Автор Тема: 1C HASP-менеджер на Линуксе  (Прочитано 5498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
1C HASP-менеджер на Линуксе
« : 04 июня 2019, 13:30:07 »
Ну вот настроил я его - а что это его в АКС-мониторе нифига не видно? Виндовые LM-сервера видно, а линуксовый - нет. Так то вроде все в порядке:
Цитировать
lsusb
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Bus 001 Device 002: ID 0529:0001 Aladdin Knowledge Systems HASP copy protection dongle
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub


Цитировать
service haspd status
● haspd.service - LSB: Hasp keys support
   Loaded: loaded (/etc/init.d/haspd; generated; vendor preset: enabled)
   Active: active (running) since Tue 2019-06-04 11:52:01 MSK; 1h 30min ago
     Docs: man:systemd-sysv-generator(8)
  Process: 850 ExecStart=/etc/init.d/haspd start (code=exited, status=0/SUCCESS)
    Tasks: 11 (limit: 4915)
   Memory: 8.9M
      CPU: 4.109s
   CGroup: /system.slice/haspd.service
           ├─908 aksusbd
           ├─925 winehasp
           ├─939 hasplm -c /etc/haspd/hasplm.conf
           └─948 hasplmd -s

Jun 04 11:52:01 dzeta haspd[850]: [ DONE ]
Jun 04 11:52:01 dzeta aksusbd[908]: loaded, daemon version: 7.90.1.81737, key API (USB) version: 3.88 (parallel driver not available)
Jun 04 11:52:01 dzeta haspd[850]: Running aksusbd... [ DONE ]
Jun 04 11:52:01 dzeta winehasp[925]: winehasp 2.00 loaded
Jun 04 11:52:01 dzeta haspd[850]: Running winehasp... [ DONE ]
Jun 04 11:52:01 dzeta hasplm[939]: HASP LM v8.30 loaded
Jun 04 11:52:01 dzeta haspd[850]: Running hasplm... [ DONE ]
Jun 04 11:52:01 dzeta hasplmd[948]: HASP LM v22.0.1.84151 loaded
Jun 04 11:52:01 dzeta haspd[850]: Running hasplmd... [ DONE ]
Jun 04 11:52:01 dzeta systemd[1]: Started LSB: Hasp keys support.

Цитировать
netstat -anp | grep hasp
tcp        0      0 0.0.0.0:1947            0.0.0.0:*               LISTEN      948/hasplmd         
udp        0      0 0.0.0.0:50923           0.0.0.0:*                           948/hasplmd         
udp        0      0 0.0.0.0:1947            0.0.0.0:*                           948/hasplmd         
udp        0      0 127.0.0.1:2790          0.0.0.0:*                           925/winehasp       
udp        0      0 0.0.0.0:475             0.0.0.0:*                           939/hasplm         
unix  2      [ ]         DGRAM                    18129    925/winehasp         
unix  2      [ ]         DGRAM                    19782    939/hasplm           
unix  3      [ ]         STREAM     CONNECTED     18150    948/hasplmd         
unix  2      [ ]         DGRAM                    19268    948/hasplmd         
unix  3      [ ]         STREAM     CONNECTED     23202    939/hasplm
Вроде бы чин-чинарем, но с виндовой машины мне почему то не достучатся на 475 порт по телнету... Виндовый HASP-LM обычно сессию открывает, а тут - "ошибка подключения" как будь то там ничего и нету. Или линуксовый лиценз-менеджер только по udp отзывается?
Вот собственно и рождается вопрос: Как посмотреть в линуксе - сколько лицензий роздано, кому и раздаются ли они вообще? Повторю: Аладиновский АКС-монитор его в упор не видит.


Updated: 04 June 2019, 13:44:52

PS Я все больше склоняюсь к установке ломаных ключей: иметь официально два ключа по 5, или поставить один кряк на 10 - для меня лично уже большая разница. Если и припрется какая то проверка, то показать им два легальных ключа - что я нарушаю? Деньги уплочены, счета имеются и чеки.


Updated: 04 June 2019, 17:30:05

Короче говоря: нутром чувствую - что работает, а доказать не могу.
« Последнее редактирование: 04 июня 2019, 17:30:05 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
1C HASP-менеджер на Линуксе
« Ответ #1 : 19 июня 2019, 07:55:54 »
Или линуксовый лиценз-менеджер только по udp отзывается?

Более того, 1С игнорирует настройку "tcp" в nethasp.ini и всегда работает по UDP

: Аладиновский АКС-монитор его в упор не видит.
И не увидит, пока с него не будет выдана хотя бы одна лицензия

иметь официально два ключа по 5,
Не работает. By design. Клиент не будет общаться со вторым ключом, если в первом кончились лицензии. Работает в сочетании 5 и 300, например, т.е. с другим типом ключа.

что я нарушаю?
УК РФ Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
1C HASP-менеджер на Линуксе
« Ответ #2 : 19 июня 2019, 15:25:28 »
Более того, 1С игнорирует настройку "tcp" в nethasp.ini и всегда работает по UDP
Не совсем... Указывая в nethasp.ini ты просто даешь указание клиенту 1С -  каким протоколом слушать. Но этой настройкой ты никак не укажешь HASP-серверу каким протоколом вещать. Так что если на HASP-сервере в настройках nhsrv.ini стоит "NHS_USE_TCP=disabled", то на компьютере с клиентом можешь хоть обслушаться на TCP - нихрена не увидишь.

И не увидит, пока с него не будет выдана хотя бы одна лицензия
Там видишь какая ситуация... Два ключа 1с по 5 лицензий: один монитором виден, другой - не виден. Смотришь на тот что виден - 5 лицензий занято. Смотришь на количество пользователей в базе 1с через конфигуратор - 8 пользователей. Ну то есть три лицензии они где то увидели? С учетом того что на входе в эту подсеть зарезан 475 порт и больше ключей 1с ни у кого нет, то...
Цитировать
нутром чувствую - что работает, а доказать не могу.

Вот...

Не работает. By design. Клиент не будет общаться со вторым ключом, если в первом кончились лицензии. Работает в сочетании 5 и 300, например, т.е. с другим типом ключа.
Деграданты.  :negodue:


Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
1C HASP-менеджер на Линуксе
« Ответ #3 : 25 июня 2019, 09:01:04 »
Не совсем... Указывая в nethasp.ini ты просто даешь указание клиенту 1С -  каким протоколом слушать.
:facepalm2:
Тебе сказали - игнорирует. Что не понятно?
если на HASP-сервере в настройках nhsrv.ini стоит "NHS_USE_UDP=disabled", то на компьютере с клиентом можешь
хоть обосраться, а лицензию он не получит. Не более того.

И не увидит, пока с него не будет выдана хотя бы одна лицензия
Там видишь какая ситуация... Два ключа 1с по 5 лицензий: один монитором виден, другой - не виден. Смотришь на тот что виден - 5 лицензий занято. Смотришь на количество пользователей в базе 1с через конфигуратор - 8 пользователей. Ну то есть три лицензии они где то увидели? С учетом того что на входе в эту подсеть зарезан 475 порт и больше ключей 1с ни у кого нет, то...
1) По дефолту ключ ищется броадкастом. Т.е. на какой ключ из двух клиент полезет первым = 50/50, и описанная ситуация не противоречит известным данным. Также им не противоречат периодически возникающие ошибки поиска лицензии у тех, кто не любит рано вставать. А вот отсутствие таких ошибок - уже намек на существование других источников лицензий.
2) Отсутствие железных ключей не означает отсутствие локальных эмуляторов HASP (работают на актуальной платформе после небольшого финта ушами), сетевых эмуляторов HASP или иного типа обхода защиты. Или программных лицензий. Источники лицензий можно установить по событию LIC технологического журнала со всех хостов.


Updated: 25 June 2019, 09:02:11

Кстати, монитор сам прекрасно понимает nethasp.ini и работает по тем же принципам. Попробуй запретить в нем броадкаст и настороить сначала на один haspLM, затем на второй.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
1C HASP-менеджер на Линуксе
« Ответ #4 : 26 июня 2019, 10:55:14 »
:facepalm2:
Тебе сказали - игнорирует. Что не понятно?
Ну пока понятно, что вы просто недопилили это решение. У меня были рабочие варианты на TCP.
если на HASP-сервере в настройках nhsrv.ini стоит "NHS_USE_UDP=disabled", то на компьютере с клиентом можешь
Серъезно? Я именно так написал? Если посмотреть оригинал моего сообщения, то там написано именно про NHS_USE_TCP. Ну да бог с ним. Надеюсь, мы друг друга поняли.

2) Отсутствие железных ключей не означает отсутствие локальных эмуляторов HASP (работают на актуальной платформе после небольшого финта ушами), сетевых эмуляторов HASP или иного типа обхода защиты. Или программных лицензий. Источники лицензий можно установить по событию LIC технологического журнала со всех хостов.
Не, это уже чернуха какая то.  :D Или я лунатик или во мне живет доктор Хайд, и я по ночам устанавливаю HASP-эмуляторы, или у них завелся тайный админ, который ворует у меня работу. Нет там никаких эмуляторов.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
1C HASP-менеджер на Линуксе
« Ответ #5 : 01 июля 2019, 07:36:30 »
вы просто недопилили

* подпрыгнул и судорожно перекрестился обеими руками сразу

Это не мы. Это легаси геев из Aladdin.


Updated: 01 July 2019, 07:50:19

Я именно так написал?
нет, я изменил на UDP для демонстрации примера.
« Последнее редактирование: 01 июля 2019, 07:50:19 от airdwarf »
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.