Автор Тема: Разрешение локального хостнейма в Server 2012  (Прочитано 3840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
В версиях до Server 2012 я писал в hosts 127.0.0.1 this_host_name и горя не знал, т.е. стабильность виртуальных интерфейсов никоим образом на стабильности ПО не сказывалась.

А в 2012 это работать перестало, и пакеты, адресованные локальной машине, обрабатываются "физическим" интерфейсом гипервизора. По стабильности которого есть некоторые сомнения.

Ладно, ставим MS TCP Loopback. В тестовой среде локальное имя начинает разрешаться в него. Накатываю в продуктив - а там локальное имя по-прежнему продолжает разрешаться в адрес интерфейса гипервизора. Кэши чистил, интерфейсы двигал, головой об стенку бился. :dash:

Что эти мелко-мягкие паразиты накрутили с разрешением локального имени, кто знает? Это процесс вообще документирован? А то у меня что-то только статьи про порядок разрешения имен netbios находятся, и те датированы эпохой позднего полиомиелита.

Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #1 : 22 августа 2016, 17:04:14 »
чо-то сумбур какой-то

А в 2012 это работать перестало, и пакеты, адресованные локальной машине, обрабатываются "физическим" интерфейсом гипервизора. По стабильности которого есть некоторые сомнения.
что такое "локальная машина" и при чем тут гипервизор?

а там локальное имя по-прежнему продолжает разрешаться в адрес интерфейса гипервизора.
локальное имя кого/чего? опять какой-то странный термин

Это процесс вообще документирован?
д!





Updated: 22 August 2016, 17:14:07

Это древняя но очень интересная статья одного архитектора
« Последнее редактирование: 22 августа 2016, 17:14:07 от shs »

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #2 : 22 августа 2016, 17:18:32 »
airdwarf, Ещё раз и по-русски.  Лучше с картинкаме.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Онлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #3 : 22 августа 2016, 17:23:26 »
Поставили мы Windows, зашли в свойства системы и сменили имя, допустим, на appsrv-01

Затем на этой же машине набираем ping appsrv-01. Отвечает адрес физического интерфейса. А я хочу, чтобы виртуального или лучше всего - 127.0.0.1
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #4 : 22 августа 2016, 17:24:50 »
airdwarf, поставили виндовс на физическую машинку?


Updated: 22 August 2016, 17:29:00

Уж не route metric ты поковырять хочешь?
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #5 : 22 августа 2016, 17:36:53 »
Поставили мы Windows, зашли в свойства системы и сменили имя, допустим, на appsrv-01

Затем на этой же машине набираем ping appsrv-01. Отвечает адрес физического интерфейса. А я хочу, чтобы виртуального или лучше всего - 127.0.0.1


Куда поставили Windows? на железный сервер? На виртуалку? Поставленный Windows выполняет роль гипрервизора?


Updated: 22 August 2016, 17:56:11

Ты можешь вообще отключить регистрацию интерфейса в DNS (см. пункт "Зарегистрировать адреса этого подключения в DNS" в свойствах TCP IP)
Так же обрати внимание на порядок привязки интерфейсов.
« Последнее редактирование: 22 августа 2016, 17:56:11 от shs »

Онлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #6 : 22 августа 2016, 20:24:19 »
shs, речь о госте. В этом госте есть интерфейс vmxnet3, в надежности которого я сомневаюсь.
Я сначала пытаюсь заставить этого гостя разрешать собственное имя в 127.0.0.1. Через hosts. Он не хочет.
Тогда я ставлю MS TCP Loopback interface, или как он теперь называется. На одной машине на ping appsrv-01 начинает отвечать этот самый MS TCP Loopback. А на другой - продолжает отвечать vmxnet3, хоть ты тресни.
Регистрация в DNS тут ни при чем, согласно документации MS ОС вообще туда не лезет, если разрешаемое имя является именем этого хоста. Согласно той же документации, она даже в hosts в этом случае не лезет. А куда лезет - не пишут.

Порядок привязки и метрика интерфейса на ситуацию не влияют.


Updated: 22 August 2016, 20:26:26

ds0m, вопрос именно в разрешении имени хоста в один из его адресов.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн K.E.P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Default city
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #7 : 22 августа 2016, 20:46:39 »
а vmxnet3 случайно не NAT-ный интерфейс?

Онлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #8 : 22 августа 2016, 20:58:00 »
K.E.P., нет. Это обычная рабочая машинка, на которой крутится некий софт, состоящий из нескольких процессов. Процессы взаимодействуют друг с другом по TCP.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн K.E.P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Default city
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #9 : 22 августа 2016, 21:02:05 »
Я сначала пытаюсь заставить этого гостя разрешать собственное имя в 127.0.0.1. Через hosts. Он не хочет.
как именно пытаешься?

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #10 : 22 августа 2016, 22:00:01 »
Ты можешь вообще отключить регистрацию интерфейса в DNS (см. пункт "Зарегистрировать адреса этого подключения в DNS" в свойствах TCP IP)
Так же обрати внимание на порядок привязки интерфейсов.

Онлайн K.E.P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Default city
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #11 : 22 августа 2016, 22:10:01 »
проверил на виртуалке в вин хп. отключил сетевой интерфейс в самой виртуалке. прописал в хостс 127.0.0.1 имя_компа. потом делаю пинг по имени выдает 127.0.0.1. но если включить интерфейс то пинг по имени будет уже ip интерфейса выдавать. причем пинг локалхост выдает 127.0.0.1, не смотря на то что в хостс этого нет. По моему вы что-то не то делаете.
« Последнее редактирование: 22 августа 2016, 22:20:14 от K.E.P. »

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #12 : 22 августа 2016, 22:20:25 »
проверил на виртуалке в вин хп. отключил сетевой интерфейс в самой виртуалке. прописал в хостс 127.0.0.1 имя_компа. потом делаю пинг по имени выдает 127.0.0.1. но если включить интерфейс то пинг по имени будет уже ip интерфейса выдавать. причем пинг локалхост выдает 127.0.0.1 не смотря на то что в хостс этого нет. По моему вы что-то не то делаете.
читаем в hosts
#localhost name resolution is handled within DNS itself

кроме того, после каждого изменения конфигурации не забывайте чистить кэш: ipconfig /flushdns

И еще раз повторю: смотрите порядок привязки интерфейсов.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #13 : 23 августа 2016, 01:03:52 »
Поставили мы Windows, зашли в свойства системы и сменили имя, допустим, на appsrv-01Затем на этой же машине набираем ping appsrv-01. Отвечает адрес физического интерфейса. А я хочу, чтобы виртуального или лучше всего - 127.0.0.1
пропиши в hosts
127.0.0.1 fakename
и обращайся к этому имени. Или тебе принципиально к тому обращаться, которое hostname ?


Updated: 23 August 2016, 01:15:20

Процессы взаимодействуют друг с другом по TCP.
а процессы сами хостнейм берут или у них в конфигах имя прописано ?
Ежели так, меняй либо на fakename, либо вообще на localhost
« Последнее редактирование: 23 августа 2016, 01:15:21 от Dr.Night »
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Разрешение локального хостнейма в Server 2012
« Ответ #14 : 23 августа 2016, 08:42:53 »
Ты можешь вообще отключить регистрацию интерфейса в DNS (см. пункт "Зарегистрировать адреса этого подключения в DNS" в свойствах TCP IP)
Так же обрати внимание на порядок привязки интерфейсов.
Регистрация в DNS тут ни при чем, согласно документации MS ОС вообще туда не лезет, если разрешаемое имя является именем этого хоста. Согласно той же документации, она даже в hosts в этом случае не лезет. А куда лезет - не пишут.

Порядок привязки и метрика интерфейса на ситуацию не влияют.

проверил на виртуалке в вин хп
В XP, 7, 2003, 2008 все работает. Назначение адреса локальному хостнейму через hosts перестало работать в Windows Server 2012.

пропиши в hosts
127.0.0.1 fakename
и обращайся к этому имени. Или тебе принципиально к тому обращаться, которое hostname ?
На тех проектах, где автоматизированный деплой рабочих серверов не используется и инфраструктура достаточно проста, я так и делаю, и другим советую.

Однако при использовании fakename вылезает сложность в том, что внешний по отношению к ПО клиент или другой хост кластера (кластеризация средствами этого самого ПО, думаю, ты догадываешься, какого :) но не хотелось бы упоминать) также должен знать этот fakename. Что требует существенной переработки деплоинга.
Localhost по тем же причинам использовать вообще нельзя.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.