Автор Тема: Лицензия 1С на виртуальном диске.  (Прочитано 3619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chai_Nik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Доброго времени суток!
Для расчета программной лицензии на 1С (у меня сейчас вариант серверной с СУБД) используются следующие параметры:

   
Цитировать
Наименование операционной системы;
    Версия операционной системы;
    Серийный номер операционной системы (только для ОС Windows);
    Дата установки операционной системы (только для ОС Windows);
    Сетевое имя компьютера;
    Модель материнской платы;
    Объем оперативной памяти;
    Тип и версия BIOS;
    Список процессоров и их параметры;
    Список сетевых адаптеров и их MAC-адреса;
    Список жестких дисков и их параметры.

Предположим, у нас нет больше дополнительных лицензий или мы просто не хотим их тратить. Располагаем 1С-сервер на виртуальной машине для того, тчобы мы могли без проблем перенести ее на другое железо в случае отказа серверного железа. Объем ОЗУ, сетевые адаптеры и их МАК-адреса, допустим, можно эмулировать программно, а что с остальными параметрами? Модель материнки - это чипсет? В таком случае его можно выбрать каждый раз один и тот же. Наверное, то же с и версией БИОС, хотя я не знаю, что в этом случае сервер лицензий опрашивает. Процессор... Как я понимаю, его изменить нельзя, так как гипервизор подставляет всякий раз процессор из хостовой машины, так? А там еще и список процессоров!
Также - что подразумевается под параметрами жестких дисков? Модель и серийный номер, прошитый в его биосе? Но тогда какие параметры для этого берутся у виртуального ЖД?

Подскажите, возможно ли перенести виртуальный диск на совсем другое хостовое железо в случае с Hyper-V или гостевых машин в составе обычного серверной ОС?
« Последнее редактирование: 06 июня 2017, 12:14:19 от Chai_Nik »

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Лицензия 1С на виртуальном диске.
« Ответ #1 : 06 июня 2017, 13:59:41 »
возможно ли перенести виртуальный диск на совсем другое хостовое железо
В случае с VmWare, при включении реплицированной копии сервера 1С с другого хоста лицензия слетает.
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Chai_Nik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний
Лицензия 1С на виртуальном диске.
« Ответ #2 : 06 июня 2017, 14:38:52 »
А лицензия формируется он-лайн или средствами лицензирования сервера? Я про то, что чтобы попробовать перенести на другое железо, не подключенное к интернету и может даже локального соединения с первичным сервером, откуда копируется виртуальный диск. Моя задача - обеспечить быстрое развертывание резервной копии в случае аварии первичной.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Лицензия 1С на виртуальном диске.
« Ответ #3 : 06 июня 2017, 16:34:51 »
А лицензия формируется он-лайн или средствами лицензирования сервера? Я про то, что чтобы попробовать перенести на другое железо, не подключенное к интернету и может даже локального соединения с первичным сервером, откуда копируется виртуальный диск. Моя задача - обеспечить быстрое развертывание резервной копии в случае аварии первичной.
Думаю, что офлайн.
Как раз для быстрого восстановления после сбоя у нас и используется репликация сервера 1С (он же - лицензирования) и при включении реплики на хосте с другим железом лицензия однажды слетела. Всего тестировали 3 раза, слетела только 1 раз :)
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru