Автор Тема: "Новости отовсюду"  (Прочитано 2414077 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
"Новости отовсюду"
« : 18 июня 2012, 17:22:54 »
В эту тему постим любые новости. Для новостей, касающихся ИТ технологий и ИТ-тематики есть отдельная тема - ИТ-новости .
Для удобства чтения новостей, размещайте их в таком формате:
Цитировать
Заголовок

Новость

И ниже новости ссылка на источник новости.

Не нужно постить одни ссылки (или одни заголовки) без основного текста!
P.S. Старайтесь размещать новости, которые будут всем интересны, а не только вам.


« Последнее редактирование: 01 июня 2016, 12:15:28 от Retif »

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
"Новости отовсюду"
« Ответ #11535 : 25 мая 2017, 12:40:58 »
Цитировать
ИННОПОЛИС (Татарстан), 25 мая — РИА Новости. Роскомнадзор поддерживает законопроект о регулировании мессенджеров, заявил глава ведомства Александр Жаров.


© РИА Новости / Наталья Селиверстова


В среду группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о регулировании мессенджеров в РФ. Он предлагает "осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи". Кроме того, авторы документа возлагают на мессенджеры обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только идентифицированных пользователей сети.


"Учитывая тот уровень террористической угрозы, который сейчас существует в мире, вне зависимости от того, через какие каналы идет коммуникация, но если она будет секретная и неконтролируемая, она очевидно будет использоваться экстремистами и террористами. Поэтому сам подход к регулированию любых средств коммуникаций, в данном случае — мессенджеров — полностью поддерживаю", — сказал Жаров журналистам в кулуарах конференции "Цифровая индустрия промышленной России — 2017" ("ЦИПР-2017").

"Хочу подчеркнуть, что мы всегда настаивали на том, что это ни в коем случае не должно касаться контроля переписки граждан. То есть должен фиксироваться сам факт общения гражданина", — сказал он.

https://ria.ru/society/20170525/1495059491.html


Updated: 25 May 2017, 12:44:14

Цитировать
В проекте впервые вводится определение мессенджера. Такой сервис обязан по требованию властей ограничить массовую рассылку или передачу сообщения пользователям, если она содержит информацию, распространяемую с нарушением российского законодательства, предлагается в проекте. Если мессенджер этого не делает, то «незамедлительно» блокируется на территории страны по решению суда.
С другой стороны, мессенджер обязан обеспечить массовую рассылку сообщений по требованию властей.
Пересылать месенджер обязан только сообщения тех пользователей, которые идентифицированы с помощью их телефонного номера. Для этого мессенджеру необходимо заключить договор с оператором связи. При этом сервис должен обеспечить пользователю возможность блокировки сообщений от определенных аккаунтов и конфиденциальность пересылаемой информации.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/05/24/691253-prigotovilis


Updated: 25 May 2017, 12:49:31

Цитировать
Источник, близкий к руководству Госдумы, также говорит, что проект, скорее всего, будет принят, но после доработки. Как именно проект будет доработан, он не сообщает.

Если проект будет принят в текущем виде, у мессенджеров будет лишь несколько месяцев на выполнение нового порядка работы - до 1 января 2018 г.
Первоначально этот проект о мессенджерах был разработан Медиа-коммуникационным союзом (объединение операторов связи и медиахолдингов России) еще в конце 2015 г. Затем он обсуждался на площадке Роскомнадзора. Первично документ включал в себя регулирование сразу двух сфер – мессенджеров и онлайн-кинотеатров. Но затем он был разделен на две части, проект по онлайн-кинотеатрам уже принят Госдумой.
Законопроект об онлайн-кинотеатрах принят Госдумой

Рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве в отзыве на проект МКС в начале этого года заявила, что инициатива нарушает права граждан, ограничивая приватность в общении между пользователями и возможность обмена анонимными сообщениями. Тайна переписки гарантирована Конституцией РФ, объясняли они, и может быть ограничена только по решению суда, а создатели проекта не приводят серьезных оснований для введения таких ограничений, писали они в своем отзыве. Эксперты также обращали внимание, что определение мессенджера в проекте очень размытое и под него подпадают многие интернет-сервисы. Из-за этого под блокировку может попасть большое количество ресурсов рунета.
В декабре 2016 г. руководитель Роскомнадзора Александр Жаров объяснял, зачем нужна привязка мессенджера к конкретному номеру абонента оператора связи. По словам руководителя Роскомнадзора, речь не идет о проникновении в личную переписку людей. Привязка к номеру нужна спецслужбам, чтобы идентифицировать человека, который в случае чрезвычайной ситуации или террористической атаки пользовался этим номером. «Пока мессенджеры не заключают ни с кем договоров, не платят никаких налогов и живут замечательно», - говорил Жаров (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, после этого операторы «выстроят с мессенджерами товарно-денежные отношения и, таким образом, они опосредованно тоже внесут лепту в российскую экономику». В марте представители МКС говорили, что вскоре внесут проект в Госдуму через депутатов.
« Последнее редактирование: 25 мая 2017, 12:49:31 от shs »

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
"Новости отовсюду"
« Ответ #11536 : 25 мая 2017, 13:05:47 »
Я одно понять не могу, вот все эти прослушиватели терористов... неужели они не предполагают что есть такая вещь как шифрование?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн tchr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: -3
  • Пол: Мужской
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Теплые ламповые Мытищи
"Новости отовсюду"
« Ответ #11537 : 25 мая 2017, 13:19:41 »
tchr, нет, я думаю, этот тот минимум, к которому вам необходимо стремиться. этот человек хотя бы искренне верит, а вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, в лучшем случае, "русская монархическая партия" или, не знаю,  "союз русского народа". параллели очевидны.

Не мог бы ты провести параллели для ещё только формирующихся?  ::)


Updated: 25 May 2017, 13:20:13

Я одно понять не могу, вот все эти прослушиватели терористов... неужели они не предполагают что есть такая вещь как шифрование?

Шифрование чего?

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
"Новости отовсюду"
« Ответ #11538 : 25 мая 2017, 13:26:02 »
Шифрование чего?
Шифрование всего. В данном случае E2E шифрование контента. И поскольку оно существует, мне не понятна движуха в целом вокруг этой темы. ???
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
"Новости отовсюду"
« Ответ #11539 : 25 мая 2017, 13:51:17 »
Не мог бы ты провести параллели для ещё только формирующихся?
а не мог бы ты уточнить, зачем тебе параллель?
Triangle, думаю это попил, ибд и надежда быстро получать данные "ловцов покемонов". еще, имхо, допускаю, что хотят данные тех у кого тут еще какой-то кэш и активы остались.
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
"Новости отовсюду"
« Ответ #11540 : 25 мая 2017, 13:53:53 »
Мое мнение таково: закон принимается не против террористов (которые не побегут регистрироваться в фсб, чтобы пользоваться телеграмом или скайпиком, так же как они не будут покупать свое имя симкарту), это закон - наступление на своды, гарантированные конституцией.  :popcorn:

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
"Новости отовсюду"
« Ответ #11541 : 25 мая 2017, 13:54:56 »
гарантированные конституцией.
:cry:
а ты юморист  :spiteful:
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн tchr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: -3
  • Пол: Мужской
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Теплые ламповые Мытищи
"Новости отовсюду"
« Ответ #11542 : 25 мая 2017, 14:40:48 »
Шифрование чего?
Шифрование всего. В данном случае E2E шифрование контента. И поскольку оно существует, мне не понятна движуха в целом вокруг этой темы. ???
Для тебя будет сюрпризом, но любое шифрование E2E (надеюсь я расшифровал это правильно - end-to-end), выполняемое с привлечением агентов посредников - как то: мессенджеры типа телеграм, ватсап, триима; уязвимо к действиям этого самого посредника.

Так же, я вполне уверен, существуют бекдоры в оборудовании телекоммуникационном, позволяющем, при наличии нужных средств, запускать конфигурацию mim, перехватывая еще не защищенный трафик. Или уже расшифрованный.


Updated: 25 May 2017, 14:42:32

Не мог бы ты провести параллели для ещё только формирующихся?
а не мог бы ты уточнить, зачем тебе параллель?

Мне стало интересно, способен ли ты к формированию длинных логических цепочек. Просто энтомологический интерес.  :pardon:

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
"Новости отовсюду"
« Ответ #11543 : 25 мая 2017, 15:26:29 »
Так же, я вполне уверен, существуют бекдоры
обязательно существуют. иначе половину АНБ, ФСБ и прочих Моссадов надо увольнять за профнепригодность
не кажись. будь.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
"Новости отовсюду"
« Ответ #11544 : 25 мая 2017, 15:43:19 »
Так же, я вполне уверен, существуют бекдоры в оборудовании телекоммуникационном, позволяющем, при наличии нужных средств, запускать конфигурацию mim, перехватывая еще не защищенный трафик. Или уже расшифрованный.
Э-эээ, можно с этого момента поподробней? Если End-to-End, то трафик шифруется у меня на компе и расшифровывается на компе у собеседника. Каким образом он будет еще или уже на телекоммуникационном оборудовании?  ???

Оффлайн tchr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: -3
  • Пол: Мужской
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Теплые ламповые Мытищи
"Новости отовсюду"
« Ответ #11545 : 25 мая 2017, 15:56:04 »
Так же, я вполне уверен, существуют бекдоры в оборудовании телекоммуникационном, позволяющем, при наличии нужных средств, запускать конфигурацию mim, перехватывая еще не защищенный трафик. Или уже расшифрованный.
Э-эээ, можно с этого момента поподробней? Если End-to-End, то трафик шифруется у меня на компе и расшифровывается на компе у собеседника. Каким образом он будет еще или уже на телекоммуникационном оборудовании?  ???

E2E бывает не только на компьютере. В данном случае может идти речь про IP-телефонию, которая шифруется на АТС. мессенджеры как на ПК так и на телефонах.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
"Новости отовсюду"
« Ответ #11546 : 25 мая 2017, 16:43:02 »
В данном случае может идти речь про IP-телефонию, которая шифруется на АТС
Ога. У террористов. Ну-ну.

Оффлайн tchr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: -3
  • Пол: Мужской
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Теплые ламповые Мытищи
"Новости отовсюду"
« Ответ #11547 : 25 мая 2017, 16:52:04 »
В данном случае может идти речь про IP-телефонию, которая шифруется на АТС
Ога. У террористов. Ну-ну.

твои варианты связи у террористов? обычно они пользуются ровно теми де технологиями, что свободно доступны. ну и ПК у них сейчас нет - в основном планшеты и телефоны. С сим-картами и вайфаем.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
"Новости отовсюду"
« Ответ #11548 : 25 мая 2017, 17:22:27 »
обычно они пользуются ровно теми де технологиями, что свободно доступны. ну и ПК у них сейчас нет - в основном планшеты и телефоны. С сим-картами и вайфаем.
А АТС-ками с IP-телефонией?  :spiteful:

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
"Новости отовсюду"
« Ответ #11549 : 25 мая 2017, 17:23:17 »
E2E (надеюсь я расшифровал это правильно - end-to-end), выполняемое с привлечением агентов посредников...
...перестаёт быть E2E. По определению. :pardon:

Так вы испоьзуйте E2E и будет вам счастье и конституционные права. :idea:
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший