Автор Тема: Сервер БД WSUS не может быть контроллером домена  (Прочитано 2292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
У меня такой возник вопрос, то что сервер БД WSUS не может быть контроллером домена это ограничение известно, но насколько я понял оно связано с ограничением на WID(кстати я так нигде и не нашел, а почему), ну а если я буду использовать SQL express Edition, то вроде как норм?

И попутный вопрос, у тех у кого используется SQL, для хранения базы WSUS, какой на практике размер БД?
« Последнее редактирование: 04 октября 2018, 07:48:40 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
то что сервер БД WSUS не может быть контроллером домена это ограничение известно
Можно пруф?


Updated: 04 October 2018, 12:41:48

А-а, в том смысле, если на сервере УЖЕ стоит SQL-сервер, то ты его не можешь повысить до контроллера домена? Это да, есть.

А чем тебя Windows Internal Database не устраивает?
« Последнее редактирование: 04 октября 2018, 12:41:48 от Retif »

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Неправильно выразился, не то чтобы не может, но раньше это очень настойчиво не рекомендовалось делать, не помню уже почему, но вроде как раз из за каких то возможных проблем с WID, Я то как раз думаю а почему дабы избежать этого не использовать SQL express


Updated: 04 October 2018, 13:10:57

Ага, нет не прокатит. SQL нельзя же на контроллер домена ставить.


Updated: 04 October 2018, 13:12:17

Чую тогда будет другой заход поднять сервер на core(не платить за лицензию) и там сделать wsus.
« Последнее редактирование: 04 октября 2018, 13:12:17 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, погоди ты. Я ставил WSUS на контроллер и не было проблем. Хотя это не рекомендуется, конечно. Но на WID, конечно, а не на SQL.

Повторю вопрос. Чем тебя Windows Internal Database не устраивает, зачем тебе SQL нормальный для WSUS?


Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Меня устраивает, но я точно помню что на 2008 я словил проблем пришел сюда и здесь же мне сказали убирай куда то его оттуда, поставил на другой сервак и всё прекрасно стало, меня wid устраивает вполне, мне не хочется заложить себе ещё граблей.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
меня wid устраивает вполне
Ну тогда не упоминай SQL, вообще, WID хоть и SQL, но не совсем, запутываешь только.

я словил проблем
А что за проблемы были?


Updated: 04 October 2018, 13:37:37

А вообще, как-то так:
https://social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/4236.guidance-about-wsus-on-a-domain-controller.aspx
https://docs.microsoft.com/en-us/previous-versions/windows/it-pro/windows-server-2008-R2-and-2008/ff646928(v=ws.10)

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Retif, да не работал он, игрались и сменой портов и разрешениями iis вобщем клиенты его не видели в упор, стоило только перенести на другой сервер там тупо файлопомойка, и сразу нопроблем.


Updated: 04 October 2018, 13:44:43

А вообще, как-то так:
Ну да, не ставьте, а поставите е... сами в случай чего.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.