-Beuve

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Дык я и написал: Заранее отнесите копии документов о сделке; копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о рождении и паспортов в вашем случае); заявление в свободной форме, можно с отсылками в тексте  к статьям Налогового, гражданского или какого-там кодекса... Это уже не ко мне. У меня "Прошу считать сделкой между близкими родственниками"прокатило.
Всё это официально, пакетом с присвоением Входящего номера, естественно. Можно заказными письмом, но лучше лично.

Тогда и не будет лишнего налога, пеней и пр.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Но мне вот тут сейчас сказали, что налоговая все равно бумажки шлет, а уже потом отменяет после обращения (информация из сети).
да.


Updated: 07 September 2017, 21:56:13

Заранее отнесите копии документов
блеать КУДА?  :facepalm2: в ифнс 77 жуткий бардак, проще не терять доки и предоставить их по требованию.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени