Автор Тема: ViTerminal, как бюджетная замена сервера терминалов.  (Прочитано 8293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WingDog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Точную фразу можно?
да, в EULA от XP, мне влом искать.
найду - покажу.

Оффлайн Роман Гришкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что с лицензиями все же? Я бы у МС проконсультировался на этот счет, ибо у них обычно как ты не извращайся, а платить TS CAL все равно надо.
У мелкомягких есть в EULA'х пункт о том, что разрешено использование разработок третьих сторон с продуктами MS, терминалок в т.ч.
Что касается Remote Desktop Services CAL's, то их придется приобретать для линейки Windows Server. Получается, имея WinSvr, никакого смысла покупать не-MS-терминалы нет.
А вот для остальных не/серверных ОС от Microsoft - подобных ограничений нет.
И сэкономить на терминалах, используя Small Business Server, или вообще развернув терминал на WinXP/7 - можно.

* Fray поправил теги
« Последнее редактирование: 02 марта 2011, 08:25:50 от Fray »

Оффлайн WingDog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Роман Гришкин,
http://www.mslicense.ru/images/microsoft/win_xp_oem.pdf
Цитировать
Этот пункт 1.4 не дает вам прав доступа к Сеансу КОМПЬЮТЕРА с какого-либо Устройства. Под «Сеансом» понимается любое использование ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, обеспечивающее функциональные возможности, аналогичные тем, которые предоставляются конечному пользователю, взаимодействующему с КОМПЬЮТЕРОМ с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения.

Оффлайн Роман Гришкин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Этот пункт 1.4 не дает вам прав доступа к Сеансу КОМПЬЮТЕРА с какого-либо Устройства. Под «Сеансом» понимается любое использование ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, обеспечивающее функциональные возможности, аналогичные тем, которые предоставляются конечному пользователю, взаимодействующему с КОМПЬЮТЕРОМ с помощью любой комбинации периферийных устройств ввода, вывода и отображения.
Так правильно, речь в документе же идет об 1 лицензии на 1 компьютер. А если, к примеру, 10 компьютеров и 10 лицензий - то можно.
А по поводу ограничения на подключения из пункта 1.4., то ViTerminal никак не обходит данное ограничение, поскольку оно установлено на количество стековых подключений к определенным службам системы, а терминальное подключение не является стековым. Подключение идет к сервису программы ViTerminal, а не к системному, и данное ограничение на него не распространяется.

Оффлайн WingDog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Роман Гришкин,
я с вами спорить не буду, я просто знаю историю с Ncomputing коробочками, которое тоже делают терминалы из чего угодно, и результаты проверки той организации.
если вы готовы судиться с МС ради вашего клиента (в чём я сильно сомневаюсь), то это ваше право.
а Shurikz мог бы со своим отделом продаж и консультатнтами перетереть, думаю ответ был бы одназначен.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
а Shurikz мог бы со своим отделом продаж и консультатнтами перетереть, думаю ответ был бы одназначен.
Я им не доверяю, лучше в МС обратиться.